LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему OSS работает?


0

0

На работе все чаще подымаем темы использования свободного ПО. Меня постоянно спрашивают, почему и зачем мощные программные продукты раздают под GPL. Люди (а это спецы старого поколения и ныне начальники) в упор не понимают как такое возможно и все время вспоминают сыр и мышеловку. Добрые люди, дайте пару-тройку вменяемых ссылок, которые смогут внятно объяснить как это работают. Мои высокопарные речи о пользе кооперации в масштабах отрасли до коллег не доходят.

Объясни им на примере коммунизма. Всё для людей, бесплатно, каждый делает что может и тд)

justuser ★★
()

Потому что опенсорц пишут для себя, а потом раздавать не жалко (наоборот, пусть посмотрят чего ты наворотил).

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Любой опенсорц начинается как с выгодой для себя. А дальше "куда кривая американской мечты выведет".

klausd
()

> Меня постоянно спрашивают, почему и зачем мощные программные продукты раздают под GPL

бесплатная раб.сила в добавок к оплачиваемой, а работает она при грамотной организации бизнеса, короче тремя ссылками на то как это работает никак не отделаться

los_nikos ★★★★★
()

Потому что ПО - это однократное вложение, требует $0 на создание копии, таким образом достаточно оплачивать факт разработки а не конкретную копию продукта.

Никакого коммунизма и сравнения с автопромом.

gena2x ★★★
()

Жёсткий копилефт наподобие GPL — способ получить что-то с конкурентов. Если конкурент продаёт твою программу, он вынужден её развивать и чинить. Чем больше народу пользуется программой и сообщает об ошибках и пожеланиях, тем качественнее она становится. Пример — StarOffice, купленный SUN-ом для внутреннего пользования. Вон на таких-то конкурентов и поставлена эта мышеловка. А все остальные пользователи просто подъедают объедки от этого бесплатного сыра. Большинству хватает.

question4 ★★★★★
()

Обычно продукт бесплатный, поддержка платная. За счёт опенсорса формируется коммьюнити, которое пиарит продукт и может упрощать поддержку. Иногда могут приходить бесплатные патчи с багфиксами. Плюс - это модно.

Legioner ★★★★★
()

> и все время вспоминают сыр и мышеловку.

Вот мои 5 копеек: эта аналогия должна быть опровергнута первым шагом. Как ты вообще её допустил? Можно давать им сколько угодно ссылок, но пока они не увидят разницу между материей и информацией, они все проигнорируют. Пока мышеловка работает, все будет откинуто этой великой "мудростью".

Так что во-первых надо: показать разницу между сыром и программой, показать на примерах, где они бесплатно (по-настоящему бесплатно) получали информацию.

Разница показывается на ручке: Берешь ручку, фиксируешь ситуацию. Отдаешь ручку, фиксируешь, что у тебя её теперь нет. Ты её потерял. Это материя. Это сыр.

Потом какой-нить метод (информация), например сложение столбиком. Расскажи, что ты это знаешь, зафиксируй ситуацию. Потому научи кого-нибудь. Зафиксируй, что ты не разучился. Ты ничего не потерял. Это информация. Это программа. Ею можно поделится без ущерба для себя.

Надо подчеркнуть, что информация копируется, материя -- переносится. Тут другая экономика.

Теперь, когда точка сборки у них поедет, расскажи, что они получали инфрмацию с момента рождения. Еще с пеленок каждый человек совершенно бесплатно копировал к себе в мозг всё что видел вокруг. И никто не пострадал. Даже наоборот :)

Теперь, достаточно пресекать все попытки перейти на автомобили, поезда, дома, мышеловки, любые _материальные_ объекты сразу же, как только они возникнут, и схема работы OSS постепенно должна дойти.

Да и не говори о "пользе кооперации в масштабах отрасли". Так никто не думает :)

guest095433
()

> Меня постоянно спрашивают, почему и зачем мощные программные продукты раздают под GPL.

