LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановление работоспособности клавиш Shift+Стрелки в Midnight Commander в Konsole


0

0

В свете доработки Midnight Commander-а до вполне рабочего состояния, открытым остается вопрос - почему не работает сочетание клавиш Shift+Стрелки для выделения текста в редакторе MC? Такое поведение мы можем наблюдать, если запустить MC в эмуляторе терминала Konsole под KDE. Для выделения текста приходится пользоваться непривычной клавишей F3. Это неудобно хотя бы потому, что привыкая к такому выделению, во время работе с другими редакторами или IDE, человек ошибается, и, нажимая F3, выполняет совсем не то действие, о котором думал.

На багтрекере MC баг не принимают, ссылаясь на то, что это проблема эмулятора терминала, а не MC. Они, видимо, правы.

Проблема неработоспособности клавиш Shift+Стрелки в Konsole возникает из-за того, что в Konsole сочетания этих клавиш используются для других функций. Например, сочетания Shift+Up и Shift+Down используются для перемещения в истории вывода консоли. Дело осложняется тем, что в окошках настройки Konsole использование сочетаний этих клавиш не видно.

О том, как настроить работоспособность выделения с помощью клавиш Shift+Стрелки, рассказывается в статье, опубликованной на forum.ubuntu.ru.

Подробности

Перемещено boombick из KDE


Теперь кдешные приложения затачиваются для работы под другие приложения? Это круто.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ниче, ща придет какой-нить кедераст и скажет, что MC не нужен и он написан криво, и на дворе 21 век - нефиг юзать убогое старье :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> скажет, что MC не нужен и он написан криво

MC не нужен, и написан он криво. Как и любой другой высер Мигельки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>>Ниче, ща придет какой-нить кедераст и скажет, что MC не нужен и он написан криво, и на дворе 21 век - нефиг юзать убогое старье :)

Да, как обычно. Хотя до сих пор вменяемой альтернативы нет.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Модераторам просьба исправить Commender на Commander, лоханулся чота я. Скопипастил из-за сложного слова "Midnight", оказалось ошибка закралось в соседнее слово.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> Ниче, ща придет какой-нить кедераст и скажет, что MC не нужен и он написан криво, и на дворе 21 век - нефиг юзать убогое старье :)

Я бы тоже так сказал, но вменяемой альтернативы MC под линухом ненаблюдается. Жалко, FAR на winapi завязан. Как мне его не хватет, ктобы знал.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как то же самое сделать для xterm?

А в xterm у меня выделение по Shift+Стрелки работает. Зато xterm не кажет русские символы, нет вкладок, неизвестно где настраиватся комбинации копирования-вставки в буфер, неизвестно где настраиваются шрифты, да и вообще xterm страшен.

xintrea
() автор топика

>>Проблема в том, что файлов с расширением *.keytab в директории /usr/share/apps/konsole будет на единицу меньше, чем в списке. Какого же файла нет? Оказывается, нет файла с настройками "XTerm (XFree 4.x.x)". А на каких настройках у вас стоит галочка? Даю 99% гарантии, что именно на "XTerm (XFree 4.x.x)".

>>Таким образом получаем, что нужного нам файла настроек, на базе которого мы будем делать свою настройку, в каталоге /usr/share/apps/konsole нет. Если поискать по всему диску еще файлы *.keytab, то окажется, что больше таких файлов нету. Так где же хранятся настройки пункта "XTerm (XFree 4.x.x)"? Оказывается, они вкомпилированы в Konsole. И лежат они в файле библиотеки /usr/lib/kde3/libkonsolepart.so.

Теряю веру в разум! Какие особые сображения? заставили разрабов зделать это?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

У меня нормально так юникод кажет. Вкладки, конечно, штука хорошая, но как-то привык без них. Копированием-вставкой через среднюю кнопку мыши всегда пользовался, если надо - с зажатым Shift выделял чего-нибудь в окне MC и не только. Шрифты - в ~/.Xdefaults. Зато что для меня важнее - он быстр, он очень быстр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как на счёт восстановления нормальной работы M-o (Alt-O)?

Я писал баг в трекер

http://midnight-commander.org/ticket/1568


"...Некорректная реакция на Alt+O

При нажатии на Alt+o, в противоположной панели должен открываться тот же каталог, который открыт в текущей панели.

В данный момент, если курсор стоит на файле, в соседней панеле открывается каталог, на уровень выше чем файл.

