LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[seagate][black ribbon] скорблю

 


0

0

Вчера. Смотрели с женой 3 сезон «Друзей» и под конец серии - внезапно тишина и чернота. На втором компе лежит все видео.аудио и прочее. NFS не отвечает. Полез на тот комп - там на экране не светлее. Никакие клаввиши ничего не делали. reboot.

Появилось меню grub'а, enter - грузится гента. На шаге «mount root» зависон полный. Достал сперва зайцелопа, загрузился, fsck нифига не делает - висит на проверке раздела с корнем и хоумом. Спустя минут 5-7 выдает, что Bad, а в /dev/ напроч пропадает весь sda. До следующего ребута. В итоге за'boot'ился с calculate_directory_server, за 2 минуты поднял на нем nfs и мы продолжили смотреть «Друзей».

Жаль. Хард на 500Гб. Вобщем-то, почти все в бекапах лежит на других винтах. Жаль вот только ~350Гб различных дискографий :(

Сегодня буду узнавать в фирмах по поводу цен и возможностей восстановления некоторой информации. Музыку накачаю за пару дней, а вот там еще оцифровки пластинок с детскими сказками на ~6Гб... Есть неуверенность, что фирмы могут не браться за восстановление инфы с ext3/ex4 :(

Вобщем, вопросики. Есть ли какой производитель, за жизнь и работу винтов которого можно быть полностью уверенным и спокойным? Умершему винту было от силы 1-1.5 года жизни. Нагрузки на нем минимальны, только работа системы. А то у меня там еще 4 терабайтника от того же сигейта и 2 терабайтника от WD. К тому так вот концептуально мне вчера же пришли заказаные еще 2 терабайтника от того же WD.

Еще один вопрос. Буду брать новый хард исключительно под систему. Думаю о 10000rpm. Есть ли в этом смысл? К тому же слышал, что шумит прилично такое железо...

★★

s/Никакие клаввиши ничего не делали/ Никакие комбинации клавиш ни к чему не привели :)

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рогатый_заяц
>>Рогатый заяц (англ. jackalope, от jackrabbit — кролик и antelope — антилопа) — вымышленное животное (химера), фигурирующее в различных фольклорных, литературных и журналистских источниках в качестве мистификации или метафоры.

vitroot ★★
() автор топика

Если электроника полетела,то не так страшно: на барахолке такой же винт надо купить, схемки местами поменять и нужные данные слить. После процедуры можно целый диск продать, получается намного дешевле чем где-то восстанавливать. Не один раз уже так делал.

Всё-таки механика летит крайне редко, но если фс посыпалась...

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

неужели так просто "на барахолке" найти хард на 500гб? Вообще, говорят, у сигейтов 500-ники летят капитально... Мне реально восстановить надо всего от силы гигов 10 оттуда (там еще остались мои rec'и еластомании :) )

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

Если повезет можно в рознице найти, всё равно восстановители данных столько же если не больше денег берут.

ViTeX ★★★★
()

>Есть ли какой производитель, за жизнь и работу винтов которого можно быть полностью уверенным и спокойным?

Нет. Только радикальный бэкап всего и вся, желательно сразу на несколько хардов и хоть один из них с местом хранения, отличным от места жительтва, может с высокой вероятностью гарантировать сохранность данных. Ах да, лично я уже много лет по части хардов придерживаюсь правила "хард может быть каким угодно, но только от WD" - и до сих пор проблем не имел. Но это не значит, что я верю в их особую надёжность и доверил бы ему данные без бэкапа.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeniH

Ну так это если еще придется восстанавливать. Может они его просто починить смогут и этого будет достаточно. На ремонт цены у них даже как-то ниже, чем я думал.

А на восстановление цена указана 4000, в срочном порядке - 5200

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kotov666

если железо норм, то восстанавливать, скорее всего, даже не буду, просто заново накачаю, пара-тройка дней делов-то

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

а может даже восстановление и не понадобится вовсе и все лгюки именно из-за железа

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

Вообще, если регулярно смотреть на SMART, в большинстве случаев можно предсказать, когда винт выйдет из строя.

