LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Толсто][Mono][opennet.ru]Выход MonoTouch 1.0 ознаменовал начало коммерциализации проекта Mono

 ,


0

0

Копипаста с; http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23411

[копипаста]

Мигель де Икаса (Miguel De Icaza) представил первый стабильный релиз основанного на Mono проекта MonoTouch, представляющего собой первую реализацию средств для разработки с использованием технологий C# и .NET для смартфонов Apple iPhone и устройств iPod Touch. MonoTouch не доступен для бесплатной загрузки и является первым коммерческим ответвлением от Mono. При этом стоимость самой дешевой персональной редакции составляет 399 долларов, а версии для предприятий - 999 долларов (Apple бесплатно распространяет iPhone SDK для разработки на языке Objective-C).

MonoTouch включает в себя набор .NET биндигов для API iPhone/iPod (основные классы, Quartz, CoreAnimation, CoreLocation, MapKit, Addressbook, AudioToolbox, AVFoundation, StoreKit и OpenGL/OpenAL), поддерживает интеграцию со средами разработки XCode и MonoDevelop. В комплект входит набор утилит для компиляции кода на C# или другом CIL языке в вид, пригодных для работы на iPhone или iPod. В следующем релизе MonoTouch 2.0 намечена реализация технологии Silverlight для iPhone, поддержка LINQ (Language Integrated Query) запросов, создание отладчика, расширение API и добавление MonoTouch.framework для повторного использования функций существующих Objective-C приложений.

Разработчикам MonoTouch удалось обойти лицензионный запрет Apple на использование JIT-компиляторов на iPhone, благодаря отключению возможностей по динамической генерации кода и задействованию специального Ahead Of Time (AOT) статического режима компиляции, преобразующего C#/.NET приложений и библиотек в нативный код перед запуском.

[/копипаста]

★★★★★

>Разработчикам MonoTouch удалось обойти лицензионный запрет Apple на использование JIT-компиляторов на iPhone
Разработчикам MonoTouch удалось подвыковырнуть здоровую анальную пробку в виде яблока чтобы пристроить рядышком ещё одну - свою.

>благодаря отключению возможностей по динамической генерации кода и задействованию специального Ahead Of Time (AOT) статического режима компиляции, преобразующего C#/.NET приложений и библиотек в нативный код перед запуском.

Предлагаю купившим персональную версию MonoTouch в подарок давать костыли, а купившим версию для предприятий - парк инвалидных колясок.

Ramen ★★★★
()

Ну и пусть играется. Лицензия позволяет, кодерам под яблофон к анальному рабству не привыкать, а деньги пойдут в Novell, а оттуда, частично, на развитие Gnome и того же mono.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Greenday

> Думаешь все деньги будет отбирать муж? Кстати, кто в курсе, Мигель свободен или занят уже?

Какой ещё муж? И главное чей?

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от Greenday

В такой ситуации сложно разобрать кто муж, а кто жена.

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

ты кажется путаешь с создателем sendmail-а

Мигелюшка как-то говорил, что у него тоже есть «мальчик» :)

a3
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Кто кого ужинает.

>а деньги пойдут в Novell, а оттуда, частично, на развитие Gnome и того же mono.

Деньги пойдут в Microsoft, вестимо. Он же Novell'ом командует.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

это такой разорванный боян... неимеющий ничего общего с правдой, что вспоминать его могут только полные дебилы. То было обычная утка.

даже в википедии написано, что у мигелюшки жена есть.

по сабжу:

А исходники MonoTouch, я так полагаю, закрыты?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я таки надеюсь основная часть средств будет направлена в gnome foundation?

Куда там, наверняка они пойдут в тот самый новый мелкософт фонд.

Gorthauer ★★★★★
()

Все правильно, пусть постригут бабла с яблочников - надо-же как-то баблос отбивать.

ent4jes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.