LINUX.ORG.RU

Ты открыл мне глаза. Храни тебя Господь.

Camel_Toe
()

Там же написанно: врут, чтобы хапнуть денег или оказаться в выгодном положении. Хотя есть те, кто врёт без причины, но это уже идиоты.

shamazmazum
()

Статья скорее объясняет "как", чем "почему". Но всё равно интересно, спасибо.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

ну это смотря как запрограммировать

jcd ★★★★★
()

ИМХО, все довольно субьективно и даже надуманно. Особенно про медсестр из ожогового центра. Я думаю, что бинты они медленно снимают не от того что чувака хотели помучить. Даже если языком на морозе примерзнуть к железу и быстро рвануть - то что произойдет?

И особенно потешает умозаключение про быструю выгоду. По его мнению все люди -это как накопление планктона, слизывающих без разбору всю питательную массу, которую оно находит. Пускай лучше пояснит, что заставляет людей возвращать найденные бумажники или мобилки, а что заставляет покупателя вернуть здачу, которую ему случайно больше дал продавец. И что если правду кто то скрывает чтобы не травмировать человека слишком жуткими новостями? И как быть с пи*орасами, которые через заведомо лживую рекламу массово пытаюца впарить очередное китайское говно.

Вообщим довольно конечно забавные эксперименты проводил товарисч, но все слишком субьективно, а вот про количество решенных задачек и порванные листы доставило неимоверно. Помню когда учился в школе, то учительница по биологи раздавала всем листики с самостоятельными работами на руки ученикам а потом по очереди всех спрашивала и просила назвать оценки, успеваемость по предмету после такого возрастала в разы - потому что практически все называли оценку выше чем ему было выставлено листики потом выбрасывались, а кто называл справедливую оценку чувствовал себя последним дебилом, и в следующий раз тоже говорил оценку выше.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от shamazmazum

>Насмотрелись сериала про доктора Лайтмана?

Это про то, как мужик по мимике определяет, врет ли человек или нет, а все вокруг удивляются: "ну что за гений!" ?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Это про то, как мужик по мимике определяет, врет ли человек или нет, а все вокруг удивляются: "ну что за гений!" ?

Indeed

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Пускай лучше пояснит, что заставляет людей возвращать найденные бумажники или мобилки

Вы описываете случаи, вырождающиеся в современном обществе. Как раз допустим вариант: вынул пару купюр, остальное вернул. И то если не надо особенно парится. А если кошелек был найден, скажем, в электричке. Кто вернёт?

shamazmazum
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Я думаю, что бинты они медленно снимают не от того что чувака хотели помучить.

Вы точно внимательно смотрели?

Alsvartr ★★★★★
()

> snob.ru

Меня просто немыслимо взбесил этот сайт, особенно хавальники авторов.
Всё на нём какое-то антинародное и пропитанное дешёвым цинизмом.

Sphinx ★★☆☆
()

Если бы Дан Ариэли удосужился почитать Льва Гумилёва, то он бы знал, что врать люди начали с момента изобретения письменности и не надо было проводить садистские опыты на людьми.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Я думаю, что бинты они медленно снимают не от того что чувака хотели помучить.

Перечитай статью :)

Медсёстры снимают бинты _быстро_, чтобы боль была короткой. Его эксперименты показали, что слабую, но длительную боль терпеть легче. Особенно, если начинать с самого чувствительного места и идти по нисходящей.

> люди -это как накопление планктона, слизывающих без разбору всю питательную массу, которую оно находит

Вообще-то, да. Пока это не противоречит их морали. См. ниже.

> Пускай лучше пояснит, что заставляет людей возвращать найденные бумажники или мобилки, а что заставляет покупателя вернуть здачу, которую ему случайно больше дал продавец.

В терминах статьи "все хотят выглядеть белыми и пушистыми". В том числе, и в собственных глазах.

> И как быть с пи*орасами, которые через заведомо лживую рекламу массово пытаюца впарить очередное китайское говно.

Впарили, значит заработали. Но сами не врут, платят другим, чтобы те врали. Это отдаляет аморальный поступок от денег. И успокаивает их совесть.

> все называли оценку выше чем ему было выставлено ... а кто называл справедливую оценку чувствовал себя последним дебилом, и в следующий раз тоже говорил оценку выше.

И это тоже применимо к фондовому рынку. Кто врёт — зарабатывал больше и не нёс ответственности. Можно сделать вывод, что врать стали все.

Интересная статья. Если б этот исследователь смог измерить боль или угрызения совести количественно, цены б работе не было. А пока только правдоподобные общие слова.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Если б этот исследователь смог измерить боль или угрызения совести количественно, цены б работе не было. А пока только правдоподобные общие слова.

попробуй поискать его работы в pubmed. Общие слова - это формат у лекций такой.

geek ★★★
() автор топика

Я никогда не вру. Всегда говорю правду, правда всегда в выгодном мне свете. Но только правду.

delilen ★☆
()


человек врёт тогда, когда он чего-то боится. обратное не обязательно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Всегда говорю правду, правда всегда в выгодном мне свете.

Либо то, что считаешь правдой, и что выставляет тебя в выгодном свете? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Судя по работам, он к этому идёт. Но пока не дошёл. Удачи ему.

Было бы офигенно, да. Этакая "Академия Горя и Радости", как у Ефремова.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Нет, именно то, что правдой является. Я же не сказал, что говорю _всю_ правду ;) И да, любые слова можно поставить так, чтоб их поняли по разному. Менее правдивыми они от этого не становятся, а вот понимание и отношение к сказанному изменяется. Но это уже проблемы понимающих, а моя совесть - чиста.

=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> любые слова можно поставить так, чтоб их поняли по разному. Менее правдивыми они от этого не становятся

Слова не становятся, вся фраза — становится :)

> моя совесть - чиста

Именно. Если обставить неправильный поступок сложным ритуалом, он начинает казаться правильным :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Правду говорить легко и приятно.

Если я обдумываю, дозирую, хитрю в конце концов, наверное я не говорю правду. Только нечто правдоподобное. Себя-то зачем обманывать?

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.