LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[dev2dev] Гай Кавасаки : Искусство Старта


0

0

Здравствуй, ЛОР!

Начал перевод книги Гая Кавасаки "Икусство Старта".

Хотелось бы услышать ваше мнение: достаточно ли интересный текст чтобы продолжать дальше?

Скачать можно здесь: http://olegchir.ifolder.ru/14539424

Для обладателей жж-бложика, можно еще комментить тут: http://olegchir.livejournal.com/738.html

>Раздел Число сообщений (тем)
>Форум 2

>Комментарии 2

>ifolder.ru


Уходи

kapsh
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

2zloy_buratino:

Цитата из: "Купите ли вы новый компьютер, для которого нет программ, в котором нет жесткого диска или красивостей, отражающих реальный мир — включая корзину для мусора? Это не тот способ, которым мы позиционировали новый Macintosh, но это довольно четкое описание того, что у нас было на самом деле."

Кроме подобного юмора — там еще и много достаточно ценных мыслей.

2kapsh:

Нет, это не способ накрутить бабло на выкладывании ифолдерных ссылок. Это сопособ не положить мой сайт, если файл вдруг захочет скачать сотня человек разом.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

olegchiruhin (17.10.2009 14:00:30):

если файл вдруг захочет скачать сотня человек разом.

Не льсти себе, малыш.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

2GotF

При том, что это книга о стартапах. О стартапах безотносительно к компании или сообществу. Советы, изложенные там подходят одинаково к проприетарному софту, OpenSource,... или открытию новой школы или церкви.

Линукс — тоже о стартапах ящитаю.

Предполагаю, что этот текст может быть полезен всем, кто захочет сделать свой линукс-стартап. Ну то есть, может стать полезен после полного перевода.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

>Цитата из:

Ясно. Я просто не знал кто это такой. :)
Вообще, переводи. Больше книжек, хороших и разных.
Только, чур, в свободный доступ потом. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

>Купите ли вы новый компьютер, для которого нет программ, в котором нет жесткого диска или красивостей, отражающих реальный мир — включая корзину для мусора? Это не тот способ, которым мы позиционировали новый Macintosh, но это довольно четкое описание того, что у нас было на самом деле.

Если книга вся в том же ключе, то, пожалуй, оставь-ка ты ее непереведенной.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

2zloy_buratino

Главное чтобы меня за это не посадили. Кастую сюда какого-нибудь юриста, который объяснит как отбрехаться от правообладателей :)

2malices_gossips

Нет, я просто привел пример из примечаний мееелким шрифтом, который мог бы внезапно понравиться мако-ненавистнику ;)

А вообще, почитай, там сейчас страниц сорок всего. Затем и топик. Читать когда их станет четыреста — будет гораздо напряжней.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

>Главное чтобы меня за это не посадили. Кастую сюда какого-нибудь юриста, который объяснит как отбрехаться от правообладателей :)

Кстати, а сам Кавасаки, добро на перевод дал?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Кстати, а сам Кавасаки, добро на перевод дал?

Нет/не_знаю. Могу ему написать письмецо, конечно. Но тут есть два варианта:

а) письмо он прочитает месяца через два =) Прикинь сколько писем валится на ящик CEO крупной компании. б) а еще он может таки запретить это дело, или сказать чтобы я договаривался с российскими издательствами. Кто-нибудь здесь знает как это делается?

Вопрос: стоит ли ему писать?

Мой план в отношении переводов книг сейчас такой: переводить и выкладывать. Попросят прикрыть это дело — ну и ладно. Если результат будет нужен кому-то кроме меня, книжка разлетится по интернетам во все доступные и недоступные места. В качестве временного фикса, можно добавить на Либрусек.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

>Мой план в отношении переводов книг сейчас такой: переводить и выкладывать. Попросят прикрыть это дело — ну и ладно. Если результат будет нужен кому-то кроме меня, книжка разлетится по интернетам во все доступные и недоступные места. В качестве временного фикса, можно добавить на Либрусек.

Под свободным доступом, я именно это и понимал. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от devinull

2devinull

1. я уже прибил это из ру-программинга, по вашей же просьбе.

2. я считаю программирование несколько более широкой темой чем "написание алгоритмов".

и да, 3. существует список новостных ресурсов, на которых следует одновременно заводить похожую новость, адаптируя под тематику ресурса. И отвечать соответственно. На ЛОР я отвечаю про применимость теорий Кавасаки к Линуксу. На ру_программинг (если бы не вы) я отвечал бы про то, что всё это значит для рядового стартапщика-программиста.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

Ну так рсскажи вкратце, каким местом она применима к linux и к программированию? Эдак и обсуждения моделей швабр можно всюду постить - полы же везде моют!

