LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как там VDPAU?


0

0

Собираю домашний кинотеатр. Источником видео будет компьютер. Смотреть буду блюрейные ремуксы, рипы и просто bluray-диски (из привода). Хочу, чтобы охлаждение было полностью пассивным, соответственно проц будет слабым, а видео будет декодироваться видюхой. Что сейчас умеет VDPAU (насколько большой спектр кодеков?), какую карточку лучше покупать под это дело (подешевле и с пассивным охлаждением)?

Вообще, тут есть пользователи этой плюшки? Матрёшку+h.264 хватает? А ремуксы?

★★★★★

Да, для таких целей неттопа (или самосборного компа) на ION'e хватит?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Что сейчас умеет VDPAU (насколько большой спектр кодеков?)

> mplayer -vc help | grep vdpau

ffmpeg12vdpau ffmpeg    working   FFmpeg MPEG-1/2 (VDPAU)  [mpegvideo_vdpau]
ffwmv3vdpau ffmpeg    problems  FFmpeg WMV3/WMV9 (VDPAU)  [wmv3_vdpau]
ffvc1vdpau  ffmpeg    problems  FFmpeg WVC1 (VDPAU)  [vc1_vdpau]
ffh264vdpau ffmpeg    working   FFmpeg H.264 (VDPAU)  [h264_vdpau]

Матрёшку+h.264 хватает?

Легко.

Ruth ★★
()

я не в курсе всех форматов, но если хочешь послабее карточку и для vdpau, тебе нужно geforce 8400 gs с пассивным охлаждением. Будет достаточно для обработки видео и не только

Klayman
()

Сильным.

>Хочу, чтобы охлаждение было полностью пассивным, соответственно проц будет слабым, а видео будет декодироваться видюхой.

Про видюху это правильно, но о могучем процессоре всё равно придётся подумать. Если есть процессоры с частотами 2,8 ГГц, 3,0 ГГц и 3,2 ГГц, то последний будет самым холодным, потому что ему реже всего приходится работать на полной частоте.

И таки я думаю, что всё равно всё сделать на пассивном охлаждении не получится, Останется вентилятор БП. А если и его убрать, то содержимое корпуса расплавится, и никакая конвекция не спасёт.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

а ремуксы?

По идее, преград быть не должно, но сам лично не пробовал.

Ruth ★★
()
Ответ на: Сильным. от Camel

И таки я думаю, что всё равно всё сделать на пассивном охлаждении не получится, Останется вентилятор БП. А если и его убрать, то содержимое корпуса расплавится, и никакая конвекция не спасёт.

БП и пассивные бывают. Правда дорогие, сволочи.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Сильным. от Camel

> Про видюху это правильно, но о могучем процессоре всё равно придётся подумать.

Зачем?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Там ведь HDMI есть?
Конкретно у моей нет, я её покупал почти год назад. Но сейчас продаются с HDMI.

> Нормально видео декодирует, проверял?

Вроде нормально, mplayer'ом через vdpau

isn ★★
()

А чем ты собрался bluray смотреть с дисков? Power DVD покупать будешь? Или будешь надеяться на то, что все bluray диски, которые к тебе попадут, будут без защиты?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isn

Для тех, кто использует mplayer + VDPAU:

наплюдаются ли тормоза при выходе или входе в полноэкранный режим?

У меня это занимает раз в 5 больше времени, чем без использования VDPAU. Такое ощущение, что картинка ресайзится 10 раз подряд.

lexius ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4191604

Ну вообще, почему бы и не купить, если заработает? Вот только оно сможет VDPAU юзать?

Если не сможет, то железный blu-ray плеер придётся покупать...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

>Вообще, тут есть пользователи этой плюшки? Матрёшку+h.264 хватает? А ремуксы?

Контейнер (матрешка) не имеет никакого отношения к кодеку h.264, тут главное чтобы плеер умел матрешку. h.264 конечно VDPAU может, с некоторыми ограничениями.
Ремуксы могут быть как VC-1, так и h.264, их то как раз VDPAU должно легко хавать.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

> наплюдаются ли тормоза при выходе или входе в полноэкранный режим?

