LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dolphin. Жуть какая. [Толсто!]


0

0

Зашёл в каталог, где лежит 300+Гб видео (200+ файлов). Сабж не показал ни одной иконки, но насмерть завесил машину минут на 5. Так, что мышь не двигалась и NumLock не переключался. Успел только на кнопку закрытия нажать, команда, видимо, хоть неторопливо, но выполнилась, и через несколько минут dolphin закрылся и система пришла в порядок.

Nautilus же в этом каталоге ведёт себя как и в любом другом. Ничего не тормозит. (Кстати, с какой-то версии классная фишка появилась - показывается embedded-графика из .mkv: http://s61.radikal.ru/i171/0910/62/9c74afae357c.png - собственно, и хотел проверить, умеет ли это Dolphin, но обломался :D)

★★★★★

За "Ветер, что качает вереск" - респект. хороший фильм..

по сабжу: давно известно, что кеды пора закопать.

mono ★★★★★
()

Кстати, с какой-то версии классная фишка появилась - показывается embedded-графика из .mkv: http://s61.radikal.ru/i171/0910/62/9c74afae357c.png

А, ну так это всего лишь _правильный_ миниатюризатор, который знает, как работать с mkv. Можно сделать своих миниатюризаторов, с преферансом и балеринами.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

>Можно сделать своих миниатюризаторов

Ну, для Nautilus'а я, как бы, давно знаю ;) ... чёрт, сервер свой лежит, превьюшками для встроенных обложек fb2 и .mht поделиться не смогу :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

У меня они ведут себя с точностью да наоборот. Может, kio_thumbnail криво собран?
Во всяком случае, в /usr/bin он заходит быстрее наутилуса.

Deleted
()

В багзилу постили? Ну вкрайнем случае запосимте сюда ваши претензии я это в багзилу закину

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Может, kio_thumbnail криво собран?

На небольших каталогах корректно работает. Похоже, тут у него овердоз случился :)

>Во всяком случае, в /usr/bin он заходит быстрее наутилуса.

У меня первый заход примерно поровну (30 секунд), повторные - 6 секунд для Nautilus'а, 13 - для Dolphin'а.

Nautilus - 2.26.4
Dolphin - 4.3.2-r1

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Подозреваю, что и в том и в другом случае для создания превьюшек используется mplayerthumbs. Возможно, просто nautilus делает их по одной, а dolphin делает сразу несколько, вот и глючит. Очевидно, можно настроить. Ну или вообще удалить mplayerthumbs чтоб уж наверняка =)

GArik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

>Очевидно, можно настроить.

Где?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

>но насмерть завесил машину минут на 5
ulimit`ом его, ulimit`ом?
Кстати, а сколько процессов kio_thumbnail запускается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

>Ты это уже говорил когда-то ;)

Точно. Чем больше у меня звёзд, тем чаще я повторяюсь %)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ulimit`ом его, ulimit`ом?

$ ulimit -a
core file size          (blocks, -c) 0
data seg size           (kbytes, -d) unlimited
scheduling priority             (-e) 0
file size               (blocks, -f) unlimited
pending signals                 (-i) 16374
max locked memory       (kbytes, -l) 64
max memory size         (kbytes, -m) unlimited
open files                      (-n) 1024
pipe size            (512 bytes, -p) 8
POSIX message queues     (bytes, -q) 819200
real-time priority              (-r) 0
stack size              (kbytes, -s) 8192
cpu time               (seconds, -t) unlimited
max user processes              (-u) 250
virtual memory          (kbytes, -v) 3000000
file locks                      (-x) unlimited

Кстати, а сколько процессов kio_thumbnail запускается?

Х.з. Когда машина прочихалась и я сумет top запустить, там уже пусто было. Повторять неохота, итак на этой машине 50 человек на форуме сидят, жалко их :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кто бы моно, Мигеля, гном и мужика-2 закопал?..
fxd

cetjs
()

Ладно, рискнул зайти ещё раз, держа наготове кнопку закрытия... И - ничего не происходит. В памяти висит только два процесс kio_thumbnail, ни одной превьюшки не показывается. Только иконки, и всё. Странно это...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs

Хорошо хоть тролль, а не клинический идиот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от junqed

>А с помощью mc не пробовал заходить? ;)

С помощью mc я туда по 10 раз на дню захожу :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага. Превью для видео оказалось выключено. Включил. В памяти два процесса kio_thumbnail. Всё дико тормозит (но не вешается). Появляются по одной превьюшке раз секунд в 5-10. Появляются превьюшки далеко не для всех файлов. Закончится процесс - кину скриншот...

