LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[очевидно] Тролли были до интернета


0

0

Цитата: Это - отнюдь не гипербола: в начале 90-х, присутствуя на совещании довольно высокого уровня, он своими ушами услышал из начальственного президиума: "С деньгами-то работу каждый дурак выполнит, а вот вы - без денег сделайте!"

Вот как троллить надо! Одна подобная фраза брошенная с высоких трибун вызывает бурю эмоций и сразу забываешь о чём собственно речь и как следствие безальтернативно начинается бессмысленный флейм, уводя всех от сути дела.

P.S. Цитату взял из описания книги отсюда http://www.bolero.ru/books/9785903080526.html - наверняка это копипаста, но заставила призадуматься.

★★★★★

Ответ на: комментарий от massimus

Он не был троллем :) Его тексты были реально полезны, даже тем над кем он издевался.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Все началось еще раньше, см. университетский курс философии.

Я не спорю, просто не задумывался над этим вопросом.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Насреддин великий хитрец и знаток человеческих душ, а не тролль

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Эээ ... запорожское письмо турецкому султану как бы попытка троллить, не ?

А где тест почитать в современной обработке можно? А то ничего кроме известной картины про эту историю и не знаю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

>Какой же ты к чёрту рыцарь, когда голою сракой ежа не убьёшь?

Epic win! ЛОРовские ананимусы сгорают от стыда и черной зависти.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

По ссылке на Википедии написано, что есть разночтения. Красивая, конечно, история и картина очень даже впечатляющая, но есть ли основания считать что так оно было я не нашёл.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hdclnr

Не спам - это навязчивая реклама. А если что-то Запорожские казаки в своём письме и рекламировали, то история об этом явно умалчивает. Наверное стесняется :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

> Моё отношение к педивикии это не изменяет ни разу :)

Там есть ссылка на источник. Другого источника у меня сейчас нет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Cамый первый тролль был Змий! Он затроллил Адама с Евой так, что модератор попёр их из чятика навечно.

пацтулом!

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>попёр их из чятика

Забанил по генотипу же.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

О, да! Заварить хороший срач товарищ умел искусно.

massimus ★★★
()

Другими словами, троллить, в переводе на нормальный русский язык, означает дразнить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Другими словами, троллить, в переводе на нормальный русский язык, означает дразнить.

Нет. Выводить собеседника из себя с целю диструкции всех светлых его начинаний. Просто дразнить и даже резать правду матку по сравнению с этим - это светлое искусство.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

И чем это отличается? Это как плохо и херово, второе - грубая форма но означает то-же самое. А в нашем случае, первое - просто жаргонизм.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

IMHO таки разница есть, то есть границу провести вполне можно. Насредин (тот, скажем так, классический, которого мы знаем по фильму, а то их много самых разных было) не был троллем, а вот автор фразы: "За деньги всякий дурак может сделать - а вы попробуйте без них" - очевидно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

А Насреддин дразнил? И если, скажем, дразнил богача, то чем это не троллинг? По поводу фразы-же - мне она вообще нравится. Интересный афоризм.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Интересность его заключается в том, кто это произносит. Попробуйте на минутку приставить, что произносит ваш начальник по адресу к вам.

по поводу дразнить==троллинг. Это не верно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> приставить, что произносит ваш начальник по адресу к вам.

Сильно зависит от контекста. В одном случае это коан, в другом - повод искать вменяемую работу. Ну ладно, могут быть ещё промежуточные и комплексный случаи :)

> по поводу дразнить==троллинг. Это не верно.

В чём разница?

Мне действительно интересно. Хотя конечно интерес к данному вопросу может быть только праздный... :)

sin_a ★★★★★
()

Когда слышу подобное "а ты без денег попробуй", вспоминаю анекдот про Вовочку.

Засылает папаня Вовочку за сигаретами.
- Дык деньги давай, на сигареты.
- С деньгами любой дурак сигарет принесёт, ты без денег смоги!
- Нивапрос!
Через некоторое таки приносит пачку. Папаня доволен - какого орла воспитал!
Открывает пачку, берёт сигарету, а она пустая, без табака. Вторую, третью - они все без табака!
Это что за вотзефак, спрашивает Вовочку папаня, как же их курить, без табака-то?
- С табаком любой дурак выкурит, ты смоги без табака!

Mess
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.