LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планшет для GIMPа


0

0

Приветствую.

У жены день рождения, хочу подарить ей графический планшет. Не супернавороченый, просто чтобы непосредственно в компе делать зарисовки для последующей их обработки. На ее компе стоит убунта, соответственно нужно чтоб под линуксом планшет работал нормально. Поделитесь плиз опытом, кто какие модели использует и где какие фичи не работают.

PS: Сам их никогда не щупал, поэтому полный профан в этом вопросе.


Ответ на: комментарий от Ramen

Ок, значит с Wacom-ами все хорошо.

Нашел инфу еще, что Genius G-Pen F610 заводится с linuxwacom. Никто не пробовал его?

vega
() автор топика

Рисую иногда на Wacom Intuos 2, всё впорядке: даже нажим передаётся (не забудьте включить в GIMP'е).

Gvorcek48
()
Ответ на: комментарий от Gvorcek48

>в GIMP
Я с рисованием, конечно, никак не связан, но слышал, что для сего больше рекомендуют Криту, нежели гимп.

Ramen ★★★★
()

купил я два года назад aiptek планшет, он был дешевле чем такой же wacom. Теперячи локти кусаю. Работaет нормально только как мышка, драйвер в ядре прессуру выдает нормално, а вот гимп колбасит почему то, Глюки страшные, гимп клинило на разные лады. Может я чего не так делаю, хз. Я правда давно уже не пробовал, может в гимпе и иксах поддержка получше стала.

the_moon
()
Ответ на: комментарий от the_moon

У меня девушка рисовала в ArtRage (идет с Вакомами) под Wine. Работало отлично. С нажимом, ес-но.

ratatosk
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Я с рисованием, конечно, никак не связан, но слышал, что для сего больше рекомендуют Криту, нежели гимп.

я критой почти не пользуюсь, но новенькая крита 1–2 месяца назад у меня стабильно сегфолтилась при приближении карандаша к планшету. на днях пробовал — вроде нормально, не падает, но так и не нашёл, где там динамики настраиваются. так что пока использую планшет только с гимпом (или иногда с фотошопом под виртуалбоксом ^^').

зы: планшет ваком бамбук.

arsi ★★★★★
()

В общем, всем спасибо за комменты.

Взял Genius G-Pen F610. У себя на ноуте (Ubuntu 9.04) уже проверил. GIMP и Inkscape работает все, кроме кнопок, которые просто нарисованы на планшете. Нашел в инете (http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1261407) инфу о том, как заставить работать и эти кнопки. Вечером буду настраивать на компе жены.

vega
() автор топика
Ответ на: комментарий от vega

Практически тоже самое, только модель F450. В гимпе и инкскейпе прекрасно рисует.

zolen
()
Ответ на: комментарий от vega

>Взял Genius G-Pen F610

джениус научился делать нормальные планшеты? 0_О

а батарейка в пере как обычно, или по нормальному, как у вакома?

а угол наклона пера есть умеет понимать? и, кстати, в гимпе есть понимание наклона?

а с вайновым фотошопом+планшет как дело обстоит, все так же плохо?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>джениус научился делать нормальные планшеты? 0_О

>а батарейка в пере как обычно, или по нормальному, как у вакома?

>а угол наклона пера есть умеет понимать? и, кстати, в гимпе есть понимание наклона?

>а с вайновым фотошопом+планшет как дело обстоит, все так же плохо?

Ну для профессионалов может и ненормальный планшет, угла наклона не заметил, наверное нет. В вине фотошопы тоже у нас нет.

Но в GIMP-е жена на пару с 4-х летней дочкой сегодня пошалили очень неплохо. Еще немного освоятся и выложу скрин обязательно :-)

Что удивило: у дочки с недавнего времени пропала тяга к игрушкам напрочь. Кроме бумаги, карандашей/фламастеров, ножниц и пластелина ничего больше не надо. И с планшетом сегодня освоилась за 5 минут :-) Только просит сменить цвет и кисть, а дальше только не мешайте :-)

vega
() автор топика
Ответ на: комментарий от vega

> Взял Genius G-Pen F610.

Это не планшет, а тачпад. Планшеты выпускает Wacom. Какой смысл экономить на спичках, а потом мучиться?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Это не планшет, а тачпад. Планшеты выпускает Wacom. Какой смысл экономить на спичках, а потом мучиться?

Ну для дома/для семьи я думаю пойдет, когда начнем мучиться, тогда и будем думать насчет чего-то посерьезней :-)

vega
() автор топика
Ответ на: комментарий от vega

> > Это не планшет, а тачпад. Планшеты выпускает Wacom. Какой смысл экономить на спичках, а потом мучиться?
> Ну для дома/для семьи я думаю пойдет, когда начнем мучиться, тогда и будем думать насчет чего-то посерьезней :-)


Это равносильно обучению ребенка компьтерной грамотности на поделии ЕС1840.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vega

> Может быть. А кто-то еще учился на совковых Искрах. И ничего, живут себе вполне :-)

Я учился на "бэкашках", "немигах", "спектрумах". Но именно желание программировать и паять позволило мне собрать не один десяток спектрумов. И именно это научило меня экономить каждый байт и каждый такт при написании демок и игр.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.