Отчасти потому что это круто и модно. Это привлекает внимание общественности, потому что это не укладывается в рамки их понимания, как следствие продукт получает хорошую рекламу буквально лишь потому, что он открыт. Ну а деньги зарабатывают с поддержки или за счет продаж по другой лицензии.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от guest095433

> Ты ничего не потерял. Это информация. Это программа. Ею можно поделится без ущерба для себя.

Можно и с ущербом, и еще каким.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Объясни им на примере коммунизма. Всё для людей, бесплатно, каждый делает что может и тд)

Никакого коммунизма ни в коем случае. Главный двигатель СПО -- личная выгода:

1. зачем ты написал этот патч? -- _мне_ была нужна эта функция
2. зачем отправил в апстрим? -- чтобы не накладывать патч на каждую новую версию и сэкономить _своё_ время
2. зачем отправил багрепорт? -- _мне_ мешает этот баг
3. зачем написал программку? -- _мне_ не хватало такой штуки
4. зачем продвигаешь СПО? -- больше народу => больше считаются => меньше у _меня_ проблем с дровами и программами + быстрее развитие СПО => _мне_ удобнее.

guest095433
()
Ответ на: комментарий от smh

>> Ею можно поделится без ущерба для себя.

> Можно и с ущербом, и еще каким.

FYI: Антитезис и тезис должны быть несовместимы.

guest095433
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> бесплатная раб.сила в добавок к оплачиваемой,

рабочая сила => сила, которой ты можешь управлять. Согласен с таким определением?

guest095433
()

Бесплатный сыр в мышеловке это Warezzz. А опсорс нихрена не бесплатный. Расскажи им про стоимость OES + zenworks. Вроде опсорц.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от guest095433

> FYI: Антитезис и тезис должны быть несовместимы.

FYI: мне все равно.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Меня постоянно спрашивают, почему и зачем мощные программные продукты раздают под GPL

Отчасти потому что это круто и модно

Работаю в довольно крупой и широко известной во всем мире компании (не MS). На всех проектах запрещено заюзывать фреймворки, использовать библиотеки и прочее, если оно под GPL. Если оно под LGPL, Eclipse, BSD лицензией, то есть вероятность, процентов 5-10, что могут дать добро на использование. При выборе подходящих фреймворков для проекта приоритет имеют именно платные с качественной real-time поддержкой. На исходники third-party абсолютно пофигу, т.к. их нельзя редактировать согласно нашей policy.

И да, еще не увидел ни одного качественного программного продукта под GPL

slyjoe
()

Проведи аналогию с научными исследованиями и скажи, что сила в коллективе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest095433

Не спорю, но "старикам" мне удавалось объяснять на примере коммунизма и всеобщего братства)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

> На всех проектах запрещено заюзывать фреймворки, использовать библиотеки и прочее, если оно под GPL.

Ну так это и понятно, потому что тогда вы обязаны были бы открыть свои исходники. LGPL, BSD разрешают использовать код в закрытых продуктах.

> И да, еще не увидел ни одного качественного программного продукта под GPL


Их не мало. Можешь начать с Qt. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Ядро линукса - перемежка древнего быдлокода индус-стайл с колосссальным количеством костылей. Время от времени приходится работать с исходниками и вендового ядра, и линуксового. И представь, вряд ли могу назвать наиболее бажное ядро из этих двух.

GCC - медленно компилит, плохо оптимизирует, вылазит куча багов, если юзать всякие агрессивные оптимизации. В принцие можно назвать качественным продуктом. Но я предусмотрительно попросил назвать парочку качественных вещей)

Еще?

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

>И да, еще не увидел ни одного качественного программного продукта под GPL

Тебе респиратор нужен, чтобы не задохнуться в собственном метане?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от smh

Их не мало. Можешь начать с Qt. :-)

Отсутствует real-time поддержка, требования к ресурсам выше чем у остальных GUI libs (хотя qt это далеко не только gui lib).