> нет, не смотрел. реквестирую howto

man smartctl

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Если электроника полетела,то не так страшно: на барахолке такой же винт надо купить, схемки местами поменять и нужные данные слить.

Люди, близкие к ремонту и восстановлению винтов, говорили, что нельзя. В ПЗУ на плате электроники зашиты индивидуальные константы калибровки голов, и простая смена платы ничем не поможет. Если соберусь дома провести такой жестокий, бесчеловечный эксперимент -- отпишусь.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Я проводил, когда хард на 320гб сгорел. Был второй точно такой же по модели и дате производства (брал сразу два одинаковых). Менял плату с рабочего на сгоревший - без результата. Даже не определялся. Ст авил плату обратно - все работает

vitroot ★★
() автор топика

мда, сочувствую.
сам вот на одном из тазиков сижу и жду кончины WD250GB. Головами при парковке стучит, selfttest не проходит - seek error. С ежедневным rsync бекапом, но работает :)

k0l0b0k ★★
()

>Есть ли какой производитель, за жизнь и работу винтов которого можно быть полностью уверенным и спокойным?

RAID.

>Буду брать новый хард исключительно под систему. Думаю о 10000rpm. Есть ли в этом смысл? К тому же слышал, что шумит прилично такое железо...

Да. 10krpm ставят в основном только в сервера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Если электроника полетела,то не так страшно: на барахолке такой же винт надо купить, схемки местами поменять и нужные данные слить.

С вероятностью 95% такая процедура не пройдёт.

Deleted
()

>Есть неуверенность, что фирмы могут не браться за восстановление инфы с ext3/ex4 :(

Мне когда-то (5-6 лет назад) восстановили файлы с ext3 и reiserfs с дятла. Правда, стоило это по уже тем деньгам огого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Да. 10krpm ставят в основном только в сервера.

ну я понимаю, что на сервера. Но я вот думаю поставит дома исключительно под систему. Взять небольшого объема? Гигов на 84...

vitroot ★★
() автор топика

Вж-ж-ж-шумит-вж-ж-ж.

>Думаю о 10000rpm. Есть ли в этом смысл? К тому же слышал, что шумит прилично такое железо...

Мне на предыдущей работе подарили три SCSI десятитысячника (2001 год, 18 Гб, до сих пор в хорошем состоянии). Шумят очень сильно. У тебя ребёнок -- не рекомендую. Десятитысячники только в сервера, и только в отдельные помещения.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>нет, не смотрел. реквестирую howto

# smartctl -a /dev/sda

aiqu6Ait ★★★★
()

у меня один из сигейшных винтов стареньких на 120гиг работает во всю уже 6 год. И да, на нем ntfs ))

Crespo
()
Ответ на: комментарий от x905

там не нашел. Где-то в толксах кто-то выкладывал месяца 4-5 назад ссылки на свободное скачивание с какого-то ресурса, найти вот тоже не могу

vitroot ★★
() автор топика

>Есть ли какой производитель, за жизнь и работу винтов которого можно быть полностью уверенным и спокойным?

Даже как то странно слышать такой бредовый вопрос от человека с техническим образованием...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>>Даже как то странно слышать такой бредовый вопрос от человека с техническим образованием...

Согласен.
Расслабься, у меня образование музыкальное, а не техническое

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>Расслабься, у меня образование музыкальное, а не техническое

Тогда вопрос объясним.

Ответ будет таким: "полную" гарантию может дать только господь бог.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>Не принимай каждое слово буквально
Я подозревал, что может иметь место сарказм, но вопрос

>Есть ли какой производитель, за жизнь и работу винтов которого можно быть полностью уверенным и спокойным?


все-таки склонил меня к мысли о музыканте.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит мне сильно повезло, винта три от макстора восстановил таким образом без всякого гемора.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.