LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ru,us] Линакс не готов для десктопа


0

0

У кого из присутвующих работают шорткаты в гноме и KDE если первой поставить русскую раскладку?

<merge key="input.xkb.layout" type="string">ru,us</merge>

А у кого работают шорткаты хоть где-нибудь если оставить толкьо русскую раскладку?

<merge key="input.xkb.layout" type="string">ru</merge>

А в винде между тем все работает в обоих вариантах. Единственное приложение которое работает с ru,us это огнелис, потому что там другой механизм обработки шорткатов.

Информация к размышлению:

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=162726 с 2005 года!!!

http://helgo.net/simon/hacking/shortcut.html

можете говорить что толсто и никому не нужно ставить первой русскую раскладку, но пока пользователь не сможет настроить порядок раскладок так. как это удобно ему, линаксу на десктопе делать нечего

Ответ на: комментарий от elipse

>1 А на фига глобально включать переключение раскладок ?
Тссс, вендузятники еще не знают, что в линуксе раскладку можно на каждое окно разную иметь.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Тссс, вендузятники еще не знают, что в линуксе раскладку можно на каждое окно разную иметь.
В вантузе такое поведение по умолчанию

Anounax
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>прочитай еще раз чуть выше мой коммент, в гномотерминале попробуй ввести Ctrl+C или Ctrl+Z

Всем известно, что в гномотерминале надо копипастить через shift+ins.

З.ы. А багрепорт только один с 2005 г.? Может надо постоянно дровишек подкидывать, что бы исправили ;)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>1 А на фига глобально включать переключение раскладок ?

проблема есть даже с сипользованием гномопереключалки

>2 А на фига гномотерминале включать русскую раскладку ?

внезапно! при включенной английской раскладке все равно вместо Ctrl+Z вводится я, а вместо Ctrl+C русская эс

>ССЗБ такой ССЗБ :))

тролль такой тролль, даже проверить не удосужился

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kapsh

>Дальше не читал. Давись своим халом.

без хала все монописуально

баг был известен еще во времена до хала, и воспроисводится что с халом что без, в том числе и с использованием гномо и кедо перключалки

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

itt

ясно почему до сих пор в линуксе такие проблемы, более половины пользователей/девелоперов отрицают наличие проблемы даже не удосужившись выполнить приведенные тут тесткейсы

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Тссс, вендузятники еще не знают, что в линуксе раскладку можно на каждое окно разную иметь.

только какую бы ты раскладку не поставил на окно с гномотерминалом, если у тебя стоит первой английская раскладка в конфиге иксов или в гномопереключалке ты не сможешь по Ctrl+C остановить rm -rf /*

проверь обязательно

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Что ты к гномотерминалу привязался? Терминал вообще, немного особенная программа, там свои хоткеи, свое поведение. Вот виндус считают готовым для десктопа, несмотря на то, что терминал там — какая-то концентрация вселенского пиз..ца и глупости. Несмотря на то, что я вынужден тысячи раз вводить пароль рута, чтобы сделать простейшие действия. Несмотря на то, что сама винда — апафеоз перегруженного и нелогичного .овна. Никому, почему-то, до этого нет дела.

a3
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> внезапно! при включенной английской раскладке все равно вместо Ctrl+Z вводится я, а вместо Ctrl+C русская эс

Верно, но мне в голову не приходило ставить в загрузку первой русскую раскладку ( а их у меня 4).
Хотя это косяк и несмертельный ... svu багрепорт чиркани, и делов то ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

гномотерминал наглядно показыает что работа хоткеев в остальном гноме не более чем костыль. кроме того не работа Ctrl+C в терминале весьма эпична сама по себе

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> ясно почему до сих пор в линуксе такие проблемы

Потому что никто из тех, кому проблема мешает, не почесался ее исправить, да?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> баг был известен еще во времена до хала, и воспроисводится что с халом что без, в том числе и с использованием гномо и кедо перключалки

Специально залогинился в гноме, где по дефолту русская раскладка, открыл гомнотерминал, нажал dmesg и сразу кртл-с на русском. Всё работает. Секта подвела тебя на этот раз.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> кроме того не работа Ctrl+C в терминале весьма эпична сама по себе

Ну ни разу не проблема это для меня :))
Я привык выделять и копировать мышкой в терминале - удобно и все.
Понятно, щас будет разыгран тут драмкружок и приступ недобучного хотения : мол кеды сунуть низзя в эти поделия и щас будем портить нервы гномерам. :))
Ну,а эти всегда оправдываются и рассказывают наглючим K что и для чего :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> ну был бы я знаком с внутренностями X.org, исправил бы сам

Прозреваю, что xorg тут не виноват. Скорее это Gtk/Qt.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ну ни разу не проблема это для меня :)) Я привык выделять и копировать мышкой в терминале - удобно и все.

