LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заработки разработчиков Open проектов!


0

0

Мне интересно, как зарабатывают ну, допустим, те же разработчики Свободных Операционных систем. Ведь на их совершенствование требуется много человекочасов и денег, неужели все это делается до конца бесплатно и на одном энтузиазЬме? Проясните темного, пожалуйста.


/me ждет, когда соседи вернут 500руб и можно будет купить хлеба.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

И многие люди сидящие на Linux и не хотящие тупо выложить денег, что бы порадовать дядюшку Гейтса, будут жертвовать денег?

moo
() автор топика
Ответ на: комментарий от moo

Ты так пытаешься достоверность слов проверить?

Немного, 20 долларов. С десяток патчей, пара переводов и пол сотни багрепортов в проект KDE. Мелочь вроде помощи на форумах, раздачи дисков, левых багрепортов не считаю.

wyldrodney
()

Поразительно, но за деньги можно писать не только одноразовые формочки в дельфи.

Voker57 ★★
()

Зарплатама нет — кода нет!

>как зарабатывают ну, допустим, те же разработчики Свободных Операционных систем.

Получают зарплату, представь себе. У меня есть знакомый, который, помимо прочих дел, в рабочее время допиливает Apache и посылает патчи. Работает в Яndex'е. В Linux много патчей от сотрудников RedHat, Novell, IBM и прочих. Сысоев (разработчик nginx), если не ошибаюсь, работает в Rambler'е.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Зарплатама нет — кода нет! от Camel

> Сысоев (разработчик nginx), если не ошибаюсь, работает в Rambler'е.

Торсионные поля существуют!!!11 Теперь моя ненаветь к нгинксу обоснована. Я и раньше чуял подвох, а теперь все понятно стало. Что это, если не торсионные поля?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

А спонсоры есть? Или типа: нет рекламы - нет спонсоров?

moo
() автор топика

Из собственного опыта: был один Open проект, наработки которого использовали для своего бизнеса (для примера, продаёшь компы с GNU/Linux и KDE4 для гламурности). Так как в ПО были проблемки (KDE4 падал), то это шло нам в минус, чтобы клиенты не жаловались решили нанять программиста для их устранения. Проблемы исправили, клиенты довольны (не падает), программист доволен (есть з.п.), мы довольны (клиент не жалуются и прибыль увеличилась, даже с расходом на програмера), сообщество довольно (отсылаем патчи)

KDE4 взял для примера, так как его знают все

C_H_A_D_o
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Бугагашеньки. Этот бажный шлак невозможно юзать независимо от того, где работает его разраб, хоть в гугле, хоть в ВАЗе

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C_H_A_D_o

Вот досада. А теперь представь, если бы KDE4 уже не падал? Никто не был бы доволен. Прогеру негде было бы применить умения, ваши компы никто бы не покупал, а люди ставили бы KDE на старое железо, ваша прибыль стремилась бы к нулю, вы соответственно были бы недовольны

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> если бы KDE4 уже не падал? Никто не был бы доволен
Так а почему никто, обычные пользователи были бы довольны, а вместо KDE4 можно подставить название любой программы и всё опять повторяется по кругу. В технике же нету предела улучшений: то что было 40 лет назад идеально, сейчас уже мало кому надо (примеров полно, приводить не буду).

C_H_A_D_o
()

Многие важные (GCC, GDB, Linux, Glibc) пакеты в основном пишутся
серьёзными фирмами за деньги.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от moo

>Хорошо зайдем с другой стороны... Лично ты много пожертвовал?

Ну я к примеру уже около 100 евро пожертвовал в общей сложности.

dikiy ★★☆☆☆
()

>Мне интересно, как зарабатывают ну, допустим, те же разработчики Свободных Операционных систем. Ведь на их совершенствование требуется много человекочасов и денег, неужели все это делается до конца бесплатно и на одном энтузиазЬме? Проясните темного, пожалуйста.

Какой-то фирме нужна какая-то программа. Они нанимают прогера, который им эту программу пишет и использует естественно наработки других программ под GPL. Результат автоматом оказывается тоже GPL

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Вот досада. А теперь представь, если бы KDE4 уже не падал? Никто не был бы доволен. Прогеру негде было бы применить умения, ваши компы никто бы не покупал, а люди ставили бы KDE на старое железо, ваша прибыль стремилась бы к нулю, вы соответственно были бы недовольны

Было бы отлично. Не пришлось бы платить за разработку велосипеда.

dikiy ★★☆☆☆
()

Вообще бы пора уже наконец всем понять, за столько-то лет, что: свободное программное обеспечение != бесплатное программное обеспечение.

smh ★★★
()

Да потому что большинство прогеров из развитых стран. Никто ничего бесплатно делать не будет. Получают они ЗП за разработку для осс и особо не заморачиваются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Какой-то фирме нужна какая-то программа. Они нанимают прогера, который им эту программу пишет и использует естественно наработки других программ под GPL. Результат автоматом оказывается тоже GPL

И я так:) Фактически FOSS просто попадает под коммерческие интересы. Идеологическими моментами типа "правильности" FOSS ни одна нормальная фирма озабочиваться не будет.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.