LINUX.ORG.RU

а это вообще как? не раз хотплажил монитор в сервак, аналогично как и квм. все работает.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а чтобы автоматом цепляло?

ну вешай скрипт на соответствующее событие(hal или dbus -хз как там, не углублялся)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

что-то с первого раза не нагуглилось как отловить это событие. и у меня есть сомнения что такое возможно вообще в данный момент.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А если гномопанель на внешнем мониторе и ты делаешь этот xrandr чтоб сделать только ноутовый монитор, оно работает? (перемещается на монитор ноута?)

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Ну вот что-то нагуглил: http://forum.spark-media.ru/index.php?showtopic=109787

Если хочу подключить к ноуту внешний монитор/телевизор, то использую следующий скрипт:

cat /opt/bin/monswitch1
#!/bin/bash
laptop="1280x800" #разрешение ноута

current=$(xrandr | grep '*' | awk '{print($1)}')

if [ "$laptop" == "$current" ]

then 
    xrandr --output LVDS --off --output VGA --mode 1152x768 #--auto    #вместо VGA и LVDS - пишем свои названия, полученные из выполнения xrandr -q
else 
    xrandr --output VGA --off --output LVDS --auto    #то же самое
    
fi

exit 0

Оно / не оно? И вопрос чуть выше с гномопанелью остается актуальным)

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

не, как цеплять монитор я знаю. а вот как отловить событие подключения монитора к разъему, чтобы скрипт запускался по нему и выставлял все что нужно - х/з.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>что-то с первого раза не нагуглилось как отловить это событие. и у меня есть сомнения что такое возможно вообще в данный момент.

Да должно что-то быть.
Ну и тупой вариант: раз в секунду грепать выхлоп xrandr...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>А если гномопанель на внешнем мониторе и ты делаешь этот xrandr чтоб сделать только ноутовый монитор, оно работает? (перемещается на монитор ноута?)

В кде перемещается.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> раз в секунду грепать выхлоп xrandr

вытащил разъем монитора из ноута. посмотрел что вываливает xrandr. воткнул монитор в ноут. в выхлопе ничего не изменилось.

isden ★★★★★
()

У меня ручной хотплаг монитора.

denis@denis-laptop:~/scripts$ cat monitor0
#!/bin/sh
xrandr --output CRT1 --off

denis@denis-laptop:~/scripts$ cat monitor1
#!/bin/sh
xrandr --fb 1280x1568 --output CRT1 --mode 1280x768 --pos 0x800

denis@denis-laptop:~/scripts$ cat monitor2
#!/bin/sh
xrandr --output CRT1 --mode 1280x768 --pos 0x16

Нулевой скрипт отключает внешний монитор, первый делает один над другим, второй делает дублирование с отсечением 16 пикселей сверху и снизу (разрешения не совсем совпадают).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> В кде перемещается.

Проверил, в гноме тоже перемещается. В кде позже проверю. В общем, я так понял что особо никто не страдает юзерфрендли автоподключением монитора и изменением разрешения) Что ж, подождем)

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

вытащил разъем монитора из ноута. посмотрел что вываливает xrandr. воткнул монитор в ноут. в выхлопе ничего не изменилось.

Вот у меня без монитора:

Screen 0: minimum 320 x 200, current 800 x 480, maximum 2048 x 2048
VGA1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
LVDS1 connected 800x480+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
   800x480        60.0*+
   640x480        85.0     72.8     75.0     59.9
   720x400        85.0
   640x400        85.1
   640x350        85.1
TV1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

вот просто воткнул монитор:

Screen 0: minimum 320 x 200, current 800 x 480, maximum 2048 x 2048
VGA1 connected (normal left inverted right x axis y axis)
   1280x1024      60.0 +   75.0
   1152x864       75.0
   1024x768       75.1     70.1     60.0
   832x624        74.6
   800x600        72.2     75.0     60.3     56.2
   640x480        72.8     75.0     66.7     60.0
   720x400        70.1
LVDS1 connected 800x480+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
   800x480        60.0*+
   640x480        85.0     72.8     75.0     59.9
   720x400        85.0
   640x400        85.1
   640x350        85.1
TV1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>В общем, я так понял что особо никто не страдает юзерфрендли автоподключением монитора и изменением разрешения)

