LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Радость][Красноглазие] OMAP850

 ,


0

0

ОМГ. С горем пополам запустил линукс на своем старом телефоне. Но не думал, что это может так затягивать. (Фреймбуфер не работает, правда, но это поправимо)

На десктопах линакс уже попса, а вот здесь немерянно чего можно сделать.

И, да, не попса. Ибо андроид не встанет на iPAQ 514 — там ОЗУ только 64 мегабайта.

Собственно, я это к чему? Купите у меня этот чертов девайс, пока я в запой не ушел!!!1111

★★★★★

Ответ на: комментарий от wyldrodney

Ну, я бы не против где-то за 100 евро.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Osmos

> /me запускал линукс на OMAP850 на старом смарте Кутеке еще года два назад

Года два назад линукс там не был настолько мягок и шелковист — OMAP850 тотально недокументирован, в отличие от почти всех остальных OMAP'ов. Сейчас через menuconfig прохаживался, так там прикручена поддержка много чего.

shimon ★★★★★
() автор топика

HTC Artemis собственно работает все кроме wi-fi, power managment, gsm, sound и что то еще

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>Года два назад линукс там не был настолько мягок и шелковист — OMAP850 тотально недокументирован, в отличие от почти всех остальных OMAP'ов. Сейчас через menuconfig прохаживался, так там прикручена поддержка много чего.

на каком то китайско-корейском форуме надыбал кое какие datasheet'ы по 730 и 850 (850 ссылается на 730) и передал товарищу из #htc-linux

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Мне бы техпараметры LCD-панельки моего айпака.

А то частота скукоживает экран. Нашел вроде саму панель и ее P/N (TX05D64VM0AAAA2), но на нее даташита нет.

> datasheet'ы по 730 и 850 (850 ссылается на 730) и передал товарищу из #htc-linux


850 — это подкрашенный 730 с пламенным мотором вместо задницы. Только на этот мотор доков открытых нету. (Возможно, происки микрософта: практически все девайсы с 850 бегают под винмобайлом, обратное тоже верно.)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>>850 — это подкрашенный 730 с пламенным мотором вместо задницы. Только на этот мотор доков открытых нету. (Возможно, происки микрософта: практически все девайсы с 850 бегают под винмобайлом, обратное тоже верно.)

я в курсе что это такое ) доки кстати были под NDA...

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>>А то частота скукоживает экран. Нашел вроде саму панель и ее P/N (TX05D64VM0AAAA2), но на нее даташита нет.

тебе наверное тайминги DE/VSync/HSync/PClk нужны. строки пляшут?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Они кукожатся в центр и медленно гаснут. Ядро сотню раз пробует ресетнуть фреймбуфер и сдается.

Ну, естественно, учитывая, что там еще и геометрия дисплея другая... А тайминги нужны, да.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

> я в курсе что это такое ) доки кстати были под NDA...

А что вы такое разрабатывали? Или доки по подпольной железной дороге прокатили? ;)

shimon ★★★★★
() автор топика

Раз уж тут такой разговор, никто не в курсе, были удачные попытки запуска линукса на смартах нокии?
//у самого n70, omap1710 220mhz, 53mb ram. Симбиан уже как-то надоел и не все под него есть.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>>Раз уж тут такой разговор, никто не в курсе, были удачные попытки запуска линукса на смартах нокии? >//у самого n70, omap1710 220mhz, 53mb ram. Симбиан уже как-то надоел и не все под него есть.

боюсь что девайсы под симбой так и останутся вещами в себе.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Я не специалист, но все же спрошу. Реально ли в принципе реализовать некий загрузчик, который будет запускаться как обычное symbian-приложение (.exe), выгружать эту ОС и запускать линукс, скажем, с карты памяти? По типу loadlin для ДОС.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Полагаю, что раз уж под WinCE/Mobile (HaRET) и даже под PalmOS (Garux, cocoboot) написали, то под symbian-то тоже какая-то возможность должна быть. Кстати, у симбиана вроде ж ноги из Psion EPOC растут? В таком случае может быть стоит поглядеть в сторону Arlo ( http://www.yipton.net/content.html#ArLo )

mad_soft
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.