А если курсор стоит на директории, в соседней панели открывается содержимое этой директории, а курсор перемещается на строчку ниже, что дезориентирует пользователя - непонятно, какой каталог открылся.

В более старых версиях Alt+o работало как надо - просто открывало в соседней панеле текущую директорию, причем независимо от того, где находится курсор (на файле или на директории)..."

но баг отклонили по причине написания на русском языке.


Заодно сказали, что так и должно быть. А открытие той же директории в соседней панеле в 2005 году решили делаеть по Alt+i. Хотя, в Ubuntu 7.04 (от 2007 года) это действие в MC выполнялось по Alt+o.

Жду, когда клавиши можно будет настраивать. Чтоб уже все настроить как в FAR и больше не долбаться.

xintrea
() автор топика

>В свете доработки Midnight Commander-а до вполне юзабельного состояния, открытым остается вопрос - почему не работает сочетание клавиш Shift+Стрелки для выделения текста в редакторе MC? Такое поведение мы можем наблюдать, если запустить MC в эмуляторе терминала Konsole под KDE. Для выделения текста приходится пользоваться непривычной клавишей F3. Это неудобно хотя бы потому, что привыкая к такому выделению, во время работе с другими редакторами или IDE, человек ошибается, и, нажимая F3, выполняет совсем не то действие, о котором думал.

>На багтрекере MC баг не принимают, ссылаясь на то, что это проблема эмулятора терминала, а не MC. Они, видимо, правы.


>Проблема неработоспособности клавиш Shift+Стрелки в Konsole возникает из-за того, что в Konsole сочетания этих клавиш используются для других функций. Например, сочетания Shift+Up и Shift+Down используются для перемещения в истории вывода консоли. Дело осложняется тем, что в окошках настройки Konsole использование сочетаний этих клавиш невидно.


>О том, как настроить работоспособность выделения с помощью клавиш Shift+Стрелки, рассказывается в статье, опубликованной на forum.ubuntu.ru.


HURR DURRR
кто-то заботится
HURR DURRR
HURR DURRR

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проблема в том, что файлов с расширением *.keytab в директории /usr/share/apps/konsole будет на единицу меньше, чем в списке. Какого же файла нет? Оказывается, нет файла с настройками "XTerm (XFree 4.x.x)". А на каких настройках у вас стоит галочка? Даю 99% гарантии, что именно на "XTerm (XFree 4.x.x)".

>Таким образом получаем, что нужного нам файла настроек, на базе которого мы будем делать свою настройку, в каталоге /usr/share/apps/konsole нет. Если поискать по всему диску еще файлы *.keytab, то окажется, что больше таких файлов нету. Так где же хранятся настройки пункта "XTerm (XFree 4.x.x)"? Оказывается, они вкомпилированы в Konsole. И лежат они в файле библиотеки /usr/lib/kde3/libkonsolepart.so.

А ничего, что [b]/usr/lib/kde3/libkonsolepart.so[/b] как бы намекает на третью версию КДЕ? Реквестирую пруфлинк на указанное место в исходниках.

irq
()
Ответ на: комментарий от irq

>Реквестирую пруфлинк на указанное место в исходниках.

Можете не верить, но оно так и есть. Во всяком случае, в третьих кедах (четвертые в нашем танке не любят). Причем отнюдь не только в убунте.
А код искать лень и некогда :)

Ну а вообще, на новость имхо не тянет.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Значит, когда на цайте ibm появляется очередной не упавший никому в пень перевод статьи - это новость. А когда появляется статья как пофиксить столетний баг, реально мешающий работать каждому кдешнику, то это на новость не тянет.

xintrea
() автор топика

В этом вашем кедее даже приличного терминала до сих пор нет?

kapsh
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Значит, когда на цайте ibm появляется очередной не упавший никому в пень перевод статьи - это новость. А когда появляется статья как пофиксить столетний баг, реально мешающий работать каждому кдешнику, то это на новость не тянет.

Тот факт, что IBM DW постоянно пишет всякую х.ню, ещё не означает, что все остальные должны делать то же самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тот факт, что IBM DW постоянно пишет всякую х.ню...

...то эту х.ню модераторы считают новостями.

