LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][ССЗБ]groff и русский

 ,


0

0

Решил попробовать поковыряться с groff для написания обычных документов. А то помимо макроса для манов, там еще есть ms, mm, me и относительно новый mom, который позиционируется как упрощенный пакет, так что можно писать вполне сложно оформленные тексты. Наконец, есть консольный ворд процессор WordGrinder с возможностью экспорта в groff, а также легковесные языки разметки с выводом в него же (включая легкие реализации Markdown на C). Ну а в RTF можно через troffcvt перегнать уже. Документации мало, но для понимания синтаксиса и основных функций вполне хватает документации в комплекте, а также классического фолианта Unix Text Processing от 80какого-то года. Профит по сравнению с LaTeX простой - маленький размер дистрибутива. Да и язык неплохой. Но вот все-такие некоторые проблемы я решить пока не смог. Главная из них - поддержка русского языка - все, что я пишу по-русски, отображается крякозябрами. Нужно что-то делать с шрифтами в системе? Вторая проблема - даже примеры для mom в комплекте сверстаны так, что все поля съезжают. Пытаюсь набрать то, что написано в документации - аналогично. Это потому, что в Debian и Ubuntu старая версия (1.18, а не 1.20.1)?

★★

Обновил groff до 1.20.1, который ща в Karmic (в Debian он как раз вчера попал в unstable). Проблем с версткой больше нет, а вот кириллицу все равно не держит. Я, конечно, обратил внимание, что есть реализации и помимо GNU-той (вроде http://heirloom.sourceforge.net/doctools.html), которые хвалятся помимо всего прочего и поддержкой Юникода, но странно. Судя по багтреккерам, поддержку уже добавили достаточно давно и в groff.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

тебе нужны:

* кириллические Type1-шрифты

* файлы, объясняющие groff'у, что они у тебя есть

* наборы макросов, которые используют эти шрифты

Подробнее подсказать, к сожалению, не могу.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.