капитан очевидность спешит сообщить что Ctr+C в терминале нужна совсем не для копирования

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> капитан очевидность спешит сообщить что Ctr+C в терминале нужна совсем не для копирования

Да знаю :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>Специально залогинился в гноме, где по дефолту русская раскладка, открыл гомнотерминал, нажал dmesg и сразу кртл-с на русском. Всё работает. Секта подвела тебя на этот раз.

тогда если можно, попрошу вывод setxkbmap -print с той машины

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Самое простое - это зафиксировать первое место за английской раскладкой
- вот фича такая, и "умельцам" меньше поводов для "открытий" и писательского зуда будет.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Прозреваю, что xorg тут не виноват. Скорее это Gtk/Qt.

спорный вопрос, хотелось бы услышать мнение svu по этому вопросу.

тут всему виной то что X сервер отдельно, а тулкиты отдельно. и каждый пытается нагородить костылей или переложить баг на другого

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

Русских никто не замечает в мире, так как ракеты давно приржавели к шахтам.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Самое простое - это зафиксировать первое место за английской раскладкой

зачем мелочиться? заменить официальный алфавит на латинский, и всего то делов, все счастливы

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

> Русских никто не замечает в мире, так как ракеты давно приржавели к шахтам.

о, нацполик уже :)
Когда, ракеты были на мази - тогда вообще за бугром ложили на ru-локализацию приложений.
Сами при совке не могли родить единую кирилицу - только развели зверинец на ровном месте.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>ясно почему до сих пор в линуксе такие проблемы, более половины пользователей/девелоперов отрицают наличие проблемы даже не удосужившись выполнить приведенные тут тесткейсы

У меня нет никакого желания выставлять русский первым и, тем более, оставлять одним. Проблема высосана из пальца.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Пожалуйста:

xkb_keymap {
        xkb_keycodes  { include "xfree86+aliases(qwerty)"       };
        xkb_types     { include "complete"      };
        xkb_compat    { include "complete"      };
        xkb_symbols   { include "pc+us+inet(pc105)+ru:2+group(alt_shift_toggle)+compose(ralt)+compose(menu)"    };
        xkb_geometry  { include "pc(pc105)"     };
};

kapsh
()
Ответ на: комментарий от elipse

На самом деле, не были никогда. В том то и дело.

Hokum ☆☆☆☆
()

Дело в тулкитах, которые по-разному обрабатывают шорткаты. gtk, видимо, лезет в первую группу.

</thread>

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Дело в тулкитах, которые по-разному обрабатывают шорткаты. gtk, видимо, лезет в первую группу.

в Qt точно такая история, я про это просто в этом топике старательно молчу, ибо знаю что ничего кроме срача с гномотроллями не получится

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

если не лезть в первую групу, то как тогда брать английскую раскладку? она может быть хоть второй хоть третьей

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

в Qt/KDE все немного наоборот, в Konsole все нормально с Ctrl+С b Ctrl+Z, а вот все остальные шорткаты вроде Ctrl+T и Ctrl+W сломаны

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

хз, гномопереключалка там настроена на русский по дефолту. Ещё плююсь вечно когда приходится там терминал открывать =\

kapsh
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

ИМХО правильный способ обрабатывать шорткаты - прогуляться по _всем_ группам и если хоть в одной из них будет совпадение букоффки - запускать действие шортката. Но допускаю, что это не всем понравится. По-хорошему, это б в gtkrc настраивать надо...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ИМХО, шорткат должен быть привязан к геометрическому расположению кнопки на клавиатуре. И абсолютно безразличен к раскладкам, так что гулять по ним не нужно.

Manhunt ★★★★★
()

>но пока пользователь не сможет настроить порядок раскладок так. как это удобно ему, кедам и гному на десктопе делать нечего

fixed

P.S. Давно же уже всем известно, что кроме глюков кде и гном ничего не дают.

aninamous
()

Ох! Как толсто... Ну тогда Винда не готова стать десктопом еще больше. Потому что переключение на русский по CapsLook не было, нет и не предвидится.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А как насчет того, что многие хотят иметь неразличимый правый и левый Ctrl (или даже использовать Caps в виде Ctrl)? Или модификаторы Вы потребуете использовать через маппинг (в виде кейсимволов), а клавиши без него (в виде кейкодов)?

svu ★★★★★
()

><merge key="input.xkb.layout" type="string">ru,us</merge>

Это чё вообще?

Про гном и кде не скажу тк не держу нигде сразу оба.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Модификаторы должны быть абстрактными. Так, чтобы к некоторому модификатору можно было подвязать (по желанию пользователя) кейкоды левого и правого ctrl и caps. Причем, это отображение не должно никаким боком зависить от языковой раскладки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Ох! Как толсто... Ну тогда Винда не готова стать десктопом еще больше. Потому что переключение на русский по CapsLook не было, нет и не предвидится.

Зато переключалка на alt+shift или ctrl+shift ен ломает жругие хоткеи, где задействованы эти клавиши.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.