LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суд заблолкировал продажу компании SCO


0

0

Американский федеральный суд штата Юта заблокировал попытку компании SCO частично распродать свои активы, чтобы найти деньги на выход компании из банкротного состояния. На данный момент компания находится по действием так называемого 11 параграфа, предусматривающего процедуру подготовленного банкротства. Кроме того, суд постановил, что в SCO может быть назначен новый доверительный управляющий, который будет пребывать в должности CEO до окончания действия сроки подготовки к ликвидации.

Ранее SCO надеялась продать часть активов, чтобы получить деньги на продолжение судебной тяжбы против IBM и Novell, в целью получить с последних деньги за некие имеющиеся в Linux лицензионные нарушения. Юристы SCO после последнего решения суда Юты заявили, что власти толкают компанию в 7 Параграфу или полной ликвидации компании.

Доверительный управляющий, который может быть назначен в ближайшее время, должен будет детально изучить все документы SCO и исследователь состояние дел компании, после чего может быть принято решение о целесообразности продолжения функционирования компании как таковой.

Напомним, что SCO затеяла разбирательства против Linux и наиболее крупных компаний, использующих эту ОС в 2003 году, потребовав с ряда пользователей денежных отчислений, так как по версии SCО в коде ОС содержались патентованные разработки компании.

http://www.cybersecurity.ru/news_detail_print.php?ID=75709

★★★★

Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

А у меня, блин, встроенный в мозг спеллчекер всё исправляет :(

Cancellor ★★★★☆
()

доставайте колья

lester ★★★★
()

А с чего всё началось? Откуда в ядре их код? Или тут сферические патенты, как у M$?

xorik ★★★★★
()

Скорее бы эти тролли сдохли!

libcme
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А кто нам еду будет доставлять? SCO скопытеццо, венда станет рядовым дистрибутивом линукс, MacOS и BSD узаконят брак, санстанция закроет ЛОР, тараканы разбегутся, мы все умрем :(

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>А с чего всё началось?

Началось с того, что Caldera "незаконно" торгуя линуксом заработала бобла, купила владельца "законного", лампового кода - SCO, переименовалась в SCO Group и начала душить коллег-конкурентов, которые торгуют якобы их интеллектуальной собственность.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>ну как же - Emacs vs Vim, Gnome vs KDE, C vs List vs Ruby vs ... и т.д.

Ну это-же крохи, на всех еды не хватит. Разве, только, Gnome vs KDE как просроченная таблетка виагры может старым пердунам напомнить былую молодость :)

Attila ★★
()

Да грядет полный и окончательный SCOкапец!*ищет ломату по больше*

Freiheits-Sender ★★
()

>Американский федеральный суд штата Юта

Я надеюсь, в этом штате еще не все серебрянные рудники вычерпали?

redgremlin ★★★★★
()

> ... Американский ... SCO ...

Два урождённых дебила поцапались?

gharik
()
Ответ на: комментарий от xorik

> А с чего всё началось?

С Novell, которая случайно родила на свет Caldera, которая переименовалась в SCO.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> ну как же - Emacs vs Vim, Gnome vs KDE, C vs List vs Ruby vs ... и т.д.

Предлагаю обсудить что лучше:

Nvidia vs Vim

C++ vs Gnome

Lisp vs Linux

sign
()
Ответ на: комментарий от xorik

> А с чего всё началось? Откуда в ядре их код?

Лень искать в Википедии. Как-то так: Caldera(?), SCO(?), IBM, Red Hat(?) и Intel(?) совместно писали код для юниксовых ядер, обслуживающий какие-то особенности "Итаниумов" или PPC. (При этом вроде бы использовали какие-то древние наработки AT&T, прошедшие через несколько рук и в итоге купленные SCO.) Потом этот код с ведома и согласия всех участников попал в ядро Линукса, SCOтские Unixы и AIX (В Линукс коммитил сотрудник IBM). Потом SCO передумало. Но сделку оспорить не смогло. SCO считает, что открытие этих разработок под GPL обесценивает их юниксы.

Кроме того SCO настаивает, что простой финский студент не способен в одиночку за несколько месяцев написать ОС. Значит, использовал куски Юникса, которые имел возможность найти в интернете. Права на большую часть Юникса скупило SCO (позже выяснилось, что часть только брали в пользование у Novell). С доказательствами, правда, швах.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Т.е. SCO делал дистриб линукса, Caldera его купила и стала на другие дистрибы наезжать? Или не так?

Наоборот. (Сильно урезанная версия, без учёта роли Novell.) Caldera делала дистрибутив линукса (хороший для своего времени, но самый набитый проприертарщиной), а заодно купила права на DR-DOS и судилась с Майкрософтом. SCO тихо скупало куски помирающих юниксов, но само медленно отступало под напором Линукса, свободных BSDей и Windows NT. Потом Caldera выиграла в суде кучу денег и купила юниксовую часть SCO (то, что осталось от старого SCO разорилось года 2-3 назад). Вначале Caldera обещала "использовать настоящий Юникс, чтобы сделать Линукс ещё лучше". Потом руководство компании сменилось, и решило, что выгоднее продолжать торговать закрытыми юниксами. А так как доходы продолжали падать, попробовали заняться вымогательством, благо на это им Майкрософт денег подкинул.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Скорее бы оно скопытилось %)

Оно уже скопытилось недавно, но толку мало. Нужно что-то помощнее.

const86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.