LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[GTK+] Или как только жизнь не раскорячит :)


0

0

Всем мне нравится мой Gnome, но только диалог выбора файла вымораживает своей привычкой сохранять размер. И... если воспользоваться каким-нибудь Gimp'ом, где богатый диалог содержит и preview и прочие вкусности, то при следующем обращении к нему из того же gedit он откроется с такими же офигенными размерами... Хранятся эти настройки в ~/.config/gtk-2.0/gtkfilechooser.ini, но записывать свои настройки туда бесполезно, они действую ровно до второго обращения к диалогу, запрет записи в этот файл (равно как и каталог) не действуют, он тупо его сносит и создаёт с правильными правами. Задействовать immutable флаг на уровне файловой системы мне показалось слишком уж большим извратом, поэтому я воспользовался недостатком unix'овых файловых систем (или фичей, кому как), где нельзя создать файл и каталог с одним и тем же именем (ибо каталог и является спец. файлом). Я просто сделал rm ~/.config/gtk-2.0/gtkfilechooser.ini && mkdir ~/.config/gtk-2.0/gtkfilechooser.ini

GTK+ такого финта не выдержал и тихо и молча открывает диалог с минимально необходимыми для каждого приложения размерами, что меня очень сильно радует :)

☆☆☆☆☆

После того, как меня забыли в реакторе АЭС, у меня отвалилось ухо. Но я не переживаю, ведь второе ухо я прибил гвоздем к голове! И теперь оно наверняка не отвалится!

shutty
()
Ответ на: комментарий от shutty

> После того, как меня забыли в реакторе АЭС, у меня...

начался HIG головного мозга.

one_more_hokum ★★★
()

>если воспользоваться каким-нибудь Gimp'ом, где богатый диалог содержит и preview и прочие вкусности

даже в гимпе это диалог ужасен. Я до сих пор не могу понять, как разработчики графического редатора могли сделать для его такой ущербный диалог. Почему нельзя было сделать хотя бы нормальные превьюшки, а не значки 2х2 пикселя?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>>> особенно бесит ждать полного открытия диалога, когда он открывает диру с >100 файлами

Превьюхи генерит чтоли? Ну если они не сгенерены, то это да. В противном случае он делает это быстро. Но это не отменяет ущербности диалога вцелом... не всё стоит заимствовать у Ябла, там диалоги тоже своей ущербностью убивают неслабо.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

>>А вот не надо иметь диры с >100 файлами :) Каталогизация рулит

Ох ты молодец-то какой! Ты говоришь просто сказочные глупости

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> >>А вот не надо иметь диры с >100 файлами :) Каталогизация рулит

> Ох ты молодец-то какой! Ты говоришь просто сказочные глупости

Пример: /usr/bin, usr/lib, /etc...

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>>> в том-то и дело, что компактный список

Странно, только что попробовал на директории с 639 картинками с interfacelift.com (2560x1600) открывал не более секунды. Да, ноут старый, система Ubuntu. У тебя часом не Gentoo?

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

это не пример. Не надо сравнивать глаз с пальцем? У меня в директории /mnt/foto/marryed/register/ лежат 800 фоток. Это только фотки с регистрации в загсе. И как же мне их, интересно, укладывать? И для чего в спеках ФС постоянно обновляются цифры на max кол-во файлов в директории?

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>>> Пример: /usr/bin, usr/lib, /etc...

Блин, не напоминай мне про /usr/share/doc и вообще молчи про /var/lib/dpkg/info... Но дело в том, что там картинок нет интересных для The Gimp'а, я это гарантирую :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>>> /mnt/foto/marryed/register/ лежат 800 фоток.

Назови married, а лучше marriage, уверен, оно ускорит работу :) BTW, сменный носитель какой? Может дело в его скорости?

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>>> Не часом! годами! :)

Я бы копал в эту сторону, там вечно всё самое новенькое :) Кто его знает, что там опять начудили.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

>>А вот не надо иметь диры с >100 файлами :) Каталогизация рулит

>> Ох ты молодец-то какой! Ты говоришь просто сказочные глупости

>Пример: /usr/bin, usr/lib, /etc...

А вот туда как раз файловым диалогом лазить незачем

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>>А вот не надо иметь диры с >100 файлами :) Каталогизация рулит

>Ох ты молодец-то какой! Ты говоришь просто сказочные глупости

Как правило файловым диалогом осматривают хомяк и прилегающие окрестности. Т.е. у тех, кто говорит не_глупости, в хомяке дикий срач на over 100 файлов? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>У меня в директории /mnt/foto/marryed/register/ лежат 800 фоток. Это только фотки с регистрации в загсе. И как же мне их, интересно, укладывать?