Давайте всё будем замалчивать. Никому не надо было рассказывать, что в мозилле пофиксили баг неработы Ctrl+C/Ctrl+V в русской раскладке. Линуксоид должен быть экстрасенсом и все новости получать из астрала.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> неизвестно где настраиватся комбинации копирования-вставки в буфер, неизвестно где настраиваются шрифты

Вот и выросло поколение, которое не знает про X resourses...

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Заодно сказали, что так и должно быть. А открытие той же директории в соседней панеле в 2005 году решили делаеть по Alt+i. Хотя, в Ubuntu 7.04 (от 2007 года) это действие в MC выполнялось по Alt+o.

Дык прально сказали. Дата рождения Убунты никого не интересует. Интересует версия mc в ней. Можа, он там древний как экскременты мамонта. Да и майнтейнер мог там напатчить.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Давайте всё будем замалчивать. Никому не надо было рассказывать, что в мозилле пофиксили баг неработы Ctrl+C/Ctrl+V в русской раскладке.
Емнип, в ff 2 был плагин russian hotkeys bugfix, аналогично во второй громоптичке (сейчас она у меня так и работает). В фф 3 это пофиксили в корне.

>Линуксоид должен быть экстрасенсом и все новости получать из астрала.

Пожалуйста, не путайте новости и хау-тушки. Новости — на главной, хаутушки — в гугле (ихмо). Или хотя бы в специально выделенном разделе (вот на опеннете, например, есть лента last_tips, позволяющая не засорять новостные ленты).

nnz ★★★★
()

Хавту неполное - нету описания для KDE4

anonymous
()

Я хренею, дорогая редакция..

>Так где же хранятся настройки пункта "XTerm (XFree 4.x.x)"? Оказывается, они вкомпилированы в Konsole. И лежат они в файле библиотеки /usr/lib/kde3/libkonsolepart.so.

Убунта есть убунта.. :)

% pacman -Ql kdemod-kdebase-konsole| grep keytab
kdemod-kdebase-konsole /usr/share/apps/konsole/default.keytab
kdemod-kdebase-konsole /usr/share/apps/konsole/linux.keytab
kdemod-kdebase-konsole /usr/share/apps/konsole/solaris.keytab

% grep keyboard /usr/share/apps/konsole/default.keytab
# To customize your keyboard, copy this file to something
# Please read the README.KeyTab and the README.keyboard
keyboard "Default (XFree 4)"

>Берем нужный *.keytab файл, и копируем его под другим именем, например, mc.keytab (копировать надо в ту же директорию /usr/share/apps/konsole).

>В начале файла находим опцию keyboard "..."

>bla-bla-bla


Аффтар нашёл вкладку "Клавиатура", но не увидел кнопку "Изменить..", по которой всё само скопируется и отредактируется? Или в убунте её тоже нет?

Приговор: новость в печь, у#бунту туда же.

AX ★★★★★
()

Чем бы дитя не тешилось - лишь бы КДЕ не ставило.

Insomnium ★★★★
()

Спасибо за полезную статью.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Я хренею, дорогая редакция.. от AX

> Аффтар нашёл вкладку "Клавиатура", но не увидел кнопку "Изменить..", по которой всё само скопируется и отредактируется? Или в убунте её тоже нет?

Нет. Так же как нет и default.keytab. Но в статье, помоему, четко написано, что делать если нужный файл есть, и если нужного файла нет.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

>Нет. Так же как нет и default.keytab.

Сурово у вас там кеды собирают. :) Впрочем качество убунтоидных сборок уже давно всем известно.

AX ★★★★★
()

Не новость. К тому же автор лол (ГГМ?), лезть в конфиги ради того, чтобы поменять то, что и так настраивается в гуях.

Да, и передайте гномерам, что у них в терминале из mc выйти нельзя. И лечится это примерно также, через реестр.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> лезть в конфиги ради того, чтобы поменять то, что и так настраивается в гуях.

И где именно в гуях это настраивается?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> передайте гномерам, что у них в терминале из mc выйти нельзя. И лечится это примерно также, через реестр.

Вызывающе неверная информация.

Меню->Правка->Комбинации клавиш.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

> ТАки вам сказали ЮЗАЙТЕ ALT+I!!

ТАки не выход. Например, у меня ALT+<лева|права> - это переключение между вкладками, как в голой консоли между vt.

И таки получилось перебиндить SHIFT+<лева|права>. У кого получилось перебиндить SHIFT+<верх|низ> - расскажите как. KDE-4.3

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.