LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пиратство?


0

0

Вот качаю я rom-ы с играми для Super Nintendo (к примеру), получается я пират?
А ведь сейчас невозможно купить картриджи, да и снимать с них ROM не самая лёгкая задача для обычного пользователя.
Кстати, чем могут отличаться, к примеру, Super Mario Kart (U) [h1].smc от Super Mario Kart (U) [!].smc?


Получается.

>получается я пират?

Получается ты пират.

Ничего не поделаешь, это копирастия. Кроме того, старинные игрушки могут приносить вполне ощутимый доход сейчас, например, если их портировать на мобильные телефоны.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Получается. от Camel

>если их портировать на мобильные телефоны

Их даже портировать не надо - эмулятор SMD опенсорцный, и на винмобайле, и на S60 есть. Выпускай только ROM'ы официально и стриги бабло.

h8 ★★★
()
Ответ на: Получается. от Camel

Хех, видел в каком-то торговом центре на левом берегу Киева картриджи к 8-битным приставкам по 700-800 грн. Интересно, их хоть кто-нибудь покупает?

drull ★☆☆☆
()

У тебя есть корабль, серьга в ухе и команда матросов, готовая пойти на абордаж? Если нет, то не пират :}

Deleted
()
Ответ на: Получается. от Camel

>Ничего не поделаешь, это копирастия.
Тупость ужасная -_-
Всё равно на них уже заработать не могут.

>Кроме того, старинные игрушки могут приносить вполне ощутимый доход сейчас, например, если их портировать на мобильные телефоны.

Их даже и портировать не надо, есть тот же Nescube.

supreme
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

По 2.5к рублей? У вас там совсем долбанулись что ли?
В моем быдлограде, о чудо, в одном магазинчике, кажется, до сих пор продаются (4 месяца назад точно видел) картриджи для денди по 50-70 рублей.

Ramen ★★★★
()

Кстати джойстики для денди/сеги я видел в продаже, а вот картриджи у себя как-то не нашёл. Да и денди давно продал уж.

supreme
() автор топика
Ответ на: Получается. от Camel

>Кроме того, старинные игрушки могут приносить вполне ощутимый доход сейчас, например, если их портировать на мобильные телефоны.
Портировать? С денди на телефон? Ты дубу дал? Проще заново написать.
Плюс графика на современных телефонах... кхм... мягко говоря получше чем на денди с сегой будет. Массовым спросом пользоваться подобные игрушки не будут точно.

Ramen ★★★★
()

А ещё можно понакачать .spc, .nsf(e) и др. с музыкой из них и тоже задуматься о том, пиратство ли это или сохранение истории.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Портировать? С денди на телефон? Ты дубу дал? Проще заново написать.

man PicoDrive - ничего портировать не надо.

>Массовым спросом пользоваться подобные игрушки не будут точно.


По количеству раздач ROMов на трекерах я бы не был столь уверен в этом.

h8 ★★★
()

> Вот качаю я rom-ы с играми для Super Nintendo (к примеру), получается я пират?

Да.

> А ведь сейчас невозможно купить картриджи, да и снимать с них ROM не самая лёгкая задача для обычного пользователя.


Все равно пират.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> А ведь сейчас невозможно купить картриджи, да и снимать с них ROM не самая лёгкая задача для обычного пользователя.

>Все равно пират.


Он намекает на abandonware.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> На википедии почитай что это

по законам большинства государств не может легально распространяться без разрешения правообладателя

Manhunt ★★★★★
()

Найдите лицензионное соглашение на эти игрушки, прочитайте и сами поймете нарушаете права правообладателя или нет. Все просто:)

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И? Ты распространять хочешь? В основном это позиция неуловимого Джо + сохранение истории :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спор согласных.

>На википедии почитай что это. abandonware не означает public domain.

О чём вы спорите?

-- Да, это пиратство.
-- Нет, это пиратство.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Нет разрешения правообладателя - нет права изготавливать незаконные копии путем скачивания.

Manhunt ★★★★★
()

Да я офигел когда увидел что спектрумовский Dizzy до сих пор продается за ~20 швейцарских франков.

Absurd ★★★
()

Более того, эмулировать некоторые платформы тоже незаконно.

madcore ★★★★★
()

я пират?

