LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Reset

Подождем и увидим, год это не так и много.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

спасибо, посмеялся

Ничего смешного, кстати. Юзабельного софта для виндус очень мало. Хороший просмотрщик djvu/pdf (два в одном, зачем лишние сущности) днем с огнем не сыщешь. Пришлось ставить перегруженный AReader с корявым интерфейсом и WinDjvu — средней паршивости. Читать fb2 — уж думал, что на винде-то такого добра полно, оказалось, что юзабелен только тот же FBReader. Плееров нормальных музыкальных нет. Без нормального шелла приходиться искать костыли вроде двухпанельника — опять же, нормального удобного нет. IM клиент? Юзабелен только тот же Psi, нативные виндовые — страх и ужас. Я же не говорю о чудовищно перегруженном интерфейсе и клоунских велосипедистых контролах. Системка паршивая, в общем-то, linux/gnome на порядки удобней, проще и симпатичней. Вот вам мнение простого, более менее компьютернограмотного, пользователя.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Без нормального шелла приходиться искать костыли вроде двухпанельника -- опять же, нормального удобного нет.

mingw?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> вот не надо про поверы и спарки только рассказывать

И что? Они всё равно используются. Даже Итаники вполне живы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Пришлось ставить перегруженный AReader с корявым интерфейсом и WinDjvu -- средней паршивости

Не знаю таких, поставил первое попавшееся - DjVuReader и горя не знаю :)

>Читать fb2 -- уж думал, что на винде-то такого добра полно, оказалось, что юзабелен только тот же FBReader.


Ice Book Reader видимо неюзабелен...

>Плееров нормальных музыкальных нет


just LOL

>Без нормального шелла приходиться искать костыли вроде двухпанельника -- опять же, нормального удобного нет.


О PowerShell видимо никто не слышал...

>IM клиент? Юзабелен только тот же Psi, нативные виндовые -- страх и ужас.


Поконкретней, пожалуйста.

>Я же не говорю о чудовищно перегруженном интерфейсе и клоунских велосипедистых контролах.


Да, для некоторых сменить тему оформления это непосильная задача...

>Системка паршивая


Причем здесь система, если мы о софте? O_o

>Вот вам мнение простого, более менее компьютернограмотного, пользователя.


я б добавил ещё: который любит преувеличивать "на порядки", по поводу и без :) вообщем, как всегда :)



frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Ice Book Reader видимо неюзабелен...

Я грибы употребляю только съедобные.

just LOL

Например? Фубар? Убожество с функционалом винампа конца 90х?

О PowerShell видимо никто не слышал...

Я бы постеснялся это тормозное убожество приводить в пример. Для какой-то автоматизации он может и подойдет, но шелл — прежде всего интерактивная работа? О какой, б..ть, простите, интерактивной работе может идти речь, если там не сохраняется история между сессиями, а ls исполняется секунду на нескольких файлах?

Поконкретней, пожалуйста.

Миранду смотрел — перегружена и неудобна. Psi вроде ничего, работает.

Да, для некоторых сменить тему оформления это непосильная задача...

Причем тут тема оформления? Сам мелкософт плюют на все известные HIG, а каждая вторая программа использует какой-то велосипедистый гуй, не вписывающийся в систему. Тот же Ice Book четоттам.

я б добавил ещё: который любит преувеличивать «на порядки»

К хорошему привыкаешь быстро и когда постоянно сталкиваешься с безаппеляционным наглым враньем, иногда, хочется сказать правду.

a3
()
Ответ на: комментарий от frame

я б добавил ещё: который любит преувеличивать «на порядки»

Задача одна: читать книгу -> программа одна. А формат книги, какая разница, какой он?

a3
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Игры пускать можно? Высоконагруженные веб-приложения? Числодробильню? Это области в которых x86 рулил рулит и будет рулить.

Под играми давно рулят PowerPC (Xbox-360) и Cell (Sony PS3).

x86 под играми используется всё меньше и меньше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>на чём же их пишут?

Правильно ставить вопрос: «как же их пишут?»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Я вот тоже не понимаю, как прога написанная на Си может не скомпилироваться.

Например, когда она вызывает функцию, которая есть только на ОС, имеющейся только под x86.

Ну, или банальное отличие архитектуры процессора, те же LE/BE.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>На арме нет процессоров для быдлогеймерства, вас это удивляет?

Nintendo и PocketPC :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Мне эта истерия о несуществующих ARM как-то не очень понятна.

Как пример есть, живые MIPS RMI® Alchemy Au1300 Processor
http://www.rmicorp.com/products/Au1300.htm

и это уже сегодня, почему на них нет "убийц атомов" ?

И да , мипсовые 800 мГц будут круче армовых 1000 Мгц и более.

есть надписи и на русском языке :

http://www.ixbt.com/news/all/archive.shtml?2009/0111#id115079

RMI представила процессор с интегрированным 3D-ускорителем

Специалисты корпорации RMI, выпускающей высокопроизводительные процессоры для коммуникационных и мультимедийных устройств, создали новое семейство продуктов RMI Alchemy Au1300. Особенностью разработки, ориентированной на применение в устройствах потребительской электроники, в которых востребована высокая производительность, малое энергопотребление и богатая мультимедийная функциональность, является использование ядра Au1250 и встроенного графического ускорителя ARM Mali.

