LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gnome-2.28 in gentoo


0

0

Я сего-то не понял. Вроде как вышел. Но не могу нагуглить, в каких дистрах сие чудо уже есть. В первую очередь, хочется дождаться ебилдов, но как долго - гугль молчит, як партизан О_о

★★

Но не могу нагуглить, в каких дистрах сие чудо уже есть.

Fedora rawhide. В Gentoo думаю gnome-2.28 уже есть в соответствующем оверлее.

Deleted
()

в ubuntu karmic

JB ★★★★★
()

Первое за последние пару лет обновление Гнома, в котором нет интересных мне нововведений. Так что обновляться спешить не буду :)

KRoN73 ★★★★★
()

В портах FreeBSD тоже не слышно-не видно о новых gkt2 и gnome.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Первое за последние пару лет обновление Гнома, в котором нет интересных мне нововведений.

ну как нет? Мне, например, интересно на этот gnome-shell посмотреть

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Обновись, незаметных с первого взгляда плюшек поприбавилось

Лучшее изменение это которого не видно сразу

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>неужто у вас все настолько плохо в гнуме?
У нас все отлично. А вот когда, например, кдешники вылезут из каменного века и сделают нормальное монтирование самба шар, и выкинут уродство привязанное к кедопрограммам (также это относится к nfs, архивам, iso). Для самбы smb4k не надо предлагать, cifs, который невозможно отмонтировать из-за того что выключен комп с шарой - не нужен.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А вот когда, например, кдешники вылезут из каменного века и сделают нормальное монтирование самба шар

А зачем этим WM загружать? net-fs/fusesmb или net-fs/smbnetfs наше всё :)

...

А так - лучше уж с Гномом без изменений, чем в KDE с изменениями kde3 -> kde4 :) Тройкой, хоть, пользоваться можно было. Четвёрку же до сих пор до юзабельного состояния не допилили...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А зачем этим WM загружать?
При чем тут WM? O_o

>net-fs/fusesmb или net-fs/smbnetfs наше всё :)

Что одно, что другое очень кривое и медленное. Нулевая интеграция с DE, опять каменный век.

>А так - лучше уж с Гномом без изменений, чем в KDE с изменениями kde3 -> kde4 :)

Ну не знаю, мне направление КДЕ4 нравится кое где. На 4.3 даже посидел, хотя гнумер прожженый, но некоторые архитектурные особенности просто добивают, что все желание отпадает пользоваться.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>При чем тут WM? O_o

Ок, WM/DE :)

>Что одно, что другое очень кривое и медленное.


Ты гонишь :)

>Нулевая интеграция с DE


А какая ещё интеграция с DE может быть, если интеграция с FS куда кошернее. Как ты в нужном тебе каталоге в DE-шаре терминалку откроешь? А vim с нужным файлом открыть? :)

...

Давайте, всё же, Windows с её разнокалиберным сущностями и Linux с её базовым «всё есть файл» держать отдельно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты гонишь :)
Я ими попользовался, мне хватило. Мало того, smbfs мертвый уже, а smbnetfs полумертвый.

>Как ты в нужном тебе каталоге в DE-шаре терминалку откроешь? А vim с нужным файлом открыть? :)

Ну так это в кедах не открыть, а в гноме все можно. Все шары, что ты смотришь в нем монтируются в ~/.gvfs. Вручную из терминала можно тоже смонтировать моментально в gvfs-mount smb://foo/bar.

>Давайте, всё же, Windows с её разнокалиберным сущностями

Вот тут как раз кде и повторяет виндовое поведение, а в гноме слизано с макоси (и правильно сделано) :)

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Мало того, smbfs мертвый уже

net-fs/fusesmb - на сайте новости от 2007-го года, но ebuild в Gentoo обновлялся совсем недавно


>а smbnetfs полумертвый.


Вот им и пользуюсь. Работает и не глючит на месячных аптаймах. Что ещё надо?

...

В любом случае средства DE/WM - это ни в коем случае не альтернатива. Как мне киношку с серверной шары в mplayer запустить при просмотре в DE? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Как мне киношку с серверной шары в mplayer запустить при просмотре в DE? :)
Говорю же, gnome монтирует как обычную шару, любая программа сможет пользоваться файлами оттуда.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Говорю же, gnome монтирует как обычную шару

Угу. А если мне из mc нужно зайти? По ssh с удалённой машины? :) Gnome - далеко не единственный способ добираться до файлов...

KRoN73 ★★★★★
()

Наверняка гном в официальной дженте появится, когда достигнет версии 2.28.2, или даже .3. Последние два релиза было именно так.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

ясно, значит это злостный анофишиал :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Последние два релиза было именно так.