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

2Pavvel

потому что в одиночку я это сделаю во много раз быстрее и качественнее, чем собирать сообщество на каждый чих. Сообщество в выходные гуляет женщин и ездит за город, а я эти несколько дней круглосуточно сижу у монитора.

Вот когда будет что-то мега-серьезное, тогда стопудов да.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> потому что в одиночку я это сделаю во много раз быстрее и качественнее, чем собирать сообщество на каждый чих. Сообщество в выходные гуляет женщин и ездит за город, а я эти несколько дней круглосуточно сижу у монитора.

Нет, линуксойды за город не ездят и женщин не гуляет.

Поделитесь ссылкой на оригинал, по секрету...

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от devinull

2devinull

В кратце она применима так.

У нас есть удобная платформа под названием Линукс и наши скиллы как программистов под нее.

Задача: сделать успешный проект.

Причем, поле деятельности существенно отличается от, например, процедуры постройки супермаркета или работы в крупной конторе. Существует тысяча пособий по тому как поддерживать крупный бизнес, вышедший из больших бабок. Но они практически никогда не отвечают на вопрос "как маленькой группе программистов самостоятельно или с помощью сообщества сделать большой успешный коммерческий проект". У нас есть преимущества: скорость, мобильность, практически неограниченные возможности по целям разработки. Есть свои минусы. Очень специфическое сочетание.

Если сейчас пойти пошукать по русскому интернету, то большинство статей подобного толка почему-то будет лежать на Хабре ;) И это статьи, в стиле "а вот что я узнал прикольного" или "а мы сделали стартап и хотим попиариться". Это не учебные пособия. Им не учат в школах, программистам их почти не рассказывают в институте.

О них мало кто что знает. Можно быстро провести пруф на это. Подойти к любому рядом находящемуся прогеру и спросить: если бы тебе нужно было завтра сварганить стартап, что бы ты сделал? В большинстве случаев будет весьма бессвязное изложение всякой фигни.

Данный текст — один из примеров жизненно важной программисту-стартапщику информации. Такие книги есть: о них надо знать, искать, и впиливать в свой разум. Я посчитал что именно этот текст — один из амых важных. И имя его автора как бы подтверждает ;) Этот человек знает о чем пишет.

Вы хотели развернутый комментарий? Я написал. Дальнейшая, более точная беседа, была бы более осмыслена в контексте конкретных вопросов, а не общего "расскажите всё".

Также, очень хотелось бы услышать ваши комментари относительно стартапинга, рассказы из личного опыта, и всё такое. Спасибо.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavvel

2Pavvel

у меня он на бумаге, этот оригинал. Дал человек, купивший на Амазоне. В английских интернетах его фиг найдешь. Была где-то ссылка на неполную версию, но по причине наличия бумажной — фиг знает где она. Знаю что искал очень долго, и нашел на какой-то отдаленной файлопомойке.

Еще есть офигительная книжка The Mac Way. Если кто найдет ссылочку на электронный вариант — буду черезвычайно благодарен. А то с Амазона за 2 штуки рублей заказывать неприятно.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Также, очень хотелось бы услышать ваши комментари относительно стартапинга, рассказы из личного опыта, и всё такое. Спасибо.

Вот тут более менее расписано:

http://gans-spb.livejournal.com/13910.html

Вникайте. Пожалуйста.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

Ааа эээ ыыы...

А к чему это? Ну не нравится ему русские кодеры, якобы пригревшиеся на чьем-то грязно заработанном капитале из нефтекрана. Мы-то здесь при чем?

Общий вывод пока — "толсто". Можт я не понял чего, какой-нибудь тонкой иронии.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от devinull

2devnull

> Так это не програмеру, а манагеру-маркетологу нужно.

Стартапы обычно не делаются "манагерами-маркетологами". Если каждый раз ждать MBA, никогда ничего не сделаешь. Обычный кейз — это когда два парня на квартире придумывают что-нибудь классное и выводят это в свет. Так делался мак, так начинались многие опенсорсные проекты... Ненужные люди — не нужны. Возвращаясь к книге, товарищ Кавасаки неоднократно подчеркивал на конференциях (см. ютуб) что всяческие MBA — это как раз те, кого не стоит брать в стартап. Таким образом, с высокой вероятностью IT-стартап будет начинать группа из 2-5 программистов. Именно для них вся эта информация и нужна.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Обычный кейз — это когда два парня на квартире придумывают что-нибудь классное и выводят это в свет. Так делался мак, так начинались многие опенсорсные проекты...

Сколько ты знаешь успешных программистов? Брин, Гейтс, Джобс, эээ... Все?! Ты думаешь, что будешь одним из миллиарда? Ты надеешься, что тебе так страшно повезет?? И теория вероятности к тебе не применима?!

