LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вело] Шипованная резина для зимы


0

0

Имеет ли смысл в использовании такой резины в городе зимой, где 40-60 % маршрута приходится на асфальт. И какие модели следует предпочесть.

Почитал форумы, но отзывы малоинформативные. Вплоть до того, что после экстренного торможения на асфальте все шипы просто вылетают из покрышки.


>Вплоть до того, что после экстренного торможения на асфальте все шипы просто вылетают из покрышки.

есть такое дело, поэтому в городе на перед редко ставят шип.

Somewho ★★
()

Судя по тегу, яйцегрелка будет более насущным агрегатом...

no-dashi ★★★★★
()

модели кстати Schwalbe да Nokian подходящего тебе рисунка (если город, то скорее всего Schwalbe Marathon или Nokian Hakkapeliitta)

Somewho ★★
()

Хз как на вело, на автомобилях сейчас модно ставить "липучки", -- шины из специальных сортов резины, со специальными рисунками протектора и специальными микропористыми структурами, например Ice Guard iG30, знакомый купил себе, все расхваливает, и по голольду и по льду посыпанному снегом -- держат дорогу так-же хорошо, а порой и лучше, чем средние шиповки, при этом комфорта от езды больше и нет риска на асфальте все шипы оставить :)

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

>держат дорогу так-же хорошо, а порой и лучше, чем средние шиповки

"купил как дурак нешиповки" (ц) застрявший на парковке прошлой зимой сосед

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

Липучка рулит :) Я прошлую зиму отъездил на липучке Nokian Hakkapelita - всем доволен :) На эту тоже буду липучку ставить

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> "купил как дурак нешиповки" (ц) застрявший на парковке прошлой зимой сосед

Я сам на шипах езжу зимой, асфальт царапаю ;) Но знакомый, которому доверяю, делился впечатлениями очень положительными, и по льду и по слякоти -- хорошо держит дорогу:)

Для любой покрышки можно найти дорожное покрытие, в котором она завязнет, и тут чаще проблема бывает не в резине а в /dev/прокладка_между_рулем_и_сиденьем ;)

sseREGa
()
Ответ на: комментарий от sseREGa

>Я сам на шипах езжу зимой, асфальт царапаю ;)

у мну тож шипованный гиславед.
ИМХО шиповка как-то более предсказуема, я всегда знаю че от нее ждать и на льду и на асфальте, а вот нешиповка..

по асфальту я на шипах еду осторожно, и не парит что поеду как на коньках, зато на нешипе можно влететь в гололед и превед..

Somewho ★★
()

ты зимой на работу на лисопеде собираешься ездить?
Бери шипы, иначе в случае экстренного торможения улетишь по той бурой жиже, которая у поребриков скапливается, далеко =)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Somewho

Шипы массово вылетают если на рельсах шлифанешь. А так - несущественно, потерять 2-3 за зиму с колеса нормально, я думаю.

На авторевю кажисть был обзор-сравнение шиповок и липучек, там липучки вдвое больший тормозной путь показывали на температурах около -5 С, а при низких, ниже 15-20 - лучший результат, чем шипы.

Для себя выбрал шипы, Goodyear ultragrip extreme, больше доверяю.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Какой? Планирую на зиму брать гиславед NF5. Какие буду отзывы?

пять баллов по пятибальной шкале. да еще и тихая резина. рулежка на них вапще как летом (по крайней мере относительно моих 195/65 R15)

Somewho ★★
()

любая резина, если ее слегка приспустить.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Для себя выбрал шипы, Goodyear ultragrip extreme, больше доверяю.

как можно американцам из огайо в вопросах зимних шин доверять больше чем скандинавам gislaved и nokian? :)

Somewho ★★
()


никак один из старожилов лора решил нас безвременно покинуть не далее как этой зимой? печально печально. впрочем, я всегда подозревал, что разрушающее действие ресурса на психику рано или поздно но обязано проявиться. аминь.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Osmos

Там такие пупырышки, как на огурце. Вызывает усиление эффекта при фрикциях.

Sun-ch
() автор топика

рекомендую нокиан 4-рядку вперёд, назад не стоит ставить, если только не по голому льду ездить собрался...занос задним не страшен и спереди шипы дольше живут. К тому же если крыла нет то сесть попой на шипы... короче ставь вперёд. За три сезона потерял 2 шипа на 2 покрышках (два байка)

НО! На гранитных плитах в переходах и тд будешь падать если тормознёшь передним или попробуешь резко отвернуть =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

294 оптимально, у меня extreme кажется, фактически 6 рядов шипов, а для маньяков есть ещё адская freddy's revenge 2.3", на ней реально стоппи сделать на льду, но на асфальте будет чересчур =)

http://farm3.static.flickr.com/2047/2262993368_94e1f161f8.jpg

WerNA ★★★★★
()

А мы раньше велосипедные цепи одевали на колеса орленка (вокруг), и катались зимой =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я вообще сначала прочитал: "Шипованная резина для Зины"

aydar ★★★★★
()

>Почитал форумы, но отзывы малоинформативные. Вплоть до того, что после экстренного торможения на асфальте все шипы просто вылетают из покрышки.

Нифига се, сколько ж твой велик весит, что аж шипы вырывает?

dikiy ★★☆☆☆
()

> Вплоть до того, что после экстренного торможения на асфальте все шипы просто вылетают из покрышки.

Ну вот мне иногда приходилось экстренно тормозить на своих Хаккапелиттах -- шипы все на месте. Зато не беспокоюсь, если вдруг попаду на наледь или гололед. Бери шиповки.

VladimirP ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.