LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ati][r300][ЖЖ]Радостно

 ,


0

0

Собрал последнюю версию из git

OpenGL vendor string: DRI R300 Project
OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 (RV350 4153) 20090101 AGP 8x x86/MMX/SSE2 TCL
OpenGL version string: 1.5 Mesa 7.6-devel

интересно, успеют ли к mesa-7.6 сделать OpenGL 2.0?


Ответ на: комментарий от Sylvia

Да.

Кстати, не знаешь почему с EXA tuxracer показывает 5 fps, а c XAA ~50?

Также с EXA заметны тормозва в google earth, а вот OpenArena работает довольно шустро как на XAA, так и на EXA.

matich
() автор топика
Ответ на: комментарий от matich

пойду ка посмотрю изменения для r300 и пересоберу ка тоже

про EXA/XAA не знаю )
используйте то что лучше работает

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Не, это его кастрированный брат - 9550 =)

matich
() автор топика

А как его поставить? Что нужно снести и прописать в хорг.конф в дебиане? А то тут непонятно что стоит...никак не работают дрова после обновления до sid. и да, Radeon 9600.

ShTH
()

> Собрал последнюю версию из git

Последнюю версию чего? Месы, драйвера?

Amp ★★★
()

Странно, только что пересобрал libdrm и mesa из гита, всё равно 1.4:
OpenGL vendor string: DRI R300 Project
OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 (RS400 5A62) 20090101 x86/MMX/SSE2 NO-TCL
OpenGL version string: 1.4 Mesa 7.6-devel

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

у него карта другая, на наши отбросы расширений не добавили
sylvia@allure:~$ glxinfo|grep OpenGL
OpenGL vendor string: DRI R300 Project
OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 (RS400 5A62) 20090101 x86/MMX/SSE2 NO-TCL
OpenGL version string: 1.4 Mesa 7.6-devel
OpenGL extensions:

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

S3TC и полную поддержку шредеров видимо дядя Баллмер должен подарить... Или толстовато, дорогой наш месье ..

ЗЫ Надо тоже пульнуть дрм)

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от matich

мдя, я тож было обрадовался
OpenGL vendor string: DRI R300 Project
OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 (RS690 791E) 20090101 x86/MMX+/3DNow!+/SSE2 NO-TCL
OpenGL version string: 1.4 Mesa 7.6-devel

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> у него карта другая, на наши отбросы расширений не добавили

там патчик был, но он ещё сырой ...

http://people.freedesktop.org/~airlied/0001-r300-OQ-reimagining.patch

Для тех у кого не завелось - нужно свежее ядро, и без KMS. Или ещё один патчик из drm-fixes выдрать.

Для тех кто ждётт s3tc - там кажется надо выровненные данные слать, на старую версию drm был патчик в багзилле, на новую - надеюсь народ разберётся.

Кому GLSL нужен, и кто понимает что это такое - могли бы и на #radeon зайти, разработчику помочь ....

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> Для тех кто ждётт s3tc - там кажется надо выровненные данные слать, на старую версию drm был патчик в багзилле, на новую - надеюсь народ разберётся.

Разве не патент мешает, не? Мне MostAwesomeDude и Bridgeman так ответили...

> Кому GLSL нужен, и кто понимает что это такое - могли бы и на #radeon зайти, разработчику помочь


Тут ИМО не только разработчик__ам__ xf86-video-ati надо помочь, но и месу докрутить до нужного состояния... только врят ли получится, т.к. большинство из них работает под NDA

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от Fat_Green_Liar

> Разве не патент мешает, не? Мне MostAwesomeDude и Bridgeman так ответили...

Патент мешает включить эту возможность в саму Месу, а отдельной либой вполне можно:

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=8056

> Тут ИМО не только разработчик__ам__ xf86-video-ati надо помочь, но и месу докрутить до нужного состояния... только врят ли получится, т.к. большинство из них работает под NDA

Под r3xx-r5xx часть документации открыта, ну и как легко догадаться на #radeon сидят те самые люди, которые ответственны за drm/mesa части драйвера.