ага, анальный!

g
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и насколько законно в разных странах «сохранение истории» ещё нужно смотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

> Хех, видел в каком-то торговом центре на левом берегу Киева картриджи к 8-битным приставкам по 700-800 грн. Интересно, их хоть кто-нибудь покупает?

Странно, а за Киевом (15 км) - по 15 грн. И сомневаюсь, что их все-равно кто-то покупает...

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> если фирма давно отбросила копыта, то с кого спрос? Хотя, это ж Россия %)

Не важно, жива фирма, или нет. Важно, что действия квалифицируются по статье уголовного кодекса. За них запросто могут привлечь: нужна всего-то "добрая" воля со стороны прокуратуры.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это в России. Далеко не во всех странах так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Видно мне на глаза попались какие-то эксклюзивные.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h8

>По количеству раздач ROMов на трекерах я бы не был столь уверен в этом.
А я был бы. Одно дело - скачать ROM с трекера поностальгировать, и совершенно другое дело - покупать игршку для телефона.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Одно дело - скачать ROM с трекера поностальгировать, и совершенно другое дело - покупать игршку для телефона.

ну если они будут по 20 у.е. - то да, никто не будет покупать. А если по каким-то нормальным ценам в районе 1-3 у.е. то вполне.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Специально для не умеющих читать, я жирными буквами выделил, за что именно по этой статье можно привлечь.

Manhunt ★★★★★
()

>А ведь сейчас невозможно купить картриджи

Поздравляю, сегодня ты вырос и понял суть. И это: welcome on board.

record ★★★★★
()

А у меня есть коллекция ROM'ов для Sega Genesis. Я бы не против купить оригиналы (раньше у меня их было немало, и консоль тоже, естественно, была), да только давно не видел их. Что поделать, если единственные перевариваемые RTS для меня - Dune II и Herzog Zwei :-) ?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Специально для не умеющих читать, я жирными буквами выделил, за что именно по этой статье можно привлечь.
Специально для не умеющих правильно трактовать, я указал, что за это привлечь нельзя. Читай комментарии к УК.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Читай комментарии к УК.

Комментарии законной силы не имеют.

> Специально для не умеющих правильно трактовать, я указал, что за это привлечь нельзя.


Да ну?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Комментарии законной силы не имеют.
Комментарии раскрывают суть написанного.
Специально для не умеющих гуглить вот тебе первый линк из оного: http://www.labex.ru/page/kom_uk_272.html -- почитай что ли перед тем, как нести чушь.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Комментарии законной силы не имеют

Наверное, поэтому наши бухи при выходе новых законов читают, делают фейспалм.гиф, разводят руками и говорят "А хз как это применять будут, ждем камментов".

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А уж как судьи ждут разъяснений ВС/ВАС словами просто не передать. Хотя казалось бы грамотные в массе своей люди:)

Finder15
()

это называется abandonware

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от h8

>> Одно дело - скачать ROM с трекера поностальгировать, и совершенно другое дело - покупать игршку для телефона.

>ну если они будут по 20 у.е. - то да, никто не будет покупать. А если по каким-то нормальным ценам в районе 1-3 у.е. то вполне.

В Wii так сделано, можно покупать игрушки от старый нинтендо, они скачиваются из инета и играются. Стоит вроде не дорого.

zhiltsov
()

> Nintendo

Самая непримиримая в этом отношении. Возможно даже хуже, чем Sony.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Хех, видел в каком-то торговом центре на левом берегу Киева картриджи к 8-битным приставкам по 700-800 грн. Интересно, их хоть кто-нибудь покупает?

Видел где-то в ЮВАО Москвы порядка 100 рублей за штуку. Там же были и более новые приставки, картриджи и диски. Sega Dreamcast и PS1 менее 1000р. Там же можно продать своё старьё.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от supreme

> Их даже и портировать не надо, есть тот же Nescube.

А как защищать от копирования? История с портом Freddy Fish на Wii очень показательна — предпочитают повторить всю работу, вместо того, чтобы открыто пользоваться эмулятором.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> может это антиквариатом считается, и потому цена завышена...

Может, цена в копейках? Очень маленькая запятая, которую сложно разглядеть?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.