Тактовая частота продуктов семейства достигает 800 МГц. По оценке компании, производительности процессора достаточно для декодирования видео в разрешениях вплоть до 720p, включая записи, закодированные в формате основного профиля H.264. К другим особенностям Au1300 относится наличие развитых средств управления энергопотреблением.

Как утверждается, Alchemy Au1300 является «наиболее продвинутым и самым производительным интегрированным процессором для портативных мультимедийных приложений». К числу областей применения новых процессоров от носятся устройства класса Mobile Internet Device (MID) и портативные мультимедийные устройства, такие, как цифровые фоторамки, персональные навигаторы, универсальные проигрыватели, мультимедийное сетевое оборудование и «тонкие клиенты».
----------------------------------------------------------------
Где обвал и засилье от всего этого ?

Нет , какой-то назойливый треп все про ARM.
Потом снова что-то дохлое будет стоят в недобуках.








elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>не рулят, графика уступает писишной

А я думал на писи графику не проц рисует, а GPU :)

...

Кроме того [trolling mode] - ты гонишь. На PocketPC полно игр с писишной графикой. Именно с неё и содрана. От ScummVM всяких до UFO или Kings Bounty ;) [/trolling mode]

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тогда я не понял вашего смысла наезда.

Приставки с архитектурой power захватили большую част рынка, приставки обновляются не чаще 1 раза в 5 лет. Причем тут графика? Было бы конкретней сравнивать Athlon 64 + Radeon 1950/Geforce7900 vs PS3/XBOX360

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Один раз уже Intel рубился уже с мипсами .
RMI MIPS это ранее проданый бизнес MIPS CPU от AMD.
Имхо, для Intel лучше подставной управляемый конкурент с закрытим ядром как ARM чем открытые продукты от MIPS.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

ok, но до остальных озвученных мной применений поверы пока еще не дотягивают, прежде всего из-за невменяемых цен

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>На арме нет процессоров для быдлогеймерства, вас это удивляет?

42

"Интересной дополнительной возможностью архитектуры ARM9 является технология Jazelle, предназначенная для аппаратного ускорения выполнения байт-кодов языка Java." — без этого я не мог бы тупо играть в MiniGolf на SE T700.

iZEN ★★★★★
()

Меня интересует вопрос: "Как реализовано аппаратное ускорение видео на ARM?"

Вот у меня GeForce 8300, в XBMC я выбрал VDPAU и все у меня видео декодируется через видеокарту, разве XVBA поддерживается на linux наладонниках? У знакомого был Toshiba Portege G900 с gOforce 5500 и WM там видео больше чем 200р тормозило безбожно, так и не удалось нормально заставить его работать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Reset

Насчет этого согласен, но как-то странно получается, раб.станция с пауэром стоит больше 10000 енотов, а приставка с 3-х ядерным power5 300$.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>как-то странно получается, раб.станция с пауэром стоит больше 10000 енотов, а приставка с 3-х ядерным power5 300$.

С приставки деньги стрегут с игрушек. Ну и массовость их тоже сильно превышает десктопную.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Насчет этого согласен, но как-то странно получается, раб.станция с пауэром стоит больше 10000 енотов

А ты думаешь почему DEC в трубу вылетел ? - исключительно из-за антикварных цен на свою продукцию.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>ARM9 & Jazelle - это уже дедушкины очки и пройденый этап.

То есть это уже дефолтненько. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Я грибы употребляю только съедобные.

рад за тебя

>Например?


Так и запишем: "поисковиками пользоваться не умеет..."

>Для какой-то автоматизации он может и подойдет, но шелл -- прежде всего интерактивная работа? О какой, б..ть, простите, интерактивной работе может идти речь, если там не сохраняется история между сессиями,


Угу, вначале ноем, что шелла нет, а теперь начинаем лепить отмазки, ага

>а ls исполняется секунду на нескольких файлах?


у меня мгновенно - ЧЯДНТ?

>Миранду смотрел -- перегружена и неудобна. Psi вроде ничего, работает.


"...,кроме миранды и psi больше ни о чём не знает..."

>Сам мелкософт плюют на все известные HIG


"...,о windows logo понятия не имеет..."

>а каждая вторая программа использует какой-то велосипедистый гуй, не вписывающийся в систему


то ему софта не хватает, то цвет фломастеров не нравится, пора бы уже определиться, я считаю

>К хорошему привыкаешь быстро и когда постоянно сталкиваешься с безаппеляционным наглым враньем, иногда, хочется сказать правду.


понимаешь ли, когда человек говорит "A _на порядки_ лучше, чем B" (т.е. более чем в 100 раз) это значит что:
a) он полный ламер/ниасилил B и поэтому его мнение ничтожно
б) он пытается убедить самого себя (поскольку нормальный человек подобное никогда не воспримет всерьез)
в) он просто лжет

выбери один пункт на свое усмотрение

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Скорее второе, врядли себестоимость приставок выше 1000$.

