LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытьё] [реквестирую телепатов] судьба Kdevelop


0

0

Похоже, что к выходу KDE 4.5 его не успеют допилить. А ведь отличное IDE, но пользоваться в нынешнем виде версией для kde4 невозможно. И судя по всему, прогресс идёт очень медленно. И так, какая по вашему судьба его ждёт? Я имею такие варианты: по окончанию работы над KDE разрабы его возьмутся за kdevelop. Либо кто-нибудь склепает новую IDE. Сабж.


Ответ на: комментарий от overmind88

Ваша правда. Однако, мне легче будет допилить kate, чем разгребать этот ужас. Быть может, так и поступлю. Если не примут в мейнстрим - форкну.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Не слишком удобная интеграция отладчика, нет поддержки систем сборки. Хотя, тут быть может и в руках дело.

Мне вот интересно, в чём пишут код разрабы кде, ядерные разрабы?

ShTH
() автор топика

Либо кто-нибудь склепает новую IDE.

Ну, тролли же слизали с XCode^W^W^Wсделали новую IDE, чем она не устраивает?

a3
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Ну это мелочи. У меня так. Переход в yakuake по хоткею и make (&& make run). Если что-то где-то непредвиденно дохнет, то make && make test-run (запускает софтину под валгриндом). Команды естественно вводятся единожды, затем натыкиваются стрелкой вверх. Проектов на миллионы строк кода не веду, поэтому мне этого за глаза. А для брутальных проектов есть всякие еклипсы и что там еще...

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

То, что вы говорите про yakuake - это уже костыль.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Да нормально работает он :) Есть баги, но большую часть уже пофиксили, по крайней мере им можно пользоваться, и нынче он куда функциональнее креатора

Gorthauer ★★★★★
()

сам не использую, но судя по блогам пилят активно и забрасывать не собираются - летом было много скриншотов с новыми возможностями автодополнения и генерации кода, из последних - визуалиция кода и поддержка php:

http://liveblue.wordpress.com/2009/08/21/gsoc-wrap-up-static-code-visualizati...
http://milianw.de/blog/news-for-php-in-kdevelop

bender ★★★★★
()

А для QT-приложений кто чем пользутся воообще?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Мне нужен IDE для С++ ии желательно С. Без Qt. Чего не хватает в kate - я писал выше. Пробовал собирать кдевелоп из свн, фич много, но очень недопиленно. Не сравнить с версией 3.*, где всё из коробки работает нормально. И autoconf, и документация вся есть, и интерфейс понятен. Видимо, осталось с надеждой ждать допиливания текущей версии, а пока довольствоваться kate, за это время и язык как следует выучить успею.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Вы про эклипсы и прочие тормознутые тяжеловесы? Если нет, посоветуйте по теме, и я буду очень рад, если найду то, что мне нужно среди предложенного вами.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

>и да, нужно чтобы оно было на qt4.

Я всегда считал, что тулкитофобией круто страдать, в новостях о KDE4, Gnome, можно гнобить друг-друга и выяснять кто "главный коммунист", но когда дело доходит до реальных вещей, то нужно смотреть в первую очередь не на тулкит, а на функциональность и удобство.

Тем более с существованием code.google.com/p/gtk-qt-engine/ подобных проектов "тулкитность" не очень заметна.

http://linuxmafia.com/faq/Devtools/ides.html - вот, список линуксовых IDE, думаю можно что-то выбрать.

А если чего-то не хватает конкретного, то большинство IDE поддерживают плагины, можно поискать/написать самому.

я пользуюсь Geany (Gtk+ уууу!!!!), есть очень легкий менеджер проектов, настройка команд сборки и компиляции, просмотрщик классов/функций/типов для C++, C, Vala, C#, плагин для gdb и вообще он очень няшный.

напоминает Kate, но немного поудобней, не нужно финтов с терминалом для компиляции, запуска.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

блин, вот некоторые с жиру бесятся, а нормальной IDE для ObjC в линуксе нет :(

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

в одночасье мигрировать с autotools на cmake не получится.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

>Переход в yakuake по хоткею и make (&& make run)

В kate есть плагин для make. Компиляция по кнопке, выхлоп компилера на панель внизу и переход к коду по щелчку.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>В kate есть плагин для make

Ага, и он запускает make в директории с текущим открытым файлом. Я организую проекты так, что исходники раскладываются по различным директориям, посему этот плагин для меня бесполезен. Во всяком случае так было раньше, не знаю, изменилось ли что с тех пор; проверять лень.

>Мне нужен IDE для С++ ии желательно С. Без Qt

>посоветуйте по теме, и я буду очень рад

>и да, нужно чтобы оно было на qt4.

qtcreator почти полностью удовлетворяет вашим требованиям, разве что не умеет C, но "желательно", оно ведь не "обязательно"? Мне в нем совсем не нравится сам редактор кода, потому не пользуюсь. Но может быть он и настраивается как-то...

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А cmake позволит мне столь же безгеморно, как autotools кросскомпилировать проекты? (x86 -> arm, mips). Если нет, то пошел cmake нафиг.

Yurand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.