Да ладно! 26-й появился почти сразу, через месяц или два после выхода. Другое дело, что он до сих пор ~arch.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Угу. А если мне из mc нужно зайти? По ssh с удалённой машины? :)
Ты не поверишь, но он и ssh монтирует как обычные шары, коть чем лазь по ним :)

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Ты не поверишь, но он и ssh монтирует как обычные шары, коть чем лазь по ним :)

Ты не понял. Я по ssh зашёл на эту машину с удалённой. И хочу зайти по mc в smb-шару виндовой машины в сетке. Как мне тут Gnome поможет? :) У меня иксы могут быть вообще опущены в это время :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты не понял. Я по ssh зашёл на эту машину с удалённой. И хочу зайти по mc в smb-шару виндовой машины в сетке. Как мне тут Gnome поможет? :) У меня иксы могут быть вообще опущены в это время :D
Это все понятно, тут спора нет. Я говорю именно про DE и насколько пользователю будет удобно в ней работать с учетом разношерстных программ.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Это все понятно, тут спора нет. Я говорю именно про DE и насколько пользователю будет удобно в ней работать с учетом разношерстных программ.

Ну так вот и получается, что этот вопрос должен решаться (и прекрасно решается) уровнем заметно ниже, чем DE. DE может быть, может не быть, может быть другим... А по шарам лазить надо одинаково ото всюду. Поэтому лично для меня (на перевоспитание не претендую) выгоднее иметь общую и постоянно работающую систему. Я захожу, хоть с командной строки, в /home/net и вижу все три наших домена. Захожу в AVIAPORT и вижу ровно 40 машин. И любые нужные (и доступные мне) файлы смотрю в любой программе, пусть они ничего не знает про виртуальные файловые системы. Это же реально удобно! :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Да ладно! 26-й появился почти сразу, через месяц или два после выхода. Другое дело, что он до сих пор ~arch.

Ничего не ладно. Появление через два месяца, притом не полностью, сначала собираются отдельные библиотеки, потом маскировки/размаскировки, потом вообще непонятно что. gdm вообще потом откатили до пенсионного состояния. В общем, юзабельным гном в дженте оказывается как раз к третьему багфиксу.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>притом не полностью

Не полностью он почти сразу был. М.б. через неделю-другую после выхода :)

>В общем, юзабельным гном в дженте оказывается как раз к третьему багфиксу.

Не знаю. Я на нём сижу именно где-то, начиная, с пары-тройки недель после выхода. Всё юзабельно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня терпения не хватает и я тоже размаскирую сразу как всё появляется, но потом ромашка с обновлениями надоедает.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Fedora rawhide. В Gentoo думаю gnome-2.28 уже есть в соответствующем оверлее.

mironov_ivan в соответствующем оверлее генты (gnome) еще и не начинали чухаться. Ну да там конечно glibc и gtk+ уже есть :) а totem еще сегодня выкладывали... И это из гном 2.28.0 собственно все что есть в соответствующем оверлее :)

Это вообще о том что неплохо бы гентушным разработчикам выписать волшебного пенделя ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>У меня терпения не хватает

Debian на тебя нет! :/

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

mironov_ivan в соответствующем оверлее генты (gnome) еще и не начинали чухаться. Ну да там конечно glibc и gtk+ уже есть :) а totem еще сегодня выкладывали... И это из гном 2.28.0 собственно все что есть в соответствующем оверлее :)

А я посмотрел мельком, увидел в коммитах 2.28.0 и думал что уже =). И это, там не glibc, а glib.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Fedora rawhide это настолько глючно? Как венда 98 10летней давности?

Ну если уже заранее такое отношение к дистрибутиву то и не стоит даже в этот Rawhide лесть.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вот им и пользуюсь. Работает и не глючит на месячных аптаймах. Что ещё надо?
Везёт. У меня не работает и глючит.
>Как мне тут Gnome поможет? :) У меня иксы могут быть вообще опущены в это время :D

А gvfs нужны иксы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А gvfs нужны иксы?

Не важно. Через gvfs можно браузить локальную сеть из программ, не знакомых с gvfs и использовать из них ресурсы сети?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как бы уже сказали, что есть ~/.gvfs

Что-то я не помню, чтобы оно могло монтировать сеть в файловую систему.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Что-то я не помню, чтобы оно могло монтировать сеть в файловую систему.
Ну так посмотри

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Отдельные шары - пожалуйста, сразу все - нет.

Вот о том и речь.

В одном случае мы просто заходим, скажем, в /mnt/net и видим все компы сети. В них - все их ресурсы. Без какой-либо ручной работы.

Во втором - нужно точно знать имена машин и ресурсов, монтировать что-то... Прошлый век какой-то, честное слово :)

...

Как мне с помощью .gvfs проиндексировать все доступные файлы всех компов в сети для locate?

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.