LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[генетика, социум] Эффективный менеджмент у крыс =)


0

0

Исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси Дидье Дезор поместил в одну клетку шесть крыс с целью изучить их плавательные способности. Единственный выход из клетки вел в бассейн, который было необходимо переплыть, чтобы добраться до кормушки с пищей. Вскоре выяснилось, что крысы не плыли вместе на поиски пищи. Все происходило так, как будто они распределили между собой роли. Там было два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, которые не плавали, один независимый пловец и один неплавающий козел отпущения.

Две эксплуатируемые крысы ныряли в воду за пищей. По возвращении в клетку два эксплуататора били их до тех пор, пока они не отдавали свою еду. Лишь когда они насыщались, эксплуатируемые имели право доесть за ними. Эксплуататоры никогда не плавали. Они ограничивались тем, что постоянно давали взбучку пловцам, чтобы наесться досыта.

Автоном был довольно сильным пловцом, чтобы самому достать пищу и, не дав ее эксплуататорам, самому же и съесть. Наконец, козел отпущения не мог плавать и устрашать эксплуататоров, поэтому доедал оставшиеся крошки.

То же разделение — два эксплуататора, два эксплуатируемых, один автоном, один козел отпущения — вновь появилось в двадцати клетках, где эксперимент был повторен.

Чтобы лучше понять этот механизм иерархизации, Дидье Дезор поместил шесть эксплуататоров вместе. Они дрались всю ночь. Наутро были распределены те же роли. Два эксплуататора, два эксплуатируемых, козел отпущения, автоном. Такой же результат исследователь получил, поместив в одной клетке шесть эксплуатируемых, шесть автономов и шесть козлов отпущения.

Каковы бы ни были индивидуумы, они всегда, в конце концов, распределяют между собой роли. Опыт был продолжен в большой клетке, куда посадили двести крыс. Они дрались всю ночь. Утром трех крыс, с которых содрали кожу, нашли распятыми на сетке.

Мораль: чем больше численность населения, тем больше жестокости по отношению к козлам отпущения.

В то же время, эксплуататоры в большой клетке создали иерархию заместителей, чтобы навязывать свою власть с их помощью, а самим даже не утруждать себя, напрямую терроризируя эксплуатируемых.

Исследователи Нанси продолжили эксперимент, исследуя мозг подопытных. Они пришли к выводу, что наибольший стресс испытывали не козлы отпущения или эксплуатируемые, а как раз наоборот, эксплуататоры. Они, несомненно, опасались потерять свой статус привилегированных и быть вынужденными однажды самим начать работать...

Не фейк ибо: эксперимент: http://www.springerlink.com/content/y31043p584h28755/ подробное описание в Behavior Genetics, VoL 25, No. 5, 1995: http://www.mpipks-dresden.mpg.de/~denysov/JJ/Saigon1/Olly/fulltext.pdf

Ответ на: комментарий от no-dashi

>Также как твои коммунисты делали то же самое, но во им равенства и братства, фашисты - во имя чистоты расы и превосходства, а либерасты отправляют на убийство именем свободы. Все мразь, и исключений нет.

Наброс зачетный, но не подействует. Говорили про духовников, которые всегда узурпируют мораль, а на практике получается, что исторически они палачи еще те. И возможно даже самые кровавые если не по абсолютным числам смотреть, а по проценту вырезанных и замученных.

А если так волнуют коммунисты и либералы - то это другая тема для беседы.

anonimusi
() автор топика
Ответ на: Распятие козлов. от Camel

> Почему именно к козлам отпущения? Может это более хитрые
> эксплуататоры покарали менее хитрых при борьбе за власть и

> выстраивании властной вертикали.


Поддерживаю.

PS
И тут власти скрывают ! :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Sherak> Низкий уровне интеллекта подопытных (кстати по поводу такового у уголовников можно ещё поспорить) не есть аргумент ибо речь идёт о природных инстинктах.