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Тебе респиратор нужен, чтобы не задохнуться в собственном метане?

Тролль очень хорошо себя чувствует в подземельях, там полно всяких газов. Нет, не для этого.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

> Отсутствует real-time поддержка, требования к ресурсам выше чем у остальных GUI libs (хотя qt это далеко не только gui lib).

Что ты называешь real-time поддержкой и какие такие остальные GUI libs имеешь ввиду?

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от guest095433

Потом какой-нить метод (информация), например сложение столбиком. Расскажи, что ты это знаешь, зафиксируй ситуацию. Потому научи кого-нибудь. Зафиксируй, что ты не разучился. Ты ничего не потерял. Это информация. Это программа. Ею можно поделится без ущерба для себя.

А теперь представь такую ситуацию: ты «нашел» формулу/метод, позволяющий рассчитать параметр X. Эти расчеты нужны некоторому кол-ву лиц, они готовы за это платить. Пока ты «искал» эту формулу/метод ты не работал, сидел на шее у жены, как разработчики Qt. И тут, эврика, ты можешь хорошо заработать, продавая результаты расчетов. Живешь припеваючи и в один из дней приходит человек, представляется Матвеем Столмовым, и предлагает тебе поделится своей формулой с общественностью...

a3
()
Ответ на: комментарий от Neko

Спецам старого поколения там самое место.

Да не обязательно. Вот года 4 назад тим лид был у нас, 47 лет. И хочу сказать, ему никогда не мешал ранее накопленый опыт, наоборот, реще всех вникал во все новое.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от smh

Что ты называешь real-time поддержкой

Real-time поддержка включает, например, получение фиксов в теч. n<12 часов после обнаружения тобой бага, ревьювинг кода разработчиком с комментариями по почте\телефону\скайпу\код-ревью-тулзе, обсуждение с разработчиком фреймворка, как архитектурно наиболее реализовать какую-нибудь нетривиальную фигню (бывает и такое, когда фреймворк заюзали только-только и у разработчиков пока не хватает квалификации по этому фреймворку)

и какие такие остальные GUI libs имеешь ввиду

Так говоришь, будто остальных не существует никаких

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от a3

>>А теперь представь такую ситуацию: ты "нашел" формулу/метод, позволяющий рассчитать параметр X. Эти расчеты нужны некоторому кол-ву лиц, они готовы за это платить. Пока ты "искал" эту формулу/метод ты не работал, сидел на шее у жены, как разработчики Qt. И тут, эврика, ты можешь хорошо заработать, продавая результаты расчетов. Живешь припеваючи и в один из дней приходит человек, представляется Матвеем Столмовым, и предлагает тебе поделится своей формулой с общественностью...

А нахера ты искал метод, который тебе не нужен, а нужен неким сторонним людям?

Ищи тот который нужен тебе, зарабатывай на результатах его расчетов и потом поделись с общественностью.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

>И да, еще не увидел ни одного качественного программного продукта под GPL
Первое, что пришло в мою тупую гриппозную башку - блендер.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

vlc, gnome, KDE не пойдут?)

ага, особенно KDE. Когда в разгар митинга или демо у тебя падает клизма, это не очень вежливо будет именно с твоей стороны.

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

А нахера ты искал метод, который тебе не нужен, а нужен неким сторонним людям?

Чтобы продать им. Я видел, что есть спрос на этот вид расчетов, но они выполняются слишком долго. Разработал свой метод, который работает в 10 раз быстрее. Назови хоть одну причину, благодаря которой я должен отказаться от прибыли?

a3
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

> Real-time поддержка включает, например, получение фиксов в теч. n<12 часов

а разве нельзя купить нечто подобное у редхат или нокии с их Qt?

> Так говоришь, будто остальных не существует никаких


назови те, которым у вас в конторе отдают предпочтение

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.