Наблюдаются. Как и тормоза, например, композитинга (что, впрочем, весьма понятно). Но учитывая, что переключаться между полноэкранным и оконным режимами приходится не столь часто - вполне терпимо.

Ruth ★★
()
Ответ на: Сильным. от Camel

>Про видюху это правильно, но о могучем процессоре всё равно придётся подумать. Если есть процессоры с частотами 2,8 ГГц, 3,0 ГГц и 3,2 ГГц, то последний будет самым холодным, потому что ему реже всего приходится работать на полной частоте.

Бред.

Alex_A_V ★★
()

>Матрёшку+h.264 хватает?
Да. Пользователь 8400. Кстати охлаждение того, что тебе надо. Ещё есть 9400 с пассивным, но 8400 asus Pure Video 3(hw divx, mpeg4) держит.
VC-1 я не юзал.
Что такое ремуксы?

Ещё встречный вопрос: как там сейчас у ати с этом дела?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: Сильным. от Camel

>всё равно всё сделать на пассивном охлаждении не получится, Останется вентилятор БП

Диоды Шоттки, Фёдор!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Я с практической точки зрения не интересовался этим. Но есть такое понятие как рефрейм (reframe), вообщем их может быть разное количество, и не все рипы ускоряются аппаратно, но это насколько я понимаю будет встречаться довольно редко. Можно на хоботе или каком-нибудь специализированном сайте поинтересоваться.
А так реализация VDPAU и то как ускорение сделано под виндой, у Нвидиа сделано аналогично, так что то что будет относиться к винде, будет справедливо и для линукса.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Если есть процессоры с частотами 2,8 ГГц, 3,0 ГГц и 3,2 ГГц, то последний будет самым холодным, потому что ему реже всего приходится работать на полной частоте.

>>Бред.


Нифига, там очень тонкое соотношение "температура-= максимум частоты камня"

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: Сильным. от Camel

>И таки я думаю, что всё равно всё сделать на пассивном охлаждении не получится, Останется вентилятор БП. А если и его убрать, то содержимое корпуса расплавится, и никакая конвекция не спасёт.

Можно взять Atom плюс Ion с внешним БП, если уж хочется совсем избавиться от вентиляторов. Но если будет использоваться HDD, то практического смысла в отказе от вентиляторов нет, спектр шума HDD всегда хуче чем вентилятора.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Нифига, там очень тонкое соотношение "температура-= максимум частоты камня"

Там это где?

Потребляемая мощность при более высокой частоте, будет всегда выше чем, при более низкой, законы физике в нашей вселенной такие.
Тем более не стоит забывать, что современные процы умеют работать на разных частотах в зависимости от условий.
У i5 и i7 вообще как то хитро организована система энергосбережения.
Поэтому утверждения

>Если есть процессоры с частотами 2,8 ГГц, 3,0 ГГц и 3,2 ГГц, то последний будет самым холодным, потому что ему реже всего приходится работать на полной частоте.


будут бредом по определению.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Можно взять Atom плюс Ion с внешним БП, если уж хочется совсем избавиться от вентиляторов. Но если будет использоваться HDD, то практического смысла в отказе от вентиляторов нет, спектр шума HDD всегда хуче чем вентилятора.

будет твёрдотельный накопитель. А все фильмы — по NFS и гигабитной сети.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Учите мат.часть.

>будут бредом по определению.

Не будут. Утрирую, все три процессора работают с одним TDP. Но одни на миллиард операций требуют 100 Дж, а другие 80 Дж.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Atom+ION. от Camel

Оно, кажися, 720p максимум тянет. А дома, наверное, хочется 1080p

разумеется, тем более панель 50"... а пруфинк насчёт 720р можно?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Не докажу.

>а пруфинк насчёт 720р можно?

Нельзя. У меня это отложилось в голове как побочная информация после прочтения какой-то новости о каком-то ноутбуке. Может быть и over9000p тянет, точно не знаю, сам проверяй.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Atom+ION. от Camel

atom 1080p, естественно, не тянет. А вот ion тянет.