Ни о каком извлечении [мля! после набивки этой части текста система встала колом где-то секунд на 30. Когда прочихалась, iotop показал, что kio_thumbnail читает винт со скоростью 50Мбайт/с! - наконец, прочихалось всё] обложек из mkv речи нет.

Ну, вот и скрин:

http://s60.radikal.ru/i168/0910/ee/049462b22616.png

Почувствуйте разницу с Nautilus'ом:

http://i032.radikal.ru/0910/69/52996c35f795.png

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Это что, я один раз пытался открыть в наутилусе каталог с 20 кило картинок -- наутилус пошёл отъедать память. Пришлось в итоге отрубить, когда он захавал 6 гигов. С этой поры, кстати, я на все свои машины, кроме рабочей и ноута, поставил по 8 гигов. На ноуте и рабочей всего 4.

Joe_Bishop
()

> Зашёл в каталог, где лежит 300+Гб видео (200+ файлов).

ужас какой.. у меня, когда вся видеофайлопомойка лежала в одной директории (где-то так же, 300Г, ~200-250 файлов), фриз на 1-2 секунды был. etx3, usb винт.

isden ★★★★★
()

У меня цензурных слов нет! Решил я, значит, проверить, как оно кеширует превьюшки. Вышел из каталога, зашёл снова. Опаньки. Начал перерисовывать с нуля и... завесил машину насмерть. Вылечилось только через Alt-SysRq-B. Удалённо по SSH недоступна была.

Nautilus же кеширует явно. Выход/вход - отрисовка идёт мгновенная, иконки он явно держит в оперативке.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

> Сабж не показал ни одной иконки, но насмерть завесил машину минут на 5. Так, что мышь не двигалась и NumLock не переключался.

И эти люди предлагают линукс на десктоп...

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от junqed

> А с помощью mc не пробовал заходить? ;)

Тогда уж сразу с помощью cd.

iley
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня первый заход примерно поровну (30 секунд), повторные - 6 секунд для Nautilus'а, 13 - для Dolphin'а.

О_0 у вас пентиум ММХ?

amorpher ★★★★★
()

с rox тоже всё прекрасно

timth ★☆
()

Поэтому рулят обычные двухпанельники без «умных» превью.

Deleted
()

>Зашёл в каталог, где лежит 300+Гб видео (200+ файлов). Сабж не показал ни одной иконки, но насмерть завесил машину минут на 5

Dolphin это что-то такое на mono, да?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>И эти люди предлагают линукс на десктоп...

Отож. А в win 7.7201 никаких проблем и даже есть фаервол встроенный

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Dolphin это что-то такое на mono, да?

ну толсто же!

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а, ну это в принципе одно и тоже, я уж подумал на серваке кью девять сколько там. У меня кью6600 резво кстати работает, хотя не знаю, что у вас там в узер/бин ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>а, ну это в принципе одно и тоже, я уж подумал на серваке кью девять сколько там

Нет, Q9400 до понедельника без дела простаивает. И там Nautilus'а не будет :)

...

А это - на домашней машинке с P4 и load average ~ 3-4

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

сидел я раньше на кде (со 2 до 3,5 сколько там) ждал 4 (ну третьи тоже сигфолты порой внезапно давали, в смысле приложения их), посмотрел 10 кажись января 07г, да? и сел на гном и не жалею, хотя он мне раньше как-то не то (настроек много было). Что Вам и желаю.

Ну про XFCE говорить не будем (были задатки - свернули не туда) :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня систему вешали nautilus с eog, когда пытались протамбейлить gif-анимацию. Но потом пришёл ulimit и надавал им п-дюлей.
Зашёл в настройки dolphin`a и узрел, что он таки умеет использовать превьюшки, встроенные в файлы - неплохо, кстати, отключить превьюшки для папок. Так что тут дело, скорее, в их генераторе и сборке всего этого цуда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

mono> по сабжу: давно известно, что кеды пора закопать.

Давно известно, что макосе- и дотнетофилы неспособны объективно оценивать KDE.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.