LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Габаритный огонь на велосипеде должен мигать или гореть?


0

0

Таки габаритный огонь на велосипеде, который красный, должен мигать или гореть? Кто-то говорит, что до мигающего сложнее определить расстояние, поэтому лучше если горит. Другие говорят, что мигающий лучше обращает на себя внимание. Таки как лучше?

★★★★★

Вот фиг знает. Я обычно включаю на горение.

hibou ★★★★★
()

Кстати, если учесть, что лампа не обязательно, а световозвращатели просто отражают свет фар, то можно таки просто гореть и лампе.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Жёлтые не раздражают, поскольку жёлтый цвет — предупреждающий. Красный — цвет повышенной опасности и внимания.

iZEN ★★★★★
()

В Голандии должен только гореть при езде. Мигающий обозначает поломку.

quaternion
()

Ман ПДД.Габаритный огонь должен гореть.

nitz ★★
()

Гори-гори ясно.

Я к этому и склонялся, пусть горит.

Camel ★★★★★
() автор топика

Если посмотреть в ПДД - там однозначно сказано

http://www.gazu.ru/pdd/?page=19

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

<skip>

* на велосипедах — фары или фонари

Итак: должны гореть (но не мигать) фары или фонари (но не габаритные огни).

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Поясню: на велосипедах нет и не может быть __габаритных__ огней так как и габаритов никаких нет. Вспомним вид велосипеда с кормы.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Поясню: на велосипедах нет и не может быть __габаритных__ огней так как и габаритов никаких нет. Вспомним вид велосипеда с кормы.

То есть исходный вопрос про габаритные огни на велосипеде не имеет смысла?

sign
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Негабарит.

>габаритов никаких нет

А если штаны?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

> на велосипедах нет и не может быть __габаритных__ огней так как и габаритов никаких нет.

т.е. ты утверждаеш, что велосипед -- это точечный обьект и понятие пространственной протяжённости к нему не применимо. я тебя правильно понял?

зы: гореть

beastie ★★★★★
()

включаю на постоянный свет

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

>что велосипед -- это точечный обьект

Если смотреть на велосипед сзади или с переди, то велосипед вполне можно ститать таковым.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

А вообще на велосипедах опасно ездить ночью по дорогам общего пользования. Лучше воздержаться.

ЗЫ У меня кот __храпит__ на подоконнике, достал!

golodranez ★★★★
()

ЕМНИП, габарит должен мигать, а у мотоциклов и иже с ними - гореть. Видимо, чтобы знать кого сбивать. Но с уверенностью могу сказать, что мигающий габарит привлекает внимание, когда ты за рулем. Первая мысль: у кого-то одна лампочка разбита и "лягушка" лагает, присматриваешься - велосипедист, или, что предпочтительней, велосипедисточка

XeroX
()
Ответ на: комментарий от sign

http://www.vodish.ru/theory/access/

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Утверждены постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

sign
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> ЗЫ У меня кот __храпит__ на подоконнике, достал!

обычное дело для котов :)

overmind88 ★★★★★
()

иногда ставлю на мигание когда хочу сэкономить батарейку и раздражать водителей

WerNA ★★★★★
()

Гореть, как у всех транспортных средств. Аварийно остановился - включай на мигание. Шоп какая-то офца не придавила Тоуотой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от golodranez

:-D У мну кошак обычно в кресле дрыхнет))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sign

+1 Габаритов на велике, ИМХО, быть не ддолжно. На одежде велосипедиста светроотражающие элементы должны (?) быть. Поправьте, если не прав.

Deleted
()

> Кто-то говорит, что до мигающего сложнее определить расстояние, поэтому лучше если горит.

Зато легко определить скорость приближения, зная время между вспышками.

guest095433
()

Фонарики на великах полное говно. Лучше ставить 2 фонаря с максимальной яркостью, иначе водитель, скажем на ЗИЛа, у которого очень плохой обзор может не заметить.

ЗЫ Сам задавил 2 уже велосепедистов.

Sun-ch
()

Всегда включаю на мигание, так как чаще всего вижу мигающие огни у проезжающих велосипедистов..

Надо попробовать просто с "горением" поездить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>ЗЫ Сам задавил 2 уже велосепедистов.

!!!!

после революции тебя расстреляют!

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Фонарики на великах полное говно. Лучше ставить 2 фонаря с максимальной яркостью, иначе водитель, скажем на ЗИЛа, у которого очень плохой обзор может не заметить.

Я обычно с двумя езжу - один под седлом, второй сзади на шлемаке

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>> Габаритный огонь на велосипеде должен мигать или гореть?

>> В сумерках и городе - мигать, в полной темноте - гореть постоянно.

>> maxcom ***** (*) (25.09.2009 12:52:59)

Нет пути. Хотел писать уж челобитную про лорт-неторт, а тут вот оно как...

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Есть мнение, что мигающая красная лампочка в первую очередь ассоциируется у водителя с панелью, обычно так сигнализируют о неисправности. Для переключение внимания на дорогу требуется дополнительное время, за которое можно не успеть затормозить.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

это смотря как мигает. Мои мигает неравномерными импульсами, его не перепутаешь. Мигающий лучше видно, беда только в полной темноте - глаз не может оценить расстояние до мигающего фонарика если видно только его

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Жёлтые не раздражают, поскольку жёлтый цвет — предупреждающий. Красный — цвет повышенной опасности и внимания.

белый свет гораздо сильнее предупреждает, чем красный..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Фонарики на великах полное говно.

А не фиг покупать полгое говно. Ж;-) Есть фонари, которые за километр отлично видно - у Sogma, например.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Надо же, сколько опечаток... "Полное" и "Sigma", разумеется.

Cyril ★★
()

Включаю на постоянное горение. И передний фонарь тоже. Мигание раздражает.

O_o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.