Reset ★★★★★
()

Если воспроизведение bd-дисков не принципиально - посмотри на wdtv *live*, внутри линукс, 512М озу и флеша, сеть, никаких вентиляторов. По слухам нормально воспроизводит самые тяжелые mkv/h264.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

да танкетку как-то не хочется брать, бо просто комп более гибок

хотя wdtv live стоит всего 5к... посмотрю, спасибо

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

жаль только, что этого девайса 100-мбитная сеть

хотя для 1020p ремуска должно хватить, наверное?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

калькулятор говорит что для 25G фильма продолжительностью 1.5 часа необходимо ~37Мбит

inoremap ★★
()

Вы возлагаете слишком много надежд на пассивное охлаждение. Не заблуждайтесь, пассивное охлаждение - не самоцель. Современные БП с 14 см вентиляторами практически бесшумны, различить звук от них можно только при включении компьютера, при том что в комнате была тишина. Человеческий слух (как и другие органы чувств) относителен, гарантирую что при просмотре фильма шум от воздушной системы охлаждения будет абсолютно незаметен, отбросьте фобии. А для процессоров сейчас достаточно большой выбор воздушных систем охлаждения с уровнем шума < 20 Дб стоимостью в районе 50$.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> да танкетку как-то не хочется брать, бо просто комп более гибок

для предыдущей версии wdtv есть optware фид, с bash, perl, python, php, rtorrent, transmission и еще тучей разных пакетов. если политика WD по отношению к opensource не изменилась, то это можно будет использовать и на wdtv live.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Офигеть, заверните.

http://www.youtube.com/watch?v=DPwpp1qDkWs

Нафиг полноценный компьютер. Заплачу минимум в 2 раза а меньше, а получу гарантированно работающую железку.

Но есть ещё всякие аналоги. Например, Asus O!Play. Будем гуглить. Главное -- чтобы жирные ремуксы навроде 1920x1080, 23.976 fps, VC-1, ~ 20995 kbps игрались.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Что сейчас умеет VDPAU (насколько большой спектр кодеков?),

http://en.wikipedia.org/wiki/VDPAU#NVIDIA_VDPAU_Feature_Sets

какую карточку лучше покупать под это дело (подешевле и с пассивным охлаждением)?

Думаю любую, главное чтобы была с нужным чипом: http://en.wikipedia.org/wiki/VDPAU#Table_of_NVIDIA_GPUs.

Вообще, тут есть пользователи этой плюшки? Матрёшку+h.264 хватает? А ремуксы?

Я использую, когда смотрю bluray-ремуксы на компьютере. Работает замечательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Но есть ещё всякие аналоги. Например, Asus O!Play

у o!play железо послабее, и асус не отдает исходники используемого ядра, в результате самосборные модули ядра не грузятся из-за различий в версиях символов

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Алсо, Dune HD Center несомненно крут, но уж слишком дорого :). Я лучше на десктопе буду рипы делать и расшаривать их.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Ещё по поводу iconBIT HD40NMT: исходников ядра нет и своё ядро ему никак не подсунуть. Хотя на подключенный жёсткий диск можно ставить любые сторонние NMT-программы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да в общем-то не важно это — если всё играет, то гут.

Нашёл инфу по чипам Sigma, которые нынче доминируют: http://www.hdtv.ru/news/4157-sigma_designs_chip_numbers.html http://www.sigmadesigns.com/Products/selection_guide/selection_guide.html

Я так понимаю, надо брать 865* (причём 8654>8655). Остальное не важно.

В IconBIT HDS5L и HDS4L стоит Realtek 1073. Судя по описаниям, почти полный аналог Sigma 8634 (но мгцов поболее — 400 против 300). А Sigma 865* имеет 333 МГц. Что же получается, лучше брать танкетку на риалтеке? Буду гуглить дальше...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> А Sigma 865* имеет 333 МГц. Что же получается, лучше брать танкетку на риалтеке? Буду гуглить дальше...

Ошибочка выша. В 865* 500 + 333 MHz. Знать бы, что оно обозначает...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

А в чём фишка? За 3600 можно купить медиаплеер (без жёсткого диска), ну и к нему флешки совать. Можно докупить также винч усбшный. Имхо получитьс проще и дешевле, не?

theos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.