Ум подразумевает действия не только инстинктивные, но ещё и так называемые моральные. Потому, что развитость ума неизбежно к этому и приводит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты как будто не среди людей живёшь.
Чем более развит интеллект, тем более изощрёнными и грамотными методами человек удовлетворяет свои потребности, которые преимущественно диктуются инстинктами.

А чего ты хочешь?

Terrens
()

Чего то похоже народ не понимает, что ситуация тут типично *вынужденное поведение* или как там оно называется. Убежать то нельзя. Те самые пауки в банке которые вошли в пословицу.

И приводимые тут примеры того что в клетке люди превращаются в крыс, они как бы из той же оперы.

А именно можно подобрать такие условия что социальные инстинкты вида приведут к подобным нагибательным иерархиям. И наоборот, если условия изменить, то будут доминировать другие отношения.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> вынужденное поведение

Почему же вынужденное? Могли бы все вместе плавать за едой. Друг друга не бить. А те, кто так слаб, что не может доплыть - доедали бы оргызки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> В СССР пару раз были похожие эксперименты, но в тюрьмах. Собирали например целую тюрьму паханов. И там также появлялись паханы шестерки, паханы опущенные итд.

Не проверяли, становились ли они обратно паханами, вернувшись в обычную тюрьму?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_moon

> Суслики бились всю ночь, хз за что.

Многие животные делаются агрессивными в слишком тесной клетке. Читал объяснение, что им не хватает территории, пытаются прогнать чужаков.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> почему же вынужденное? Могли бы все вместе плавать за едой. Друг
> друга не бить. А те, кто так слаб, что не может доплыть - доедали бы

> оргызки.


Потому что социум по разному устроен у каждого вида. Вынужденный, значит что внешние условия поставили их набор программ/инстинктов в определенное извне состояние.

Как раз у разных видов это хорошо проявляется. У некоторых приматов "друг друга не бить" вполне себе существует. А вот у крыс нет. Нужно блыо таки загрызть парочку-тройку из двухсот.

kernel ★★☆
()

хех, Гек снова притащил своих крыс и о чём-то лопочет

вот не наиграется же дитятко -))

demon_of_astral
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Чем более развит интеллект, тем более изощрёнными и грамотными методами человек удовлетворяет свои потребности

мда, например, потребность дарить людям радость и делать им приятное

>которые преимущественно диктуются инстинктами.

хороший такой инстинкт -))

demon_of_astral
()

>Все происходило так, как будто они распределили между собой роли. Там было два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, которые не плавали, один независимый пловец и один неплавающий козел отпущения.

Читал про распределение ролей у крыс ещё лет 25 назад. В литературе 40-летней давности :)

...

Кстати, поэтому и быстродействующие яды против крыс неэффективны. Всякую подозрительную пищу они сперва на специальных подопытных испытывают (старых и больных).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demon_of_astral

> дарить людям радость и делать им приятное

Инстинкт сохранения вида. Ступай обратно в школу.

Terrens
()

Этот эксперимент перекликается с работами по педагогике и психологии, в частности о распределении ролей в группе детей. Там абсолютно та же история.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от demon_of_astral

> потребность дарить людям радость и делать им приятное

У низших обезьян она есть.

question4 ★★★★★
()

> Утром трех крыс, с которых содрали кожу, нашли распятыми на сетке.

Как, и, главное, нахрена, они их распяли???

Трое распятых... /me это что-то смутно напоминает... Что-то двухтысячелетней давности...

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну прямо как наркоманы ширку проверяют...

anonimusi
() автор топика

В опытах с крысами в клетке и зеками ОТСУТСТВУЕТ СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ -- очень мощьный фактор влияющий на поведение социума.

Ктото скажет мир -- большая тюрма.., нет не тюрма..

Ни крысы ни зеки не могут изобретать технологии, общественная мораль и религия тоже в обществе зеков и крыс не наблюдаются...

