LINUX.ORG.RU

В стартапе ошибка:

>x86 проникли из калькуляторов

x86 никогда не предназначались для калькуляторов :) Серия эта была создана на замену 8080, которая рождалась как промышленные микропроцессоры. Для всяких станков с ЧПУ и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()

>Для того, чтобы эта страница отобразилась корректно, пожалуйста, включите в своём браузере поддержку Java Script

А по сабжу: когда ждать 12-дюймовых арм-нетбуков? Или брать samsung nc20 и не париться? :)

xorik ★★★★★
()

ARM для маленький.

X86 для больших.

нЭ?

Ab-1
()

x86 будет рулить дальше ибо написано под него оч много софта который красноглазики переписать под ARM просто не в состоянии. поэтому ARM пока лежит в морозилке.

frame ★★★
()

Да подобные темы как мне кажется никогда не кончатся. Просто потому что у каждой архитектуры свои плюсы и минусы. Кто то ограничен во взгляде плюсами одной архитектуры и заминая минусы давай отстаивать с пеной у рта (x86 зло и должно в муках того-сего!11!!1) Кто то делает тоже с другой (...!1!11!1адин).. И понеслась стенка на стенку. Пока те бьются на форумах и ломают там копья с окончательной порчей нервных клеток в остатках мозга, в рекламме идёт информация что то одна компания выпустила процессор то другая. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frame

>>x86 будет рулить дальше ибо написано под него оч много софта который красноглазики переписать под ARM просто не в состоянии. поэтому ARM пока лежит в морозилке.

это вы про ОС Самизнаетекого?

exception13 ★★★★★
()

Таки уже выбирают платформу для ОБЧР?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Нормальный сайт. Читаю там раздел про консоли, когда подумываю купить новую игру для соньки, там нет такого количества неграмотной школоты, как на (чисто)геймерских форумах.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да

Что "да"? Или ты все бухгалтерские поделки-самоделки и ещё чучу всего за свой счёт решил переписать?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

А что - есть чему возразить?

В принципе, да, есть. Я сейчас вынужден использовать эту систему, и следовательно подбирать рабочее окружение. Хорошего десктопного софта очень мало, не больше чем на линуксе, мало того, имея такое отвратительно качество, каждая вторая поделка просит по нескольку десятков баксов. Так что...

a3
()
Ответ на: комментарий от frame

> Что "да"? Или ты все бухгалтерские поделки-самоделки и ещё чучу всего за свой счёт решил переписать?

У вас достаточно узкий крогозор. Бухгалтерские поделки и самоделки лишь одна из ниш на рынке. Именно по этому за минусами "чего не может" вам не видны плюсы того "чего может".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_a

>Нормальный сайт.

Невозможно быстро найти нужное. Дебильная практика с подклейкой новых тем к уже имеющимся сотнестраничным. Приходишь с вопросом - посылают «это уже обсуждали ранее». И сидишь, как идиот, читаешь сотни страниц флейма и мусора в поисках крупинки истины. Только от полной безысходности туда идти можно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Дебильная практика с подклейкой новых тем к уже имеющимся сотнестраничным

Тоесть получается 50 тем в которых по 1-2 страницы могли бы больше поспособствовать поиску?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тоесть получается 50 тем в которых по 1-2 страницы могли бы больше поспособствовать поиску?)

Да, именно так. Отдельный вопрос - отдельная тема. И искать намного удобнее.

У себя на форумах постоянно пинаю на эту тему модераторов. Ибо если в теме десятки страниц - это уже повод для того, чтобы задуматься о создании нового тематического подфорума.

Вынесение отдельной темы в отдельный топик позволяет нередко найти новую информацию за секунды. Сбор всего мусора в одну тему на две сотни страниц не позволяет найти в ней нужное, пока не перечитаешь всё.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, именно так. Отдельный вопрос - отдельная тема. И искать намного удобнее.

Это лишь для решения вопроса. Но форумы ведь не только для решения какого либо вопроса, но и для обсуждения чего либо, для высказывания своего мнения, и т.д. Предложенный метод перечёркивает всё кроме решения вопроса. А по части искать тоже сомнительно. Я вот для того чтобы решить вопрос по части обучения какому либо языку программирования лучше приобрету один толстый многостраничный самоучитель, чем 50 тонких брошюр.

> Вынесение отдельной темы в отдельный топик позволяет нередко найти новую информацию за секунды. Сбор всего мусора в одну тему на две сотни страниц не позволяет найти в ней нужное, пока не перечитаешь всё.

Вы наверное таки путаете решение единичной проблемы и обсуждение вопроса в рамках той проблемы )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это лишь для решения вопроса. Но форумы ведь не только для решения какого либо вопроса, но и для обсуждения чего либо

Чем разбиение на темы мешает обсуждению? :) Скажем, есть у нас тема винтов Samsung. Но места их продажи, вопросы надёжности и вопросы спасения данных - это разные темы.

