LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость],[opensolaris]

 ,


0

0

Вчера скачал новую сборку сего продукта и был приятно удивлён, за 3 года они наконец-то осилили все драйвера для моего компа включая даже принтер, скорость загрузки приятно возросла, а скорость выключения почти такая же как у хорошо настроенной генту - почти сразу. Плюс приятный бонус в ввиде драйверов нвидиа с копизом из коробки. Но, в этой альфе? сборке начудили с xorg или hal и убили напрочь мышь. Жду релиз или хотя бы бету. Ура же, если всё починят и смогу прикрутить ntfs3g то свалю с линукса на ынтерпрайз на пару недель для активного тестинга.

тоже хотел недавно посмотреть, но с USB грузиться она отказалась, и пришлось отказаться (разбираться лень было).

k0l0b0k ★★
()

> если всё починят и смогу прикрутить ntfs3g то свалю с линукса

NTFS? Linux? Мдя.

Relan ★★★★★
()

Ура же, если всё починят и смогу прикрутить ntfs3g то свалю с линукса на ынтерпрайз на пару недель для активного тестинга. Levinskij * (*) (15.09.2009 9:19:26)

Мохнатые телефоны LG, NTFS, какие ещё извращения ожидаются, кроме перехода на FreeBSDсолярку?

shahid ★★★★★
()

>Плюс приятный бонус в ввиде драйверов нвидиа с копизом из коробки.

У них он всегда в коробке был.

madcore ★★★★★
()

у меня от OpenSolaris очень приятные впечатления, все работает искаропки, прелесть, вот когда выйдет официальный релиз с KDE, так и убегу на неё с Debian'a. А может и не убегу)

cuki ★★★★
()

Опенсолярка у меня из коробки подхватила доп. кнопки на лаптопе, чего не осилила даже бубунта. Для полного счастъя осталось допилить суспенд и wpa-enterprise. На десктопе она уже вполне юзабельна.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

>Если бы не лицензия, отсутствие дров и быдло-флеша, я бы сидел на опен.

Давно ли, сыне, ты смотрел в HARDWARE NOTES?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

А треш, сыне, эмулируется линуксулатором.

iZEN ★★★★★
()

Посидел недельку на последнем билде опенсолярки. Мои впечатления:

1) KDE4
Официальной сборки пока нет, а есть полуофициальная по адресу http://solaris.bionicmutton.org/ (репозиторий соответственно на 10000-м порту)

Однако 2-х гигов оперативы для конфортной работы с КДЕ4 под солярисом оказалось недостаточно, каждая кдешная прога жрёт 20-80M ресурсов. С чем это связано - хз

2) Ntfs-3g
Проект FUSE для OpenSolaris ( http://www.opensolaris.org/os/project/fuse/ ) более менее "допилили" до работоспособного состояния. Потому ntfs-3g компилируется и работает. Мало того, синтаксис ntfs-3g более-менее совпадает с /usr/lib/fs/ntfs/mount и хорошо его заменяет, в результате чего появляется возможность монтировать ntfs стандартными средствами mount -F ntfs.

3) GCC часто не нужен (обычно достаточно сановского компилятора). Мне gcc понадобился только для сборки mplayer'а. Кстати насчёт mplayer'а - VDPAU-вывод в нём почему-то работал медленнее чем GL: такое ощущение, что тормозит вывод на экран. Большинство же софта сановским компилятором проглатывается, хоть и с кучей матов^Wварнингов. Иногда требуется включить stdcxx в сановском компиляторе вместо устаревшей сановской стандартной библиотеки c++ (libCstd).

4) Wifi, флэшки и 3д-ускорение работают, и на ноуте, и на десктопе.

Так же субъективно проги запускаются медленнее и работают неторопливо. Возможно это из-за свопа (у меня нет лампочки HDD), но в top тишина и спокойствие, в то время как проги спокойно тормозят :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>Так же субъективно проги запускаются медленнее и работают неторопливо. Возможно это из-за свопа (у меня нет лампочки HDD), но в top тишина и спокойствие, в то время как проги спокойно тормозят :)

Это из-за ZFS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

Зачем на 64-битной системе аппаратная OpenGL-акселерация?
Что, игрушкам уже не хватает 4ГБ оперативки?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вам бы лишь бы спорить - а мне видео в HD смотреть и куду с компизом гонять

Levinskij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

> OpenSolaris - это Nexenta чтоли?

Нет. OpenSolaris - это Indiana.

Nexenta это только ядро из под опенсолярки + гнутое окружение.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>ок, следующую установку попробую перенести на UFS :)

Уж лучше тогда на UFS2,... но Solaris не поддерживает её. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shadowman

>Чего только не терпит iZEN, лишь бы не использовать OpenBSD, GNU/Linux, Solaris...

Я не терплю:
- костыль GRUB,
- ассеблер IP-пакетов IPTABLES,
- помойку Ext2/Ext3/Ext4/XFS/NTFS-3G/Reiser*/UFS1,
- идиосинкразию SystemV — initrd,
- слоупочность Sun Solaris,
- параноидальность OpenBSD.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.