LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>покажи, как редактировать PDF, будет не нужен, а пока не покажешь, редактирование в ODF, а конечный продукт в PDF

Редактировать надо в LaTeX! ODF - для слабых духом.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

Не, так тоже нельзя, не для людей. Уж лучше опенофис.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Дело не в КДЕ, а в том, что LaTeX монстр

Это не так. LaTeX - это очень хорошо структурированный набор надёжных готовых решений.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

такой забавный, видимо, анальные боли по поводу кед с рождения мучают

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Глобально и надёжно, ага :}

Вы просто не представляете себе на сколько (смайликов не ставлю, так как абсолютно серьёзен)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я очень хорошо представляю. Несчётное количество попыток осилить этот ужас отбили всё желание его даже палочкой тыкать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я очень хорошо представляю. Несчётное количество попыток осилить этот ужас отбили всё желание его даже палочкой тыкать.

Фига там его осиливать. Все достаточно просто.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А вы, это, документацию читать пробовали или только в монитор палочкой тыкали?

Да просто стоит наконец понять, что LaTeX - он вообще-то не всем подходит. А еще, что для Linux нет ни одного по-настоящему удобного и быстрого текстового процессора.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>Да просто стоит наконец понять, что LaTeX - он вообще-то не всем подходит. А еще, что для Linux нет ни одного по-настоящему удобного и быстрого текстового процессора.
Юзай Lyx! Он подходит тем, кому не подходит LaTeX :)

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое впечатление, что ты просто имбецил, вот поэтому и не смог его осилить. Впрочем, это всё субъективно.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> впечатление, что костыль на костыле

Такое впечатление стабильно создаётся у тех, кто тащит в LaTeX подходы различных Office suites. Чего делать категорически не стоит.

В Офисах вёрстка и оформление документов проводятся органолептически (кастомные стили помогают автоматизировать процесс, но далеко не все ими пользуются); соответственно, приходится указывать офисному пакету, *как* оформлять. В ЛаТеХе для оформления нужно просто указать, *что* требуется сделать — дальше он справится сам, разве что понадобится подшлифовать результат по мелочи.

Обратно, для точного описания цели в ЛаТеХе требуется длинная преамбула, в то время как в Офисах — сел и редактируй.

Поэтому LaTeX хорош для больших и „разовых“ документов, офисы же лучше для „расходной“ мелочи.

k336184
()
Ответ на: комментарий от k336184

Как оформлять логически я понимаю, большое спасибо. А вот то, что для того, что бы в LaTeX'е что-то сделать надо перерыть кучу шаблонов (или как там они обзываются), эскейпить вполне обычные символы и надеяться, что б да не вдруг где-то не сработало какое-нибудь неочевидное правило, синтаксис или ещё что? Уж лучше я XML распарсю руками, чем так.

LaTeX это язык программирования какой-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Я и всякие мелочи типа сочинений пишу в LaTeX'е, а потом компилирую в pdf. Проблем не испытываю никаких,

Ximik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.