LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[lj][cry][hate] Вот теперь я понял почему эти ваши бзди удел некрофилов

 


0

0

В общем решил поставить тут себе NetBSD на домашний сервер. Ну поставил, установка заняла минут 15, дольше всего думал о тот как разбить диск и каком размер придать разделам. Но после загрузки и логина я маленько говоря прифигел. При установке я выбрал в качестве шелла CSH и каково же было мое удивление смешанное со смятением когда я обнаружил, что в нем не работает не только автодополнение, но даже бекспейс, ^H и навигация по истории команд стрелками. Начал читать маны и тут обнаружилось что PgUp and PgDn в бздявом less'е не работают, вместо них костыли (видимо исторические) вроде Space (вниз) и ESC-V (вверх). Потом попробовал KSH — в нем хотя бы работали автодополнение (правда только для путей файлов) и бекспейс, но зато ls (без -a) по дефолту выводил всё, включая dot-файлы.

Я конечно не привередливый и излишнюю автоматизацию не люблю, но когда в дефолтной системе в 2009 году необходимо настраивать базовые вещи в интерпретаторе команд и пейджере, то это даже для меня чересчур.

Предполагаю, что если ЭТО продолжать настраивать дальше, то там вылезут еще более фееричные вещи.

★★★★★

А вообще спасибо, своим постом ты окончательно дискредетировал всех критиканов *BSD и убедил меня в гарантированной добротности этих систем на ближайшее десятилетие.

gkrellm
()

Много вы встречали тостеров, имеющих PgUp/PgDown и BackSpace?

А bash там кладут в дистрибутив?

Again
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Ну ты понял.

Я всегда старался не обращать внимания на подобные баги, но блин ДОБИЛО…

>Что мешает поставить баш?


Ну для этого надо сначала поставить pkgsrc и все это время придется мучаться в этих неудобных оболочках.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Again

>Много вы встречали тостеров, имеющих PgUp/PgDown и BackSpace?

LOL…

>А bash там кладут в дистрибутив?


sh, ksh, csh — that's all.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>поставь GNU/Hurd сначала

Обязательно, но только после того как ты снабдишь меня одобренными железками.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

Люк!
Не осилил ежели ты что-либо, то не значит это, что объект неосиливания твоего говном является.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>>Ну для этого надо сначала поставить pkgsrc и все это время придется мучаться в этих неудобных оболочках.

Ну с непривычки. Там ПРЕВОСХОДНАЯ документация. На все случаи проблем начального периода.

Ксати прокрутка PgUu и PgDown должна включаться/выключаться ScrollLock-ом (только тогда я все-таки понял назначение этой загадочной клавиши ж))

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так мануал по некрофилии ж не заучил, вот и…

Тут скорее не некрофилию, а некромантию учить надо, но беда в том, что последний экземпляр Некрономикона AFAIU находится в Мискатоникском университете, а туда ехать далеко…

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

>…объект неосиливания твоего говном является.

Я разве гдето говорил, что NetBSD кака? Нет! Я сказал, что там все настолько олдскульное, что это может прельстить только настоящих некрофилов.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Ксати прокрутка PgUu и PgDown должна включаться/выключаться ScrollLock-ом

Ну это мне давно известно, вот только к прокрут в less это не имеет никакого отношения.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Так это *ты* меня игнорируешь? :)

=) я просто тред не перечитывал.
теперь увидел.

я никого не игнорирую, мне нравятся всякие толстенькие зелёненькие зверушки =)

zh
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>>Всегда интересовало: а Pause/Break там работает по своему прямому назначению?

The 'pause' key will temporarily suspend input to the tty, until you press it again, when everything you typed in the meantime will suddenly be sent to the system.

Сам не пробовал. И хз — что значит перенаправление ввода в систему.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я не конкретно тебя имел в виду ...хотя... =)

zh
()
Ответ на: комментарий от Again

>А консоль натуральная, или ssh?

Пока натуральная, SSH уще поднять надо. Кстати в фряхе ЕМНИП csh был вполне адекватно по дефолту настроен, вот и тут по старой памяти решил его выбрать, но обломался.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

>А CSH себя только в NetBSD так ведёт?

Нет, конечно.

csh/tcsh в FreeBSD имеет историю команд (стрелка вверх/вниз) и автодополнение (Tab).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Я всегда старался не обращать внимания на подобные баги, но блин ДОБИЛО…


Понимаю.
В OpenSolaris консоль тебя добъёт ещё больше. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>ЛОЛ.

Что ты лолкаешь?

Опуская детали, гемора там не меньше, поэтому я прав.

Прокрутка консоли только после скролллока + автодополнение БЕЗ показа альтернатив (что от него толку спрашивается?)

Уточнять подробности я не стал - все равно все кто после линукса ставят баш.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Уточнять подробности я не стал - все равно все кто после линукса ставят баш.

Может и ставят. Но мне, честно говоря, Bash не нужен.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> В OpenSolaris консоль тебя добъёт ещё больше

Может, ты имел ввиду Solaris 10? Потому что в OpenSolaris из коробки идёт православный bash.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>csh/tcsh в FreeBSD имеет историю команд (стрелка вверх/вниз) и автодополнение (Tab).

Так и в NetBSD также и команда history выдает эту самую историю, но вот почему то соответствующие действия на стрелки никто не повесил, ман про кейбиндинги молчит, bindkey у него not found — в общем печаль и уныние…

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Алсо автодополнение включается через 'set filecomp', но по непонятным причинам висит оно на эскейпе.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

>…все равно все кто после линукса ставят баш.

А вот меня после zsh даже bash не удовлетворяет.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> мне, честно говоря, Bash не нужен.

Почему же, интересно?

xio
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Обязательно, но только после того как ты снабдишь меня одобренными железками.

я тебе могу только у порожка накакать

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>я тебе могу только у порожка накакать

Приезжай, буду тебя ждать с плазмаганом.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

Бред. Судя по тому что автор написал, - он не понимает сути вопроса, разобраться в нем не хочет. Но видит что, что то не так как он привык, и решил когото/чтото в этом обвинить.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Копетан?!!! Давненько вас не было видно.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

>При установке я выбрал в качестве шелла CSH и каково же было мое удивление смешанное со смятением когда я обнаружил, что в нем не работает не только автодополнение, но даже бекспейс, ^H и навигация по истории команд стрелками. Начал читать маны и тут обнаружилось что PgUp and PgDn в бздявом less'е не работают, вместо них костыли (видимо исторические) вроде Space (вниз) и ESC-V (вверх).

НетБздя позиционирует себя работой чуть ли не на миксерах, а на них как известно PgUp и PgDn нету, сделанно так специально.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>но вот почему то соответствующие действия на стрелки никто не повесил

Потому что NetBSD это не дистрибутив *BSD, а отдельная операционная система. (Как и FreeBSD).

Очень многие линуксоеды думают, что *BSD — это всё дистрибутивы одной и той же системы. Но это не так.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>А CSH себя только в NetBSD так ведёт?
>Нет, конечно.

>csh/tcsh в FreeBSD имеет историю команд (стрелка вверх/вниз) и автодополнение (Tab).


по умолчанию автодополнение ^d

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Потому что NetBSD это не дистрибутив *BSD, а отдельная операционная система. (Как и FreeBSD).
>Очень многие линуксоеды думают, что *BSD — это всё дистрибутивы одной и той же системы. Но это не так.


Ну я то в курсе этого, но уж если они (разработчики) позиционируют то что ни делают как ОС то должны были настроить такие мелочи.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.