Запросто!

mkdir 000_100
mkdir 100_200
mkdir 200_300
...

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

И вообще, в нашу-то эру семантических десктопов, зачем вообще файловым диалогом лазить к фоткам? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>>mkdir 000_100
>>mkdir 100_200

>>mkdir 200_300


нет, спасибо, меня такой вариант не устраивает :)

Я альбомы веду в picas'е. Но я не помню там таких функций, чтобы можно было удобно открывать оттуда фото в том же gimp'е.

vitroot ★★
()

Тонко. И довольные кдешники молча читают этот тред и улыбаются. Но счас мужик2 и начнет учить что ты ничего не понимаешь и что по умолчанию - единственный верный и правильный вариант.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Странно, только что попробовал на директории с 639 картинками с interfacelift.com (2560x1600) открывал не более секунды. Да, ноут старый, система Ubuntu. У тебя часом не Gentoo?

Что генту, что убунту /usr/bin/ открывается непозволительно долго

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Пример: /usr/bin, usr/lib, /etc...

А вот туда как раз файловым диалогом лазить незачем

О, знакомая позиция криворукописателей: «если оно работает хреново, значит оно никому не нужно»

athost ★★★★★
()

От "довольных кдеешников": помнится была такая штука, которая позволяла через LD_PRELOAD юзать Qt-шные диалоги.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>>> От "довольных кдеешников": помнится была такая штука, которая позволяла через LD_PRELOAD юзать Qt-шные диалоги.

Нет уж спасибо, это не по мне. Да и диалог тоже страдал своими "приколами".

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Не сохранял в третьей версии настройки диалога. Вроде там отображения скрытых файлов, типа листинг-иконки и прочее. Не знаю, что в четвёрке, но в третьих кедах это был эпичный многолетний баг.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

> особенно бесит ждать полного открытия диалога, когда он открывает диру с >100 файлами

Разве в Qt лучше? На 100 не пробовал, но на 2000 разницы не чувствуется.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Разве в Qt лучше? На 100 не пробовал, но на 2000 разницы не чувствуется.

Когда-то специально проверял: в Qt гораздо быстрее.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

5400 rpm -> 7200 rpm забыл, что диск менял, но сути это не меняет сильно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну ещё бы... их же переписали почти с нуля :) Глупо было бы воспроизводить старые баги из привычки :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ничего, зато я там новый нашел:)) (я про диалог)
Вечером запостю в багзилу...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>А вот не надо иметь диры с >100 файлами :) Каталогизация рулит

100 файлов это срач? ОЛОЛО, на башорк! Сотня-другая файлов это нормальный размер. Иначе так можно докатиться до, скажем, 20 файлов на каталог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>он редактируется же в настройках.

в каком файле? И что прописать, чтобы в диалоге гимпа превьюшки были хотя бы 64*64? А если мне не нужны превьюшки в другой программе, то что делать?

nu11 ★★★★★
()

>только диалог выбора файла вымораживает своей привычкой сохранять размер.

А что он должен делать? Появляться всегда дефолтненьким на текущей папке ~/, и мне снова нужно настраивать способ отображения скрытых файлов?

Нафиг надо. Путь будет таким, каким я его оставлял на предыдущем показе!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Т.е. у тех, кто говорит не_глупости, в хомяке дикий срач на over 100 файлов? :)

Фотки с отпуска скинь.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Что генту, что убунту /usr/bin/ открывается непозволительно долго

Только что попробовал в Kubuntu - менее секуды, на глаз гдето 0.2 секуды. В Кде 3 было долго.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Как правило файловым диалогом осматривают хомяк и прилегающие окрестности. Т.е. у тех, кто говорит не_глупости, в хомяке дикий срач на over 100 файлов? :)

как типично для гномосеков. убиться на голову своим ХИГом и указывать всем как по уставу надо

/usr/share/icons/gnome/16x16/actions дядя

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Первая вкладка -> Size of Thumbnails

там настраивает только размер предпросмотра в правой части диалога. Я же хочу увеличить превьюшки в самом списке файлов (которые сейчас в виде микроскопических значков), т.к. тыкать последовательно каждый файл нифига не продуктивно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

А... там не в теме, думаю, это общая настройка должна быть, но не факт. В ГТК подобное гвоздями любят прибивать.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.