LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[I/O] тормоза


0

0

Неплохой патч пришел в zen-sources:

>I/O makes everything suck balls. Why on earth do we load processes onto a cpu that is stuck waiting on I/O? Fix the damn thing. by -ck man

Вечером протестирую, скажу как оно.

★★★★★

Вселяет надежду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Demon37

У меня пока не собирается, ошибка в дровах на wifi.
Результат будет, если скажете, как мерять.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>Результат будет, если скажете, как мерять.

Лично мне будет достаточно субъективной оценки (ну, типа, ощущается ли разница между "до наложения патча" и "после" ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

предлагаю
запустить 4 раза updatedb -o `mktemp` &
один bonnie++
и make -j4 сборки ядра

и попробовать поработать ^_^
у меня сейчас все иксы перестают отзываться при таком

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>>пара строчек

"Я маленький патч, но я делаю большое дело"? :D

gotf
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Достаточно будет запустить make -j5 на ядро, торренты и пересборку gcc?)

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

Мдя, я бы тоже отказался отзываться после такого.
Проблема-то в том, что у многих система дико тупит даже при банальном копировании файлов с раздела на раздел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Проблема-то в том, что у многих система дико тупит даже при банальном копировании файлов с раздела на раздел.

Меня поражает, как за последние 3 года от версии к версии ядра неуклонно падала скорость. Когда вышел CFQ-шедулер, это было какое-то откровение: http://balancer.ru/tech/forum/2006/09/t50753--cfq-io-schedule-i-proc-sys-ili-...

Сегодня CFQ уже ничем не отличается от других шедулеров и чудовищно тормозит.

Зато родился BFQ, с которым система намного отзывчивее (хотя и не дотягивает до уровня CFQ на момент появления оного).

Ждём, когда начнёт тормозить BFQ?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так может это не IO становится тормознее, а запросы растут? ;-)))

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Когда вышел CFQ-шедулер, это было какое-то откровение

Ну, незнаю. У меня он как раз тормозил. По крайней мере на старых ATA-дисках. А вот с anticipatory система взлетела.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>начнёт тормозить BFQ?

Уже есть V(R) и FIFO.

devl547 ★★★★★
() автор топика

Странно, у меня тормозила только моя дженту (прозреваю свои кривые руки), потом перешёл на арч, все ок.

В других дистрибутивах вроде тоже не испытываю проблем с I/O, на дженту как-то перестало хватать времени.

Только если уж очень сильно нагрузить I/O (например рехеш раздач в торрент-клиенте) это можно ощутить, и то даже музыка играть может.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+ много. у меня последняя сборка фокса из гита просто летает и грузится за 4-5 секунд на холодную.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

reiser4 + gzip, C2D T5600, gcc 4.4 из гита
CFLAGS на всю систему тут в соседней теме был.
На фокс: -mtune=native -Os -mmmx -mssse3 -fgraphite-identity -floop-parallelize-all -ffast-math -floop-interchange -floop-strip-mine -ftree-loop-distribution -ftree-loop-im -fpeel-loops -ftree-loop-im -ftree-loop-linear

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

>Fedora 8

Это уже 2.6.23 - к тому времени всё уже безнадёжно тормозило. Поломали где-то в диапазоне 2.6.19-2.6.21.

KRoN73 ★★★★★
()

но не ужто слава я..ам

это была одна из причину перехода на мак ос

а то на работе у меня все совсем безбожно тормозит на make mdc с -j 3. хотя есть подозрение что винт готовится там сыпаться

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это уже 2.6.23 - к тому времени всё уже безнадёжно тормозило. Поломали где-то в диапазоне 2.6.19-2.6.21.

Т.е. тормоза CFQ - это была поломка, а так он вполне юзабелен? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Т.е. тормоза CFQ - это была поломка, а так он вполне юзабелен? ;-)

Не знаю, что там поломка, а что - тенденция, но на момент появления CFQ был просто откровением. С ним при интенсивной дисковой работе машина ВООБЩЕ не тормозила :)

А потом загрузка системы на дисковом вводе-выводе начала _понемногу_, от версии ядра к версии расти.

Сейчас глоток свежего воздуха - BFQ, но эффект от него не столь заметен, как от CFQ в своё время.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.