BAN
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Не про данный опыт, но может быть интересно: http://poety.narod.ru/history_of_power.htm

Автор начинает интересно, но уже с середины его просто несет.

"Коммунисты попробовали создать такого человека путем искусственного отбора, уничтожая десятки миллионов «недостойных жить при коммунизме»"

Че-ж не миллиарды-то сразу? Или триллионы.

anonimusi
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAN

> В опытах с крысами в клетке и зеками ОТСУТСТВУЕТ СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ

Феерично! У них достаточно свободы чтобы построить социально справедливые отношения.

> Ни крысы ни зеки не могут изобретать технологии, общественная мораль и религия тоже в обществе зеков и крыс не наблюдаются...

> общественная мораль и религия

> религия

Ну дык, собственно это я уже давно пытаюсь вдолбить местным заблудшим душам, считающим что "моральность выгодна а религия тут ни каким боком" :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>"Коммунисты попробовали создать такого человека путем искусственного отбора, уничтожая десятки миллионов «недостойных жить при коммунизме»"

так же делают и дерьмократы-либерасты -- уничтожают неугодных, комунисты и фашисты мне в этом деле нравились они были ЧЕСТНЫМИ не стеснялись своих действий убивая контру и неарийцев соотведственно.. А вот дерьмократы-либерасты им неугодным яду всыплят втихаря...

Комунисты -- пристрелят, фашисты -- в концлагере замучают, дерьмократы-либерасты -- яду всыплят и если выжевешь в психушке замучают....

Вопрос какой *уй разныцы как тебя убют????

>Че-ж не миллиарды-то сразу? Или триллионы

Небыло у комммуняк тогда столько населения, поэтому только милионы..

BAN
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Ну дык, собственно это я уже давно пытаюсь вдолбить местным заблудшим душам, считающим что "моральность выгодна а религия тут ни каким боком" :)

Некоторые религии очень способствуют общественной морали, а некоторые наоборот...

Религия общества влияет на его мораль.

BAN
()
Ответ на: комментарий от BAN

> Некоторые религии очень способствуют общественной морали, а некоторые наоборот...

Если ты разделишь религию и церковь, очистишь так сказать зерно религии от серой поповской грязи, то поймёшь что все религии несут нечто чистое и светлое (да, есть всякие Вуду, но мы не о них).

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Если ты разделишь религию и церковь, очистишь так сказать зерно религии от серой поповской грязи, то поймёшь что все религии несут нечто чистое и светлое (да, есть всякие Вуду, но мы не о них).

Христианство несёт очень мощ\ную мораль в обществе (без ксёнзовской грязи конечно). А вот другие религии сатанисты, вудисты скорее являются деструкторами морали..

BAN
()
Ответ на: комментарий от BAN

> Христианство несёт очень мощ\ную мораль в обществе (без ксёнзовской грязи конечно). А вот другие религии сатанисты, вудисты скорее являются деструкторами морали..

В христианстве как раз слишком много "шелухи", больше наверно только в иудаизме. Кстати, очень рекомендую поинтересоваться филосфско-этическими взглядами Льва Толстого. Его даже от церкви отлучили и хотели предать анафеме, хотя он был искренним сторонником учения Христа и как по мне большего христианина трудно сыскать.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>В христианстве как раз слишком много "шелухи", больше наверно только в иудаизме. Кстати, очень рекомендую поинтересоваться филосфско-этическими взглядами Льва Толстого. Его даже от церкви отлучили и хотели предать анафеме, хотя он был искренним сторонником учения Христа и как по мне большего христианина трудно сыскать.

Я только технические маны читаю ну и ман Библия, иногда, изредка газетки с лором...

BAN
()
Ответ на: комментарий от BAN

> Я только технические маны читаю ну и ман Библия, иногда, изредка газетки с лором...

Ну дык расширять же нужно кругозор и сознание! :)

Sherak ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.