А вот ситуация с XBOX ИМЗО другая, M$ не хочет упустить DirectX. Wii и PS3 - OpenGL, на PC OpenGl есть, не было бы коробки, "прямой" мог бы помереть.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от frame

>Угу, вначале ноем, что шелла нет, а теперь начинаем лепить отмазки, ага

Даже не говори про PowerShell, там команды в 5-10 раз длиннее и запутанней, притом каждая вторая буква имя господ^W мелкософта.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>M$ не хочет упустить DirectX.

А смысл? :)

...

Нет, они просто проводят деверсификацию бизнеса. Приставки сегодня (если ты в состоянии оплатить стартап и поддержку платформы) - очень выгодное вложение.

>Скорее второе, врядли себестоимость приставок выше 1000$.

Не совсем понял этой фразы. А так - MS свои Xbox-360 в начале продаж отдавала почти по себестоимости, и Sony свои PS3 - значительно ниже (вроде, на четверть или на треть даже) себестоимости. Сони уравняла себестоимость PS3 с продажной ценой где-то к годовщине с начала продаж только :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Даже не говори про PowerShell, там команды в 5-10 раз длиннее и запутанней, притом каждая вторая буква имя господ^W мелкософта.

Ну так напиши свой шелл с блекджеком и шл*хами, который никому не будет нужен :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А смысл? :)

Потеря контроля над произодителями.

>Не совсем понял этой фразы.

Коробка стоит 300$, станция - 10000$, разница более 30 раз, кто наживается? IBM?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как обычно - победил не лучший, а самый хитропопый :))
Тот, кто сегодня своими обрубками-атомами тешит покупателей.
Перед появлением этих кастратиков так-же был мегатреп и типа просачивалась там интимная инфа, смаковались скудные подробности аналитиками в прессе как оно там будет потом ... Короче, PR-дырка была в мозгах качественно "просверлена и завальцована" к выходу Атомов.
Нечто подобное по PR Google и Arm проворачивают.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Потеря контроля над произодителями.

Разработчики десктопных систем, насколько я знаю, не платят MS никаких отчислений. Только банальная покупка MSDN-подписок, да MSVC. Вряд ли это заметная доля бизнеса MS. На десктопе MS делает деньги на офисе и (заметно меньше) на винде. Игры там - постольку, постольку. Влияние очень вторичное. Особенно на фоне того, что геймеры уходят на приставки и доля приставок растёт.

А вот с приставок MS имеет прямой профит - это и прибыли с железа, и прибыли с разработчиков, которые платят отчисления с каждой игрушки.

Так что DirectX тут не при чём, полагаю :)

>Коробка стоит 300$, станция - 10000$, разница более 30 раз, кто наживается? IBM?

Ну да. Производитель железки. Любая вещь стоит столько, сколько за неё готовы платить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати причина нежелания выходить на массовый рынок может быть другая.

На примере GPU:

Разница в цене между профессиональными картами и игровыми в 5 раз, 5 раз для такого маленького рынка много не заработаешь, только это не относится к производителю чипов. На простом чипе для быдлокарты nVidia зарабатывает 10-20$, а на профессиональной 1000-2000$, разница несколько opengl расширений, себестоимость одна, а отпускная цена чипов различается в сотни раз и мороки меньше.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Разработчики десктопных систем, насколько я знаю, не платят MS никаких отчислений.

При чем тут деньги, если рынок DirectX M$ потеряет, следовательно игры начнуть делать на OpenGL (меньше мороки с портами), а тут MacOSX и Linux еще.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Короче, PR-дырка была в мозгах качественно "просверлена и завальцована" к выходу Атомов.

Притом куче ЛОРовцев тоже, которым не докажешь, что младшая корка или атлон лучше чем этот сраный атом в любом случае.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>При чем тут деньги, если рынок DirectX M$ потеряет, следовательно игры начнуть делать на OpenGL (меньше мороки с портами), а тут MacOSX и Linux еще.

С приставок MS имеет дохода намного больше, чем гипотетическая потеря от ухода с десктопа геймеров :) Я уже писал, что основной доход у MS не с домашнего десктопа, а с офиса, кроме того, геймеры с десктопа итак _уже_ сваливают. И тут MS и подсуетилась, чтобы ушли они не на Sony или Nintendo, а к ним. В прошлом году только («кризисном») MS продала 28 млн. приставок. Доходы от приставок (сами приставки, игры, аксессуары) в прошлом году только в США составили $21млрд. Думаю, MS не хочет уступать этот лакомый кусок, даже если бы ей самой пришлось убить DirectX :D MS сейчас на приставках имеет более $3млрд. операционной прибыли в квартал... ~$12млрд. в год набегает. А судя по Wiki вся операционная прибыль за прошлый год у MS составила $22,5млрд. Выходит, основные деньги MS сегодня именно на приставках делает? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.