>Я вот для того чтобы решить вопрос по части обучения какому либо языку программирования лучше приобрету один толстый многостраничный самоучитель, чем 50 тонких брошюр.

Да-да. Только темы на Хоботе - это не толстый учебник. А сотни газет, склеенных в одну толстую стопку :) Там нет ни малейшей систематизации.

>Вы наверное таки путаете решение единичной проблемы и обсуждение вопроса в рамках той проблемы )

Нет, не путаю :) Хобот - один из худших форумов для поиска нужной информации и форум, ничем не лучший других, когда дело касается обычного трёпа на пространные темы. Да к тому же ещё и весьма тормозной...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И сидишь, как идиот, читаешь сотни страниц флейма и мусора в поисках крупинки истины.

Тогда понятно, я-то туда и хожу, чтобы флейм почитать, кто что про игру пишет, чтобы решить, стоит ли тратить очередные 80$, или так похожу. Ибо однозначного ответа на этот вопрос все-равно никто никогда не даст (:

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>чо мешает авторам бухалтерских программ их перекомилировать?

То, что они под ARM не скомпилируются.

// Ваш К.О.

KRoN73 ★★★★★
()

Чего-то самсунг активизировался:

Пока большая часть нетбуков построена на процессорах Intel Atom. Более того, Intel нацеливает новые модели Atom на сегмент еще более миниатюрных мобильных компьютеров, где им предстоит скрестить шпаги с процессорами ARM. Компания Samsung Electronics намерена внести свой вклад в противостояние в этом сегменте с x86-совместимыми моделями и уже предприняла практические шаги в этом направлении. Она представила два процессора на ядре ARM CORTEX-A8. Новинки работают на частоте 1 ГГц. Они получили обозначения S5PC110 и S5PV210. Первая модель предназначена для сматрфонов и подобных им устройств, а вторая — для изделий покрупнее, в том числе, нетбуков. 

К достоинствам S5PC110 и S5PV210 компания относит малое энергопотребление, положительно сказывающееся на времени автономной работы. Снизить потребляемую мощность удалось за счет особенностей архитектуры, применения технологий энергосбережения и 45-нанометровой технологии, оптимизированной по критерию энергопотребления. 

Процессоры имеют по 32 КБ кэш-памяти команд и данных, и 512 КБ кэш-памяти второго уровня. Кэш-память большого объема и высокая тактовая частота сокращают время отклика пользовательского интерфейса и обеспечивают решение достаточно сложных задач, таких, как просмотр web-страниц. 

Для ускорения 3D-графики и просмотра видео в высоком разрешении процессоры S5PC110 и S5PV210 оснащены интегрированными графическими ядрами и кодеками с поддержкой воспроизведения и записи в формате Full HD (1080p при частоте 30 кадров в секунду). Кроме того, они имеют встроенные интерфейсы HDMI 1.3 и USB 2.0. 

Модель S5PC110 впускается в корпусе типа FBGA размерами 14 х14 мм, который предусматривает «многоэтажную» компоновку с микросхемами памяти OneDRAM, mobile DDR и LP DDR2. Модель S5PV210 выпускается в корпусе типа FBGA размерами 17 х 17 мм. Она оснащена двухканальным 32-разрядным интерфейсом памяти DDR2. 

Образцы новых процессоров будут доступны в декабре.

и еще:

Воспользовавшись трибуной шестого ежегодного мероприятия Samsung Mobile Solutions Forum, компания Samsung Electronics объявила о начале впуска чипов памяти типа PRAM плотностью 512 Мбит. Энергонезависимая память нового поколения характеризуется высоким быстродействием и малым энергопотреблением. 

Аббревиатура PRAM расшифровывается, как phase change random access memory — память с произвольным доступом, в которой используется эффект фазового перехода 

Высокая плотность хранения, большое быстродействие и малое энергопотребление открывает новой памяти дорогу в смартфоны, где такое сочетание свойств очень востребовано. По оценке Samsung, применение PRAM позволит увеличить время работы от батареи более чем на 20%. 

В микросхеме PRAM плотностью 512 Мбит блок размером 64 тысячи слов можно стереть за 80 мс, что более чем на порядок превосходит показатель флэш-памяти типа NOR. При работе с сегментами данных объемом 5 МБ, память PRAM способна стирать и перезаписывать информацию примерно в семь раз быстрее, чем NOR. 

