LINUX.ORG.RU

Очень насущный вопрос.

Manhunt ★★★★★
()

предлагаю измерить самому и потом сюда запостить

dreamer ★★★★★
()

обычная термоядерная реакция, причем тут плазма?

Искусственно созданная плазма:

Плазменная панель, включая TV
Вещество внутри люминесцентных и неоновых ламп[3]
Плазменные ракетные двигатели
Внутри газоразрядной короны озонового генератора
В исследованиях, посвященных управляемому термоядерному синтезу
Электрическая дуга в дуговой лампе и в дуговой сварке
Внутри плазменных шаров (см. рисунок)
Дуговой разряд от трансформатора Теслы
Плазму создают при помощи воздействия на вещество лазерным излучением

EmStudio
()

Я считаю что нужно делать в два прохода.

wyldrodney
()

>Какой будет радиус плазменной сферы при подрыве ТЯ заряда мощностью в 10 гигатонн?

Физики сказали на Земле максимум 0,2 гигатонн инече может кислород вспыхнуть, военные поделили надва для гарантии и сказали не более 0,1 гигатонн, а Хрущов и КПСС кажись разрешили только 0,05 гигатонн... А ты 10 гигатонн хочешь попробывать? Не стоит....

BAN
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> смысл в вендекапце вместе с человекокапцом?

Однозначно кармический смысл есть...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Вообще говоря плазма - просто ионизированный газ. При подрыве заряда возникают гамма-кванты колоссальной энергии, вызывающие т.н. "каскадную ионизацию" при взаимодействии с окружающим веществом. По ряду оценок, один квант способен вызвать до 30 тыс. актов ионизации, в результате эпицентр окружен облаком плазмы из ионов и электронного газа. Вроде так.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч все проще, при той температуре до которой нагреется вещество из-за энергии взрыва ничего кроме плазмы быть не может.

praseodim ★★★★★
()

Тебе то нахуа? Лучше прочти и удивись

Французские военнослужащие (не заступающие на вахту) только в ночное время имеют возможность отдыха в течение 12 часов, российские — фактически не более 6 часов.

Многочисленные и продолжительные приборки

Плановая приборка на французском корабле производится раз в сутки. При этом приборщик, имея большой набор предметов и средств бытовой химии, сам определяет, достаточно ли ему только подмести либо необходимо вымыть объект

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Свойства и параметры плазмы

Определение плазмы

Плазма — частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы. Не всякую систему заряженных частиц можно назвать плазмой. Плазма обладает следующими свойствами:

Достаточная плотность: заряженные частицы должны находиться достаточно близко друг к другу, чтобы каждая из них взаимодействовала с целой системой близкорасположенных частиц, состоящей из многих ионов. Условие считается выполненным, если число заряженных частиц в сфере влияния (сфера радиусом Дебая) достаточно для возникновения коллективных эффектов (подобные проявления — типичное свойство плазмы). Математически это условие можно выразить так:

Изображение: http://upload.wikimedia.org/math/0/b/7/0b78adb0241364f404fccf5cb2c90d4d.png, где Изображение: http://upload.wikimedia.org/math/e/3/b/e3b1710a9ef3e54137bfd9449ffe1b88.png — концентрация заряженных частиц.

Приоритет внутренних взаимодействий: радиус дебаевского экранирования должен быть мал по сравнению с характерным размером плазмы. Этот критерий означает, что взаимодействия, происходящие внутри плазмы более значительны по сравнению с эффектами на ее поверхности, которыми можно пренебречь. Если это условие соблюдено, плазму можно считать квазинейтральной. Математически оно выглядит так:

Изображение: http://upload.wikimedia.org/math/d/b/2/db25f721c2e6b8536aa140d01cc6fd81.png

Плазменная частота: среднее время между столкновениями частиц должно быть велико по сравнению с периодом плазменных колебаний. Эти колебания вызываются действием на заряд электрического поля, возникающего из-за нарушения квазинейтральности плазмы. Это поле стремится восстановить нарушенное равновесие. Возвращаясь в положение равновесия, заряд проходит по инерции это положение, что опять приводит к появлению сильного возвращающего поля, возникают типичные механические колебания.[sup][8][/sup] Когда данное условие соблюдено, электродинамические свойства плазмы преобладают над молекулярно-кинетическими. На языке математики это условие имеет вид:

Изображение: http://upload.wikimedia.org/math/2/7/5/275f2b5917dceb3b290bfffe6e645f9b.png

Классификация

Плазма обычно разделяется на идеальную и неидеальную, низкотемпературную и высокотемпературную, равновесную и неравновесную, при этом довольно часто холодная плазма бывает неравновесной, а горячая равновесной.

EmStudio
()

ну судя по этому http://mk.semico.ru/dr_info6.htm и по этому http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Comparative_nuclear_fireball_sizes.svg радиус огненного шара достигнет 27 километров(что конечно абсурд), диаметр воронки в сухих песчаных и глинистых грунтах при наземном взрыве - 3.8 километра.

Кстати нашел интересную статью - http://zhurnal.lib.ru/b/bocmanok_w_a/ptp.shtml

alex4
()
Ответ на: комментарий от alex4

> радиус огненного шара достигнет 27 километров(что конечно абсурд)

Если опираться на Comparative_nuclear_fireball_sizes.svg, то получается, что радиус огненного шара пропорционален мощности, возведенной в степень 2/5. Для 10 гигатонн получается 38 километров.

А почему абсурд?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

ну хотябы по тому, что этот шар образуется в атмосфере, а атмосфера по большей части кончается на высоте 10км

alex4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.