В том числе производители ноутов, зачем-то делающие Fn-клавиши для вкл/выкл монитора?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Черт. Так это они нарошно сделали чтоб не было хотплага?

p.s.: поклацал эту волшебную клавишу, предназначение которой раньше не знал - в убунте начало происходить некоторый п***ц (причем каждый раз новый), но явно старается выполнить именно эту функцию. Что ж, спасибо за просветление. Буду ждать следующей убунты и пробовать пользоваться этой кнопочкой. Но имхо, надо делать по-умолчанию всем хотплаг чтоб всунул - заработало.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>Буду ждать следующей убунты и пробовать пользоваться этой кнопочкой.

Зачем ждать, если сейчас на эту кнопочку можно повесить скрипт, аналогичный приведенному выше тобой?

>Но имхо, надо делать по-умолчанию всем хотплаг чтоб всунул - заработало.


Я не видел систем, где бы так было. Возможно потому, что это плохая идея.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> > Буду ждать следующей убунты и пробовать пользоваться этой кнопочкой.

> Зачем ждать, если сейчас на эту кнопочку можно повесить скрипт, аналогичный приведенному выше тобой?


Надоело прикручивать, хочется чтоб просто работало.

/me ушел плакать и слушать эмо-песни
...
/me вернулся еще кое-чего спросить

Кстати, а не подскажешь можт сразу, что это может быть, если компизы всякие включаются нормально на одном мониторе, на двух когда у ноутбучного разрешение 1024 тоже нормально, а когда я меняю его на 1366x768 - компизы перестают работать. М?

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>Кстати, а не подскажешь можт сразу, что это может быть, если компизы всякие включаются нормально на одном мониторе, на двух когда у ноутбучного разрешение 1024 тоже нормально, а когда я меняю его на 1366x768 - компизы перестают работать. М?

Не знаю, не сталкивался.
Подключал разные мониторы, до 1920х1080, обычно делал --left-of или --above, никаких проблем не было, кубик крутилися, окна между экранами перетаскивались, и тп. Видео i915

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Надоело прикручивать, хочется чтоб просто работало.

Идиото?

лень присущая чаще всего только виндузятнекам налицо:-)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> лень присущая чаще всего только виндузятнекам налицо:-)

Еще один идиото? Во-первых, "чтоб просто работало" и Виндоус - совершенно разные вещи. Там пока все установишь, да пока замену консоли удобной найдешь, да и не дай бог емакс и проч. настраивать под виндой (я не пользовался ею 4 года, можт стало лучше, хз) - это ж застрелиться можно. Помню как брат сказал "надо будет взять пару дней отпуска и винду переставить" (и помню мое ЩИТО после этого).

Во-вторых, "лень" и Виндоус - это разные вещи. Я не представляю как в виндоусе автоматизировать все что можно или по-быстрому что угодно подхачить. Это ж сплошные бинарники.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

но почему тогда большинство ленивых людей, не желающих что-либо менять в жизни (имею ввиду изучить что-то новое, сделать работу за компом удобнее), сидят под виндой ?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Сюрприз! Потому что есть умные ленивые люди (некоторые из них даже под вендой сидят и умеют ее правильно готовить, в отличии от меня), а есть глупые, которым неудобно, ужасно, надоели кряки и вирусы, но им просто лень что-либо менять.Сюрприз! Потому что есть умные ленивые люди (некоторые из них даже под вендой сидят и умеют ее правильно готовить, в отличии от меня), а есть глупые.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

ну ладно, тогда верю. не думал что есть неленивые люди, которые сидят под виндой))

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Я не видел систем, где бы так было. Возможно потому, что это плохая идея.

в висте/ХП так можно настроить. это работает и довольно удобно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Я не видел систем, где бы так было. Возможно потому, что это плохая идея.

Макось. Ладно подключение внешнего монитора - здесь дело вкуса. Но отключение-то, это же очевидно, что когда я высовываю шнур я хочу чтоб разрешение поменялось на один монитор!

kost-bebix ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.