LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sabonez

>А я бы к атеисткам с лагерь пожалуй смотался на пару-тройку деньков.

ну смотря каким размером их бох наградил, если не меньше третьего я с тобой^^

z01
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> У Прэтчетта ведьма

А ещё Пратчетт предупреждает, что боги имеют друную привычку ходить по домам атеистов и бить стёкла. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А я бы к атеисткам с лагерь пожалуй смотался

Женщина-атеист - это наверняка еще и либерастический борцун в комплекте. Каков бы ни был такой борцун в анфас, удовлетворяя через тебя свои комплексы, вы_бет он тебя в мозг, а не ты его, куда ты там хотел.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от meawgly

>не я)

да я все жду когда ко мне тот чувак придет меняющий желания на душу, или как там в оригинале).

//честно уже устал ждать

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

Комсомольцы в Бога не верят, вот те истинный святой хрест во всё пузо!

Xenesz ★★★★
()

почему вере всегда противопоставляют только атеизм? ведь есть еще и агностицизм.

вкраце - атеизм как вера в то что бога нет - так же абсурден как и вера в то что он есть.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Потому что вере в Бога противопоставляется не вера в другого Бога/богов/сущности/явления/процессы, а отказ от от иррациональной веры во что-либо вообще.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

отказ от веры это и есть агностицизм. а атеисты утверждают что бога нет. это не то же самое что отказ от веры.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

другими словами.

первые утверждают, что бог есть. без научного доказательства => верят что бог есть.

вторые утверждают что бога нет. без научного доказательства => верят что бога нет.

где разница между этими верами? почему одно вера. а другое не вера?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Вот здесь, лично у меня, есть сомнения.

Например, вот что сказано в википедии:

>По мнению некоторых атеистов, атеизм может рассматриваться как отсутствие веры в богов.

По сути же я согласен, что можно верить как в наличие бога, так и в его отсутствие. При этом и те и те будут верующими.

alfix
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> первые утверждают, что бог есть. без научного доказательства => верят что бог есть.

>вторые утверждают что бога нет. без научного доказательства => верят что бога нет.

Шаришь! Именно это я и пытаюсь время от времени внушить местным воинствующим атеистам с пенуй у рта доказывающих противоречия между богом и законами физики :))))

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>противоречия между богом и законами физики

Физика рассматривает структуру материального мира. (внутренности) В контексте Бога, материя - часть мира. Здесь в принципе не может быть противоречий - им неоткуда взяться.

alfix
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> вторые утверждают что бога нет. без научного доказательства =>

Доказательства быть не может => не верят, что бог есть. Неверие есть отрицание действия (веры), не действие.

Вера на основании доказательств - противоречие в определении.

В Евангелии написано, что Иисус не стал творить никаких чудес в той местности, где ему отказывались верить без оных чудес. И это правильно. Либо вера, либо доказательства.

Что касается агностиков - им говорят, что существуют Единый Бог (причём не один), эльфы и розовые слонопотамы, а они, как культурные люди, не посылают на *** прямо, а говорят; "Когда мне предъявят пруф, я сразу же поверю".

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

> В контексте Бога, материя - часть мира. Здесь в принципе не может быть противоречий - им неоткуда взяться.

Я это прекорасно знаю, а вот Гек к сожалению - нет :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Доказательства быть не может => не верят, что бог есть.

Не верить в наличие != верить в отсутствие.

Варианты с не верой в наличие:
1. Не верят в наличие и не верят в отсутствие.
2. Не верят в наличие и верят в отсутствие.

Речь шла про 2-ых, а ты написал про 1-ых.

alfix
()
Ответ на: комментарий от alfix

> Варианты с не верой в наличие: 1. Не верят в наличие и не верят в отсутствие. 2. Не верят в наличие и верят в отсутствие.

Речь шла про 2-ых, а ты написал про 1-ых.

Ну да, потому что они тру, а первые просто пофигисты. Им по фиг даже то, что они не верят.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Ну да, потому что они тру, а первые просто пофигисты. Им по фиг даже то, что они не верят.

То, что они не верят - это не значит, что им пофиг до объекта неверия. Цитируемое же никак не отменяет то, что вышеописанные варианты - разные вещи.

Короче, "котлеты отдельно, а мухи - отдельно".

alfix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.