В частности, osiris (Maciej Cencora) пилит компилятор шейдеров. http://cgit.freedesktop.org/~osiris/mesa/

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> Патент мешает включить эту возможность в саму Месу, а отдельной либой вполне можно:

Эту отдельную "либу" уже сто лет как по сравнению с месой/дрм не обновляли... Может для R200/R300 она и еще подходит, но для R5xx по собственному опыту - увы нет... Стоит давно, страшно глючат текстуры в УТ, Ку4 вроде вообще не запускается...

> Под r3xx-r5xx часть документации открыта, ну и как легко догадаться на #radeon сидят те самые люди, которые ответственны за drm/mesa части драйвера.


А я видимо софсим глюпый, не снать с ким расковарифать на чаннеле... Сижу там с тех пор, как начал сам собирать дровишки...

Fat_Green_Liar
()

OpenGL vendor string: DRI R300 Project
OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 (RV530 71C5) 20090101 TCL
OpenGL version string: 1.5 Mesa 7.6-devel

Таки да, 1.5 теперь есть... Судя по новостям на форониксе, должны были смержить ветку VBO с мастером, чем бы проверить? Наверное опенареной

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

>Для тех у кого не завелось - нужно свежее ядро, и без KMS.

kernel-2.6.31-rc5-git7 c KMS

OpenGL vendor string: DRI R300 Project
OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 (RV350 4153) 20090101 x86/MMX/SSE2 TCL DRI2
OpenGL version string: 1.5 Mesa 7.6-devel

matich
() автор топика
Ответ на: комментарий от matich

> kernel-2.6.31-rc5-git7 c KMS

Кстати как работает с KMS? У меня просадки до 10х с ним... В опенарену (на х1600!!) шпилить невозможно... И все ради фетиша под названием - glxgears + 3д куб <trollmode width="thicK" color="green"> KWin... </trollmode>

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от Fat_Green_Liar

На моей 9550 просадки в openarena и q3 не заметны.

Игра иногда вылетает с
drmRadeonCmdBuffer: -12

При попытке вызвать настройки управления как в ОА так и Ку3 вылетют с
drmRadeonCmdBuffer: -22

есть глюк с выводом в консоль - выпадают некоторые строки, если выдлить мышью, то потом они появляются
http://img81.imageshack.us/img81/1746/bugy.png

Ну и напоследок dmesg
[drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Failed to initialize parser !
[drm:r300_cs_track_check] *ERROR* [drm] Buffer too small for color buffer 0 (need 3407872 have 3145728) !
[drm:r300_cs_track_check] *ERROR* [drm] color buffer 0 (1024 4 0 832)
[drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Invalid command stream !
[drm:r300_cs_track_check] *ERROR* [drm] Buffer too small for color buffer 0 (need 2080000 have 1921024) !
[drm:r300_cs_track_check] *ERROR* [drm] color buffer 0 (800 4 0 650)
[drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Invalid command stream !

matich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fat_Green_Liar

> Эту отдельную "либу" уже сто лет как по сравнению с месой/дрм не обновляли... Может для R200/R300 она и еще подходит, но для R5xx по собственному опыту - увы нет... Стоит давно, страшно глючат текстуры в УТ, Ку4 вроде вообще не запускается...

Насколько я понимаю - либа драйверонезависимая (хотя с интелом были проблемы, с двух сторон обкусали вроде до рабочего состояния). Тестовые программы из багзиллы запускаются и показывают попорченное изображение? Я вчера баг перечитывал, там не в alignment как таковом проблемы, а где-то между texture tiling и texture upload . Сейчас у большинства на канале r5xx, думаю допилят. Ах да, на r280 у меня cube maps поломаны, и я не понимаю ни корня проблемы, ни тем более путей её решения .... хотя уже года 3 в код смотрю. медленная утка, да.

Andrew-R ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.