LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] Помогите выбрать спиннинг

 


0

0

Общий привет,

%САБЖ%, пожалуйста.

Удилище хочу телескоп (для удобства переноски), хочется советов по катушке, блеснам, леске, необходимости поводка и карабинов (если нужны). Использовать планирую не особенно активно (несколько раз в год), начинающий.

Заранее спасибо всем ответившим по делу :-)

P.S. Не оффтоп потому что рыба - пища пингвинов.

WBR,

Может тебе что попроще для начала? Самому тебе хороший спиннинг не выбрать, даже с ЛОРом не выбрать. Найди гуру какого-нибудь поближе и сходи с ним в магазин, все покажет-расскажет.

Monstreek
()

Ты ты говоришь, будто собрался ездить на рыбалку ловить рыбу вместо белки.

jcd ★★★★★
()

Может, лучше выдрессировать ловчего пингвина? Соколиная охота отдыхает по сравнению с пингвиньей рыбалкой.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Мне не нужен супер-пупер спиннинг. Наоборот, мне нужно простое но в меру приличное (то, на что ловить приятно и загубить не очень жалко). Должны же быть какие-то зарекомендовавшие себя приличные недорогие популярные (в смысле - на слуху) марки?

Дрессированного пингвина держать негде. :-)

DiaWorD
() автор топика

Телескоп для спиннинга я бы ни в коем разе не советовал. Сам доволен с удилищем DAM Super Natural 2.7m тест 20-40г + Леска для спиннинга плетёная, красного цвета 0.15mm 9kg. Катушка Daiwa Laguna 2500.

rincewind
()
Ответ на: комментарий от rincewind

Телескоп - именно для удобства транспортировки. Чем он существенно хуже складного удилища? Плетенка - посмотрю, спасибо, но хотел бы что-то еще проще, чай не на пятикилограммовых щук иду. Катушку запомнил.

Если есть по блеснам что-то - буду рад :-)

DiaWorD
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

> Может, лучше выдрессировать ловчего пингвина? Соколиная охота отдыхает по сравнению с пингвиньей рыбалкой.

Пингвинов для этого не используют. Используют исключительно бакланов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiaWorD

> Телескоп - именно для удобства транспортировки. Чем он существенно хуже складного удилища?

Дороже, чаще заклинивает намертво :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Зря гоните на телескоп.. Конечно отец всегда стыки обрабатывает, чтоб не клинило, так и складное тоже, его бывает так заклинит, если песок попадет. Как всегда проблема в руках.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от DiaWorD

Телескоп не чувствительный и тяжёлый - поклёвку будешь хуже различать. Кольца просто приклеены к концам колен и со временем отклеиваются. Кидает телескоп тоже хуже. Может собраться в не подходящий момент. Короче минусов больше чем профита. Двухчастовое 2.7м удилище в собраном состоянии всего около 1.4м, что вполне нормально при транспортировке.

rincewind
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

эээ ... действительно не тяжелей, мой единственый телескоп из стекловолокна, потому тяжёлый :)

rincewind
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>Телескоп гавно.

а у меня примерно 2 метровое телескопическое удилище, катушка дешевая китайская рублей за 500, и несколько блесен.

//для получения удовольствия от блеснения хватает

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

>>Ну динамит же :)

>не спортивно

а удочка в клеточку?

igels
()
Ответ на: комментарий от a3

Наступательные гранаты рулят, только не возьми F1, а то сам будешь плавать вниз брюхом.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от z01

Ну да, но просто это вещи которые покупаются на многие лета, и стоит не пожалеть денег и купить что-то более мене нормальное.
А на счет удовольствия, возьмите в руки цельное штекерное удилище и разницу сразу почувствуете. Удовольствия станет сразу больше. Это так же как печатать на самой дешевой клаве, и на чем-то поприличней :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Просто телескоп никогда не даст таких качеств как цельное удилище, у него линия изгиба совсем другая даже.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Честно - считаю, что нужно сначала научиться на "что попроще", понять на какую рыбу ходишь, на какие водоемы, как часто будешь пользоваться теми или иными насадками (джиги, вобблеры, блесны, ...) - и только потом собирать хороший комплект под себя. Сейчас же ищу именно "ширпотреб" для новичка, который не развалится за 2-3 года.

Кроме того, секции по 130 см плохо прикручиваются к 30-литровому велорюкзаку :-)

DiaWorD
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiaWorD

Советую прикупить 2-3 номера журналов (можно старых) типа "Рыболовство" "Рыбалка и отдых"
и узнать нечто более, чего на самом деле хочется. Я ничего не знаю про твои водоёмы и какую рыбу ты собираешься ловить.

Для адекватно начинающих посоветую продукцию фирмы shimano. Довольно универсальные киты и хорошая взаимозаменяемость комплектующих, ценовые категории разные. Я бы рекомендовал следующее:

спининг beastmaster 2.2 - 2.4. этакий средний стандарт на ловлю всего подряд. Строй разброса 15-30g прекрасен для ловли в реках, и опять же универсален.

Катушка 3-4 подшипниковые серии exage, дороже пока не стоит, да и вообще нет смысла в одной, но дорогой катушке, лучше иметь 2-3 для разных вариантов. У меня, например, exage 2500A до сих пор самая любимая на рыбку до полу-килограмма.

Леска - однозначно плетёнка, но сушка обязательна. Фирму Fireline, рекомендую только из-за не ленточного плетения, для аккуратной намотки в пылу ловли, архиважный показатель. Да, использование плетёнки, часто избавляет от использования поводка. На щуку поводок обязателен.

Не знаю чего будешь ловить и где, поэтому набор блёсен возьми достаточно универсальный, без новомодных ядовитых цветов. Обычное тусклое/жёлтое серебро, красные/оранжевые оперения. Неплохо посмотреть, на что ловят местные. Пока научишься искусству проводки, прикупи себе парочку "незацепляек" (крючок спрятан в пышном хвосте блесны). Не покупай дорогие блёсны по этой же причине.

От покупки воблеров, джигов и прочих радостей пока воздержись, они больше нравятся рыбакам, чем рыбам :) покуда перестанешь плавать в рыбацких вопросах.

Удачи и, держись ближе к чайкам,они лучше знают где рыба :)

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Bass, спасибо, такого комментария я и ждал :-)

DiaWorD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.