LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обогреватель из цветочных горшков.


0

0

http://www.membrana.ru/articles/inventions/2006/06/21/195100.html

Пламя свечи светит довольно приятно, но попытка согреться с его помощью – кажется безумием. Между тем, как раз в качестве источника света свеча – крайне расточительный прибор. А вот как нагреватель комнаты она может оказаться полезной. При ряде условий.

буржуйка - наше все.

volh ★★
()

Маломощная ерунда.

30-ваттную ерунду уже называют обогревателем?

И вообще, свечи не Ъ, они кислород жгут.

Camel ★★★★★
()

А если свеча будет гореть сама по себе, тепла по какой причине выделится меньше?

madcore ★★★★★
()

Давайте посчитаем.

Как уже сказали, мощность прибора составляет 15,3Вт.
120 грамм парафина, которого хватает на сутки горения такой вот "свечи", стоит ~35 рублей. (Аптечный парафин, пачка 250г ~ 67 руб.)

Электроэнергия стоит 1,5 руб. за 1 кВт*ч. Или 36 руб. за 24 кВт*ч в сутки.

Чем лучше обогреваться: 1кВт электрическим обогревателем или 15,3Вт свечой, если цена одна и та же?

iZEN ★★★★★
()

Забанил на проксе, спасибо.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну, строго говоря, электрообогреватели тоже неэффективны. Зачем жечь электричество на нихроме, если можно соорудить кластер из старых компов, и на них распределенные вычисления гонять, ну или генту компилять хотя бы. Из 5 компов тот же киловатт получится, да еще и с пользой.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Из 5 компов тот же киловатт получится, да еще и с пользой.

Шумно очень.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quaternion

> когда тепло отключат

1. Теплоизоляция. Как минимум, современные окна без лишних щелей и теплое покрытие на пол.

2. Теплая одежда. Прожить несколько месяцев вполне можно при темпе +5 по цельсию.

3. Теплая жратва. Без чашки горячего чаю быстро откинешься. Соотвественно нужно иметь сухой спирт или еще что-то для разогрева еды.

4. Собственно отопление. Если всерьез заморачиваться, то нужно оборудовать печку с выхлопом на улицу.

А свечку лучше употребить на романтический вечер в сытое время.

Manhunt ★★★★★
()

>Называется эта замысловатая комбинация керамики и стали Quad-Core

/me пат столом, вот что значит троллинг суровый %)

anonizmus
()

Подтверждаю. Система очень хороша. Подобную делали в походных условиях. В палатке зажигаешь подобное устройство со свечкой. Свечка горит всю ночь. За бортом -15 в палатке +1 - +5

vada ★★★★★
()

Многие торговцы цветами греют свечами букеты.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Прожить несколько месяцев вполне можно при темпе +5 по цельсию.

Кому как. У меня после недели работы в помещении с +8 начались дикие головные боли. Чуть не свихнулся.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quaternion

Будем расуждать когда тепло отключат.

Да, когда тепло отключат, пора будет на баррикадки, а не горшочки свечкой греть. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>5-6 штук таких в комнате поставить и будет гут.

То есть ты заплатишь в 6 раз дороже, но будешь пользоваться свечами для обогрева вместо одного 1кВт электрического обогревателя, который в 10 раз теплее 6-и свечей? Сильно, сильно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Девченки, само собой, рядом, иначе при +1 просто дубак.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Его не выделится меньше. Его для обогрева утилизируется меньше.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>А еще отопление свечками в 10 раз дороже электрического.

По тем ценам, что я привёл, не в 10, а в:
1000Вт/15,3Вт=65,4 (раза)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> вместо одного 1кВт электрического обогревателя

и откуда же ты будешь брать этот киловатт когда в розетке по нулям? из метана чтоли вырабатывать? :)

isden ★★★★★
()

Дело было вечером, делать было нечего....

Лучше чем-то полезным занялись бы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

и откуда же ты будешь брать этот киловатт когда в розетке по нулям?

когда у тебя в последний раз отключали электричество?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

успел за это время замерзнуть?

у меня свет последний раз отключали чуть меньше года назад. минут на 10 - замерзнуть не успел.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Сидел с фанариком? Али с керосиновой лампой?

первые 5 часов - с ноутом, пока батарейка не померла, потом еще полчаса с ееепц, а потом вернули свету :) да, в сортир ходил с фонариком.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> успел за это время замерзнуть?

тогда еще тепло было. но вот уже сейчас, когда за окном около нуля, по ночам таки бывает прохладно. иногда включаю обореватель. представляю что будет когда -30 стукнет.

> у меня свет последний раз отключали чуть меньше года назад. минут на 10 - замерзнуть не успел.


у меня, как я уже писал, примерно месяц назад. на 5+ часов. было не холодно еще. я в этой квартире еще зиму не проводил, так что хз как тут будет в январе-феврале.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.