LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Яндекс] За что?

 


0

0

Работаю тут за друга в его конторе админом, пока он в отпуске. Дир утром устроил допрос, почему это яндекс забанил их корпоративный сайт. Что ответить и впарить, я нашёл конечно, а сам задумался. Как его в поиск вернуть (Указанный URL запрещен к индексации.)? И главное, за что? Ничего обсцентного или непотребного нема вроде бы.

☆☆☆☆☆

Самое простое — написать в суппорт яндекса. Там специально обученные обезьяны разбанивают сайты.

Если не поможет, можно еще поинтересоваться у гендиректора, а не проигрался он гендиректору яндекса в преферанс.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Самое простое — написать в суппорт яндекса. Там специально обученные обезьяны разбанивают сайты.

Фигвам. Часто не разбанивают: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3614140

У Яндекса с прошлого года постоянно те или иные проблемы и кривости с их ботами вылезают. Авиапорт уже раза три за это время нарывался на полный бан. При том, что ресурс с массой полезной и реальной в своём круге инфы и нет никаких SEO-шных хитростей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

petrosyan mode one

>и нет никаких SEO-шных хитростей.

Поэтому и банят. Так сказать, шо бы платили бахсы или хотя бы были как все :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Фигвам. Часто не разбанивают:

Значит, что-то с обучением обезьян не так пошло — либо недо-, либо переобучили...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Значит, что-то с обучением обезьян не так пошло

Возможно. Но отмазка была простой:
- За что??
- У Вас на сайте SEO-шные хитрости
- Откуда???? Какие????
- Вот, у вас там файлик: http://....
- Мля! Это последствие взлома. Сами же видите, на этот файл даже ни одной внутренней ссылки нет! Он не привязан к структуре сайта! Вот, видите, мы его уже удалили.
- Ну, вот, ждите теперь, пока бот это найдёт и заново всё посчитает. Бот умный, он знает...

:)

Это в последний раз. В предыдущие - один раз сайт был выброшен из поискового индекса вообще и без объяснения причин, просто однажды сайт оказывается не забанен, находится сотня-другая страничек, но следа от былого индекса В 100 тыс. страниц нет и в помине... Объяснения не было вообще. Какие вопросы? Сайт не забанен, а что не проиндексирован - бот сейчас проиндексирует... В итоге даже сейчас в Яндексе индекс только 150 тыс. страниц (в Гугле - 360 тыс.)

А ещё один раз я даже в детали не вдавался. Помню, шеф ругался, что опять в Яндексе проблемы, но я тогда чем-то другим был занят, мимо меня прошло :)

KRoN73 ★★★★★
()

Яндекс - то еще УГ.
Не знаю почему, но их поисковый робот создает over 9000 нагрузки на хостинговые сервера. Мне известны как минимум 4-5 хостеров, в фаерволе которых специальный лимит на конекты из сеток яндекса.
Почему-то ни гугль, ни рамблер, ни yahoo ни любой другой поисковик такой х*ней не страдает, а ищет в большинстве случаев лучше.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Не знаю почему, но их поисковый робот создает over 9000 нагрузки на хостинговые сервера.

Вот тут - странно. На Авиабазе Яндекс создаёт весьма небольшую нагрузку: http://forums.airbase.ru/_bors/admin/reports/load/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но с Яндекса на сайт, сцуко, почти вдвое больше народа приходит :)

Ну сайт русский :) если б он был английский, то было б наоборот:)

Absolute
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а если на сервере 2000 таких авиабаз, и оно ломится на все одновременно?

Тогда Гугль убьёт сервер намного раньше :) Я же кинул ссылку, там хорошо видно, кто как окучивает сайт за последний час (статистика там за час). Гугль у меня всегда жрёт ресурсов больше Яндекса :)

...

Но вот кто реально нагло себя ведут - это Yahoo и Dolphin. Поскольку всё равно с них никто не ходит, я тупо забанил их.

...

Ещё была какая-то распределённая поисковая система (забыл, как зовётся, искать влом). Она мне однажды полностью почти сайт положила. Но тогда я прописал возврат 503-й ошибки для ботов при перегрузке сайта и этот поисковик отстал :)

KRoN73 ★★★★★
()

В поиск он вернется сам после разбана. Для бана есть две возможные причины:

* неправильно составлен robots.txt на вашем сайте

* сайт забанен Яндексом (такое обычно бывает при вирусах, ненадлежащей форме рекламы, DNS-спаме типа admin.login.admin.admin.login.admin.admin.someforum.ru, зацикленных скриптовых директориях типа /bannerclick.aspx?path=/static/autos/wizard/static/static/bannerclick.aspx?path =/autos/wizard)

В первом случае достаточно поправить robots.txt. Во втором случае, если проблема не очевидна из access.log, надо обратиться в техподдержку за разъяснениями.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.