LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Ненависть] Говорим по-русски правильно

 ,


0

0

Здравствуйте all!

С первого сентября вступает в силу новый приказ:
сказать "вкусное кофе" - отныне не ошибка. Также допускаются ударения дОговор и йогУрт. По срЕдам и средАм - теперь равноценные варианты, а слово "Интернет" предлагается писать с большой буквы.
А чего стоит изменения "брачующиеся" на "брачащимися".

Да здравствует велкий, могучий!

пруфлинг: http://www.1tv.ru/news/other/150788

Ответ на: комментарий от Tails

> А вообще давно считаю английский язык близким к идеалу...

К идеалу фени?

(особенно это касается "американского" и "австралийского" английского, созданных уголовниками, основавшими эти страны)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jkl

>>вообще не понял, кто-то так делает ударение?
>Делают, да.


Где найти этих кунсткамерных животных?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>то, что меня учили по ним, и благодаря этому я прекрасно знаю русский язык

Вообще говоря, это не факт. Например, в 30-ые слово чёрт по правилам писалось как чОрт. И это не единственное различие, я как-то случайно взял почитать книгу того периода (научную, между прочим, не худлит), так там глаз постоянно цеплялся за несоответствия современным нормам языка (например, повсеместное использование итти вместо идти). А ведь большую часть я наверняка ещё и пропустил.

kss ★★★★★
()

Думаю, что все правила будут значительно упрощены, т.к. понаехавшие чурки не осиливают школьную программу. А это уже неполиткорректно.

Sun-ch
()

>вкусное кофе >йогУрт

Теперь осталось добавить склонение "я вышел без _туфлей_". Ну и лондОн до купы :)

Ну и регламентировать -цца.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

>точно-точно! меня еще жууутко раздражает если кто-то пишет "вперемежку" через "ш". это ведь слово-исключение, а теперь можно и так и так! аааа!!11

не. ну тут еще можно прикрутить слово мешать (смешивать). То есть вперемешку как бы логичнее.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Угадайте без разбегу единственное число от "ласты".

ласта?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kss

>например, повсеместное использование итти вместо идти

Блин, точно. А я еще помню из-за этого посрался с учительницей. Доказывал ей, что идти пишется с думя т. Но, блин, так и не нашел потом книгу, в которой я это видел. Так что схлопотал пару :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Мда уж...а почему эти чудаки на букву "м" не приняли с разбегу, что звОнят является правильной и единственной нормой? По мне, так это такой же изврат, как и кофе - среднего рода. Хотя да, по слов минобраза Фурсенко о том, что педагог - это дорога в никуда, я уже ничему не удивляюсь.

MadCat
()

кофе уже давно не-факто двуродный. Хотя сам ... не употребляю. Интернет с большой - нормуль. Остальное - дичь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ИМХО - "жабка", для общения со специалистами лучше использовать профессиональный жаргон, это позволяет избежать двухсмысленностей.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Так "Джава" или "Ява" в русской транскрипции говорить правильно?

надо переключиться на православную раскладку и написать java и нехрен руской транскрипцией маяться

Tails
()
Ответ на: комментарий от MadCat

>Мда уж...а почему эти чудаки на букву "м" не приняли с разбегу, что звОнят является правильной и единственной нормой? По мне, так это такой же изврат, как и кофе - среднего рода. Хотя да, по слов минобраза Фурсенко о том, что педагог - это дорога в никуда, я уже ничему не удивляюсь.

звОнят многие говорят и у меня это как-то не вызывает раздражения. уже давно привыкли.
а кофе по-моему всегда было оно, совсем изредка - он. так что всё нормально.
к брачащимся тоже привыкнем.

Tails
()
Ответ на: комментарий от jkl

>>Надо бы и в русском поудалять всякие падежи, и прочую билеберду.

>Ну так займись, кто тебе мешает. Обучишь страну говорить по-твоему — выпустят и указ, закрепляющий это как правило.


и куча недовольных ещё и говном полить не забудет. ага, спасибо. мне и так хорошо пока что.

Tails
()

>Еще несколькими поводами для выёживания у безмозглого гумья станет меньше.

Ещё больше безмозглых для глумья

>а вообще - это хорошо, когда правила меняются под существующие реалии, а не когда реальность пытаются запихнуть в рамки

и конституцию меняют как хотят, и срать они хотели на наши представлениях о том, какие должны быть реалии

Вообще ничего не осталось от русского языка. Меняем всё что хотим. Лижем жопы неграмотным идиотам, которые в школе не учились, и гордимся, блин, этим.

toozeek
()
Ответ на: комментарий от jkl

> А это русский язык.

это сиюминутная прихоть депутатов, а не русский язык. нормальные люди как говорили по-старому, так и будут.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от kss

это, все-таки, было 80 лет назад, а не 20. я считаю, что язык еще не успел настолько "обновиться", чтобы добавлять столь дебильные правила.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Тут либо "и так хорошо", либо "надо бы".

что бы сделать язык более универсальным - "надо бы", но зачем мне этим заниматься? у меня друзей прикапывающихся к произношению нет, так что я спокойно и так живу.

Tails
()
Ответ на: комментарий от Greenday

> С приходом быстрорастворимого

Прочитал как "быдлорастворимого". Поеду ка я отдыхать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>> А это русский язык.

>это сиюминутная прихоть депутатов, а не русский язык.

Как, например, отказ от дореволюционной орфографии. Отвратительное издевательство над языком, да.

>нормальные люди как говорили по-старому, так и будут.

Точно, в строгом соответствии со "Словом". Они ж нормальные, не дураки.

jkl
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Либо "жить по приказам", либо в школе будут учить язык по трудам "лучших *яторов удафкома".

Жизнь не схема, есть и третий, обычный вариант, усваивать русский язык, читая образцы классики: Карамзина, Пушкина, Толстого и др.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

> звОнят многие говорят и у меня это как-то не вызывает раздражения. ....

А если многие с крыши начнут прыгать, ты тоже это сделаешь?

MadCat
()
Ответ на: комментарий от jkl

>Многим очень важно, что они смогли запомнить мантру "кофе — это он", они считают необходимым хранить это бесценное знание вечно. И пофиг, что звучит не по-русски.

Никита тоже звучит не по-русски, но прозреваю в этом топике Никит мужского рода.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от MadCat

>> звОнят многие говорят и у меня это как-то не вызывает раздражения. ....

>А если многие с крыши начнут прыгать, ты тоже это сделаешь?


нет. просто то что многие будут прыгать у меня раздражения и ненависти вызывать не будет

Tails
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.