Первые продукты Samsung PRAM изготавливаются по 60-нанометровой технологии, той же, которая применяется для выпуска флэш-памяти типа NOR. О цене новой памяти и объемах выпуска компания пока молчит.
Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Чем разбиение на темы мешает обсуждению? :) Скажем, есть у нас тема винтов Samsung. Но места их продажи, вопросы надёжности и вопросы спасения данных - это разные темы

конечно разные, потому что места продажи винтов, вопросы надёжности и спасения данных имеют отношения не только к винтам samsung. А вот вопросы взаимодействия именно винтов samsung с другой аппаратурой, их плюсы по сравнению с остальными винтами, вероятные проблемы именно с данными винтами вполне уместны как мне кажется в одной ветке

> Да-да. Только темы на Хоботе - это не толстый учебник. А сотни газет, склеенных в одну толстую стопку :) Там нет ни малейшей систематизации.

Ну подшивка газет и журналов тоже имеет право на существование =)

> Нет, не путаю :) Хобот - один из худших форумов для поиска нужной информации и форум, ничем не лучший других, когда дело касается обычного трёпа на пространные темы. Да к тому же ещё и весьма тормозной...

Я не стал бы считать этот ресурс ни худшим ни лучшим.. Но раз так много на нём обсуждений и такая на нём популярность то вероятно проблема не в самом форуме, а в вашем подходе к нему?) MidNighter (*) (27.09.2009 21:01:02)

Deleted
()

[code] ARM also announced today that several Partners have already selected the Cortex-A9 processors, including NEC Electronics, NVIDIA, Samsung, STMicroelectronics and Texas Instruments. [/code]

http://www.arm.com/news/18688.html

Думаю в следующем году мы всеже полуси смартбук на ARM :)))

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Скомпилируется, не скомпилируется, какая нафиг разница? Даже если и скомпилируется, то на arm'е тормозить будет как незнамо что. Или у arm'ов уже есть аналог core i7? Вот когда появится, тогда и можно будет рассуждать на тему "x86 vs ARM".

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

К тому же тут обещают армы с вполне вменяемой производительностью.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

При чем тут бухгалтерский софт? Игры пускать можно? Высоконагруженные веб-приложения? Числодробильню? Это области в которых x86 рулил рулит и будет рулить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Числодробильню?

Мне говорили что тут вообще GPU рулят. Ну да ладно.

>Игры пускать можно?

А на кой черт мне они?

>При чем тут бухгалтерский софт?

Ну разговор был вроде о нем.

>Высоконагруженные веб-приложения?

Это флеш типо?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У вас достаточно узкий крогозор. Бухгалтерские поделки и самоделки лишь одна из ниш на рынке. Именно по этому за минусами "чего не может" вам не видны плюсы того "чего может".

поделка не работает на arm, а значит все остальные "преимущества" можно смело умножать на 0

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Высоконагруженные веб-приложения? Числодробильню? Это области в которых x86 рулил рулит и будет рулить.

В этой области не только x86 рулил, и даже теперь не только он рулит.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А на кой черт мне они?

Ну может они и нужны мне. Но я как бы о том, что arm вполне может найти себе нишу и на десктопах, если правда нетбуки о которых тут были новости выйдут, то они думаю будут пользоваться популярностью.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Мне говорили что тут вообще GPU рулят. Ну да ладно.

Пока еще не рулят. Производительность double очень низкая. Сложность программирования очень высокая. На той же cuda гигафлоппсы надо выжимать за счет хитрожопых трюков с shared memory и texture memory. Поэтому openmp и mpi пока рулят.

> А на кой черт мне они?

Тебе не нужны, другим нужны.

> Это флеш типо?

это, например, тот же гугл

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>поделка не работает на arm, а значит все остальные "преимущества" можно смело умножать на 0

У меня десктоп. То что нужно мне, у меня работать будет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Тебе не нужны, другим нужны.

Ну так кто говорит, что arm панацея. Но ноут бы я на арме хотел бы иметь, ну если он будет таким как обещают.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

вот не надо про поверы и спарки только рассказывать, по соотношению цена/производительность они сливают x86

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Я сейчас вынужден

из-за какой-то проги - ведь так? значит возразить фактически нечему, хотя ой как хочется :)

>Хорошего десктопного софта очень мало, не больше чем на линуксе


спасибо, посмеялся :-D

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>это, например, тот же гугл

У гугла серваки на x86? Я честно не знаю, но почему то думал там серьезные выч. системы стоят.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>У меня десктоп. То что нужно мне, у меня работать будет.

Ты уж извини, но тот факт, что тебе лично нужно никого по большому счету нии*т и никаких глобальных перспектив для ARM не высвечивает :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ну так автору закрытой программы что мешает её перекомпилировать под целевую платформу? это ж не переписывание под другую ОС

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

И чё? такие сообщение периодически проскакивают уже в течении года, реального прогресса пока нет.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.