LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антимонопольный процесс над Windows начался


0

0

http://cnews.ru/news/top/print.shtml?2009/07/16/354292

В ФАС вчера, 15 июля, состоялось первое заседание по делу производителей ноутбуков. Напомним, что в результате длительных общественных дебатов, обсуждений в интернете и поступавших жалоб служба приняла решение рассмотреть вопрос о том, насколько правомерна продажа предустановленной операционной системы (ОС) Windows на ноутбуках в том масштабе, в котором это происходит на российском рынке.
...
В частности, представили компании Microsoft заявили, что с августа текущего года с производителями будут заключаться договоры нового типа, в которых процедура возврата средств за операционную систему, если покупатель в ней не нуждается, будет прописана более четко. Проект этого документа сейчас изучает ФАС.
...
Кроме того, в Microsoft уточнили, что никакого препятствия к возврату средств за ОС в старых договорах, на которое часто ссылались вендоры, не существует. Неоднозначные взаимные трактовки вызывали два пункта. Один подтверждал возможность возврата денег за софт, а второй запрещал производителям разглашать цену, по которой они приобрели его у Microsoft. В связи с этим якобы вставал вопрос о том, какая именно сумма должна была вернуться в карман потребителя. В Microsoft уверили, что это не более чем результат неправильного истолкования договора.
...

★★★★

> В Microsoft уверили, что это не более чем результат неправильного истолкования договора.

"Вы меня не так поняли.. я не такая.. я на рупь дороже.." (с)

Bod ★★★★
() автор топика

Очень интересно чем всё кончится.

justuser ★★
()

>с августа текущего года с производителями будут заключаться договоры нового типа, в которых процедура возврата средств за операционную систему, если покупатель в ней не нуждается, будет прописана более четко.

насколько более четко?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>>с августа текущего года с производителями будут заключаться договоры нового типа, в которых процедура возврата средств за операционную систему, если покупатель в ней не нуждается, будет прописана более четко.

>насколько более четко?

"Значительно!"

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Вероятно, чтобы чоткие проверяющие потсаны все поняли.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Нифига. Если я задержусь в компьютерном магазине дольше 10 минут, то ко мне обязательно подойдет хотя бы одна бабушка и спросит "какой ноутбук лучше для просмотра фотографий внучки/игры в косынку/просмотра электронной почты".

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>нерабочий комп/ноут по их мнению
Не только по их мнению. Я лично видел продавца в елдораде, уверявшего покупателей в непригодности ноута с линуксом (суся там кажись была) ни для каких целей.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Я лично видел продавца в елдораде, уверявшего покупателей в непригодности ноута с линуксом (суся там кажись была)
> непригодности

> суся


А я давно уже говорил что суся не пригодна для использования :)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>>Нужно добиваться покупки ПК отдельно от ОС.

>образ жёсткого диска придётся накатывать, это время


Нет, достаточно снять наклейку и не вводить серийник - всё.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Покойного продавца

Увы, я был в магазине с женой и маленькой дочкой, поэтому не мог привести ему убедительные аргументы. :)

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

>Не только по их мнению. Я лично видел продавца в елдораде, уверявшего покупателей в непригодности ноута с линуксом (суся там кажись была) ни для каких целей.

елдарада - тот еще зоопарк, что топмананегрмент, что бухгалтера. Согласование любой сметы проходит в режиме: "Хорошо, а теперь давайте скинем 30%".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А я давно уже говорил что суся не пригодна для использования :)

Не спорю. Но продавец говорил не о конкретном дистрибутиве, а об "этих ваших линуксах" вообще.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Нет, достаточно снять наклейку и не вводить серийник - всё.

продавать как "опцию" к устройству. Обидно, что на это не пойдут - прибыль койкого с частного сектора прямо-таки устремитс к нулю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Покойного продавца в элдораде? ;)
Дважды покойного.
+ контрольный в голову

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от massimus

>Но продавец говорил не о конкретном дистрибутиве, а об "этих ваших линуксах" вообще.

Продавец этот наверное на ноуте в рабочее время просто не смог очередного Сталкера пройти, вот вонь о плохом Линуксе и поднял.

Знаем мы таких продавцов, они электро бритвами с ветрины себе подмышки подбривают, а потом продают. Тот девайс, который он попользовать на халяву не смог, завтра будет называть плохим и непригодным к использованию.

mrxrrr
()

Самое смИшное во всём этом, что при возврате за OEM на бабки попадает сборщик кампутера, а не, как здесь большинство наивно полагает, M$. Хотя при массовых возвратах производители, просто прекратят закупку OEM Винды, или потребуют пересмотра цены на неё, или условий поставки.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Самое смИшное во всём этом, что при возврате за OEM на бабки попадает сборщик кампутера, а не, как здесь большинство наивно полагает, M$. Хотя при массовых возвратах производители, просто прекратят закупку OEM Винды, или потребуют пересмотра цены на неё, или условий поставки.

Дак в том то вся и идея, чтобы производители отказывались от винды, или хотя бы активнее внедряли альтернативы. А то пока у них такая хорошая связка получается, МС - монополист, а производители уже расслабились и даже научились получать удовольствие.

Alex_A_V ★★
()

опять гнилая отмазка у M$, кстати отказа не достаточно, это бредятина и потеря времени при покупке, нужен нормальный выбор: с ОС - без ОС

PayableOnDeath
()

Зачем нужна процедура возврата ОС? То есть я всё равно покупаю ноутбук в виндой, а потом трачу своё время, чтобы вернуть деньги. Да я больше денег потрачу за то время, пока буду мотаться. Нужен запрет на предустановку ОС, а не этот бред.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

> Как бы в ФАС не понизился уровень з/п.

Это вряд ли. Для тех, кто способен это сделать любые M$-откаты просто смешны. Вот если ФАС на национальное достояние замахнётся и вякнет, что монополии бывают только не естественные, тогда - да.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

нужен запрет на тайные договоры между монополистом на рынке ОС и производителями железа, а то их "Рекомедуем .... " уже надоело.

http://vaio.sony.ru/view/View.action?site=voe_ru_RU_cons

http://acer.ru/acer/product.do?link=oln85e...p;CRC=600100215

http://www.samsung.com/ru/consumer/type/ty...amp;type=notepc

http://ru.computers.toshiba-europe.com/innovation/home/

http://www1.euro.dell.com/content/products...bsdc&~ck=mn

http://ru.asus.com/products.aspx?l1=5


А теперь и не каждый комп купить можно?
http://oldi.ru/comp/line.php?type=2

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> Нужен запрет на предустановку ОС, а не этот бред.

+1

Надо бы запретить вообще продавать ПК/буки с предустановленной системой. Если человек компьютером пользоваться не умеет - доплатит в магазине, и ему установят любую купленную им систему, если умеет - сам установит. ИМХО, в 99% при покупке ПК/бука для домашнего пользования изначальную систему сносят и ставят что-нибудь свое, хоть линукс, хоть мастдай.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.