Сколько ты знаешь более-менее приличных торгашей со своего города, района? Их сотни, тысячи. Не гении, не пизд... о новых технологиях на хабре - тупо торгуют. Хватает на вполне приличную жизнь.

Хочешь рецепт успеха? Читай, читай до полного прояснения последнюю главу "Желтых королей". От тебя не требуется быть гением, даже чуточку умным. Просто не плыви против течения, что ты пытаешься сделать. Да, кому-то удается, но это будем, увы, не мы.

Это совет, бесплатный.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

Сколько ты знаешь успешных программистов? Брин, Гейтс, Джобс, эээ... Все?!

Риччи, Томпсон ;) А Гейтс с Джобсом как сюда попали? Точно ничего не перепутал?

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> Риччи, Томпсон ;) А Гейтс с Джобсом как сюда попали? Точно ничего не перепутал?

OK. Сколько успешных в твоем городе? И сколько успешных торгашей?

Поясню: успех выражается в деньгах, как в более универсальном и легко конвертируемом показателе. Наслаждение от кодинга, геморрой от кодинга, межпозвоночная грыжа от кодинга - конвертируются плохо.

Сам то кто будешь? Завсегдатай ЛОРа и с двумя звездами? Больше успехов никаких и нет. И зарплата - на уровне продавца в эльдорадо.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

2Pavvel

а давайте вы не будете на нас вымещать свои комплексы ;) Успешных людей дофига. Среди нх дофига успешных айтишников. Счасть есть. Нет, правда есть.

В качестве первого прохода, попробуйте общаться только с успешными людьми, а всякое УГ послать подальше открытым текстом: поверьте, очень просветляет.

> "И сколько успешных торгашей?" А никто и не говорил, что торговля отменяется.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavvel

2 Pavvel

И да, вы не прочитали сабжевый текст. Кавасаки говорит о предпринимателях — как о людях, стремящихся создать смысл. Создать смысл — не то же самое что "набить Много бабла". Деньги — только один из сопутствующих элементов, которые позволяют делу преуспевать, но ни в коем случае не цель.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavvel

Поясню: успех выражается в деньгах,

Ясно, больше говорить не о чем.

Сам то кто будешь? Завсегдатай ЛОРа и с двумя звездами?

Завидно? Завидуй молча! ;)

devinull ★★
()

Скройся! Ты охабрахабриваешь мой ЛОР.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Создать смысл — не то же самое что "набить Много бабла". Деньги — только один из сопутствующих элементов, которые позволяют делу преуспевать, но ни в коем случае не цель.

Какая мерзкая розоватая слизь.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от devinull

> Ясно, больше говорить не о чем.

А в чем, милейший? ОК, я забыл ещё про власть - она очень легко конвертируется в деньги.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

А в чем, милейший? ОК, я забыл ещё про власть - она очень легко конвертируется в деньги.

Какой ж ты ограниченный... Столману в МГУ задавали вопрос, богатый ли он человек. Но ответ я тебе не буду рассказывать, всё равно не поймёшь.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>лучше ЛОР переводи на английский да бы РМС мог потешится
он тогда бороду свою съест

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> Какой ж ты ограниченный... Столману в МГУ задавали вопрос, богатый ли он человек. Но ответ я тебе не буду рассказывать, всё равно не поймёшь.

Это тот нищеброд, жующий мозоли? Компьютерный задрот, оставшийся девственником в 50 лет?! Это ли ваш идеал? Ладно бы Вассерман - задрот, но при деньгах и влиянии (по крайней мере был во власти).

И все, что это отребье мямлило - это оправдание своей немощности.

Я же не оправдываюсь, я признаю, что сейчас являюсь обыкновенным чмом. Но думаю как исправится. Хочу исправится.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

2Pavvel

1) Приведи какого-нибудь своего Идеала.

2) Во-первых, у Столлмана дофига финансовых возможностей. Даже как у простого кодера, не говоря уж обо всём остальном. Его власть над миллионами людей может оказаться поболее, чем у некоторых королей южных государств :) Вот кого-кого, а его использовать как аргумент — неправильно.

Вассерман лично отказался ото всех постов в правительстве, которые ему предлагали. Попробуй угадать, кстати, на что он тратит деньги ;) Или спросить его лично в ЖЖ, и скросспостить сюда ответ.

3). "Я же не оправдываюсь, я признаю, что сейчас являюсь обыкновенным чмом. Но думаю как исправится. Хочу исправится."

Первая мысль заключается в том, что даже обычный торгаш зарабатывает на простом факте: чма вокруг море, а он — один. Позволь себе перестать быть чмом.

В верху топика я постанул руководство от одного из самых знаменитых торгашей мира(в хорошем смысле слова "торгаш"). Сейчас он — основатель фонда по поддержке НОВЫХ ПРОЕКТОВ. Если ты достаточно четко уловишь мысль, и сможешь создать нечто достаточно умное и яркое — может быть сам аффтар поддержит тебя (в т.ч. даст немеряно денег ;)

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavvel

2Pavvel

> На пути "организовать стартап" я уже бывал. Когда студентом был.

Поделись, пожалуйста, деталями стартапа? Какие цели были, как проходило действо, чем закончилось?

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Вассерман лично отказался ото всех постов в правительстве, которые ему предлагали. Попробуй угадать, кстати, на что он тратит деньги ;) Или спросить его лично в ЖЖ, и скросспостить сюда ответ.

Я особо не интересовался биографией. Знаю, что человек при деньгах, кем-то был во времена Ельцина. По моим меркам - это уже достижение. Для задрота - тем более. Это, видимо, единственный задрот, который вызывает уважение.

> Первая мысль заключается в том, что даже обычный торгаш зарабатывает на простом факте: чма вокруг море, а он — один. Позволь себе перестать быть чмом.

Нет, он просто не считает себя гением и зарабатывает как все. Хм... Кто в России самый успешный и молодой бизнесмен, кумир молодежи? Чичваркин (пускай и конец своеобразный - такая страна). Как он начинал? Мелким барыгой телефонов.

> Если ты достаточно четко уловишь мысль, и сможешь создать нечто достаточно умное и яркое — может быть сам аффтар поддержит тебя (в т.ч. даст немеряно денег ;)

Улови простую мысль - что бы создать умную и яркую вещь нужно быть умным и ярким. А мы с тобой - говно коричневого оттенка. И шансы наши в разы меньше, ибо находимся в такого же цвета стране.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Сколько ты знаешь успешных программистов? Брин, Гейтс, Джобс, эээ... Все?! Ты думаешь, что будешь одним из миллиарда? Ты надеешься, что тебе так страшно повезет?? И теория вероятности к тебе не применима?!

> Сколько ты знаешь более-менее приличных торгашей со своего города, района? Их сотни, тысячи. Не гении, не пизд... о новых технологиях на хабре - тупо торгуют. Хватает на вполне приличную жизнь.

Интересно, почему ты сравниваешь Джобса, Брина и Гейтса с торгашами со своего района и делаешь вывод, что торгашом быть лучше... Карлос Гон, к примеру — тоже один на миллиард, так чем менеджеры лучше программистов?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> А мы с тобой - говно коричневого оттенка.

В это месте некорректно использовать слово "мы". Ты. Ага? :)

Продолжай думать, интересный подход.

Ну и про твой стартап всё еще хочется услышать. Чем больше деталей — тем лучше.

olegchiruhin
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchiruhin

> Поделись, пожалуйста, деталями стартапа? Какие цели были, как проходило действо, чем закончилось?

А чего рассказывать? Сайты клепал, разбогатеть на этом мечтал. Создавал "инновационную" CMS, "инновационный" framework. Потом от быдлосайтов отошел, нашел небольшую нишу, достаточно трудоемкую. Окучивал заказчика, получал барыши. И думал что это - на уровне стипендии - деньги. Быть может только тогда был по настоящему счастлив.

Потом пришло осознание, что таких "гениев" как я - каждый второй выпускник ПТУ.

Ещё год назад рыпался - думал начинать делать "инновационный" framework на mono, ещё раз окучить ту самую нишу... А потом руки и полностью опустились. Сейчас думаю вообще на все забить и уйти в 1C. Либо на рынок торговать. И все больше склоняюсь ко второму варианту.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Интересно, почему ты сравниваешь Джобса, Брина и Гейтса с торгашами со своего района и делаешь вывод, что торгашом быть лучше...

Где я сказал, что быть торгашом лучше Брина иль Гейтса? Нет, хуже, конечно. Но стать простым торгашом с более-менее приличным доходом - в миллиард раз проще. В миллиард раз проще, чем супер успешным программистом, в тысячи раз проще, чем программистом, получающим больше торгаша.

В моем районе множество торгашей ездящих на приличных тачках, программиста - ни одного.

Pavvel
()
Ответ на: комментарий от Pavvel

> Где я сказал, что быть торгашом лучше Брина иль Гейтса? Нет, хуже, конечно. Но стать простым торгашом с более-менее приличным доходом - в миллиард раз проще. В миллиард раз проще, чем супер успешным программистом, в тысячи раз проще, чем программистом, получающим больше торгаша.

Кому как, у кого как голова повёрнута. Большинство программистов не умеют продавать, большинство продавцов не умеют программировать.

> В моем районе множество торгашей ездящих на приличных тачках, программиста - ни одного.

Торгашей или бандитов?

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.