LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[банально] 3Гэ-модемы


0

0

Собственно, началось вот лето (да, вот такое хреновое лето, что начинается в середине июля). Задумался вот об извращениях, указанных в заголовке.
В общем, пара вопросов, с которыми можно пойти в Гугль, но лучше допросить специалистов по всему.

1) Какой брать-то? Модемы от МТСа, Мегафона, Билайна - чем-нибудь различаются, или это всё один и тот же Хуавей с разной наклеечкой поверх?

2) Нужен тариф без всякой абонентской платы. Только с оплатой за мегабайты. Такие бывают?

3) В модем от МТСа можно вставлять симку Мегафона (а то и кого пооригинальней типа операторов ближнего зарубежья) и наоборот?

4) Под Убунтой все эти штуки будут работать нормально, без лишнего бубна?

Хм. Пока что вроде бы всё.

У нас в городе билайн перепрошивает модемы, так что они работают только с их симками. Перепрошивается какой-то виндовой программой и работает с любой симкой. В убунте после этого определяется как модем, предлагает выбрать оператора и коннектится буквально в пару кликов.

Gvorcek48
()

> 1) Какой брать-то? Модемы от МТСа, Мегафона, Билайна - чем-нибудь различаются, или это всё один и тот же Хуавей с разной наклеечкой поверх?

Скорее всего

> 3) В модем от МТСа можно вставлять симку Мегафона (а то и кого пооригинальней типа операторов ближнего зарубежья) и наоборот?

Без бубна говорят никак.

> 4) Под Убунтой все эти штуки будут работать нормально, без лишнего бубна?

Слава нетворк манагеру, да. Но обычно бубен нужен, потому что устройство инициилизирует по дефолту себя как флешка.

Со скайлинковской цдмашной анидатой проблем нет, по области ловит уверенно, но блин у них в тарифах столько сносок и мелкого шрифта >__<

Так что если юзать по Москве, то WiMax и только он.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Так что если юзать по Москве, то WiMax и только он.

Эх, когда ж он станет распостранен.. А то старый ваймакс ( который стационарный, немобильный ) у нас через конторку Alternet появился уже давно, а воз и ныне там.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

это в РФ..

знали бы вы, как меня за два года задолбали эти недотригэ.. хочется безлимитного широкополосного мобильного интернета на тарелочке с голубой каемочкой.

volh ★★
()

А не проще юзать блютус+телефон? Сам пользуюсь nokia n70 через кабель/блютус как единственным способом доступа в интернеты. ТП - МТС Коннект, абон. плата 300р/месяц, в нее включенно 100мб трафика, трафик сверх абон. платы 3р/мб.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>Там максимум edge ... Топикстартер видимо это имел ввиду ?

Угу, в пределах Питера мне всё равно этот модем не очень-то нужен

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

>а где ты видел в России 3g ?

Например в Казани. У Билайна — весь город, у МТС — практически весь, у Мегафона — тестовый режим, в некоторых местах.

Да, а по поводу топика — обычно блокировка модема довольно проста, её можно элементарно вскрыть сниффером, или просто удалить один файлик в инженерном режиме (с помощью qpst).

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>а где ты видел в России 3g ?

в Московской области в Орехово-зуево и Ногинске появилось. в первом живу я, покрытие не очень хотя с каждым днем становится все лучше.

Killfoxster
()
Ответ на: комментарий от SI

> а где ты видел в России 3g ? Там максимум edge ... Топикстартер видимо это имел ввиду ?

в нашем мухосранске _в некоторых местах центра города_ ловится 3G. смутно подозреваю что в DC и окрестностях ситуация получше.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Скорости и отзывчивости - вполне (для жабер, чтения нескольких форумов и периодического покуривания различной онлайн документации). Трафика, разумеется, нет (посему со следующего месяца наконец-то подключаю адсл). Да, у нас в городе довольно стабильное 3ж покрытие (скорость порядка 512 кбит/с) (Магнитогорск, Челябинская область).

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>а где ты видел в России 3g ? Там максимум edge ...

в европейской части есть и ev-do, и umts. будущее уже здесь, ага.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Да, у нас в городе довольно стабильное 3ж покрытие (скорость порядка 512 кбит/с) (Магнитогорск, Челябинская область).

Ну теперь понятно. Тогда минус только один - помегабайтная оплата. А то я посмотрел в профиль, поглядел на карте этот Магнитогорск, и грешным делом подумал что там только gprs.

volh ★★
()

У КидаЛинка всё равно тарифы дешевле, чем у Большой Тройки. И с высокоскоростным покрытием несравнимо лучше :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а мне-то что, я ж в Питере живу))

Так там похожие карты :) Просто в нормальном качестве не нашёл.

...

Два года назад я на симпозиуме, проводившемся на теплоходе, поднялся от Нижнего до Москвы и обратно. Всю дорогу была GPRS связь и SkyLink. А вот 3G там, боюсь, и сегодня нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Всю дорогу была GPRS связь и SkyLink. А вот 3G там, боюсь, и сегодня нет :)

А чем скайлинк не 3г-то? Или имеется в виду CDMA 1x?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>А чем скайлинк не 3г-то?

Просто сегодня под 3G подразумевается не CDMA, а новые фишки GSM :) Иначе как-то блекло выходит. Пока Большая Тройка разражается победными реляциями и/или планирует развернуться к концу года, серый кардинал кидалинк уже не первый год позволяет использовать высокие скорости на дачах и в дороге :)

KRoN73 ★★★★★
()

1) Какой брать-то?! Модемы от Мегафона!

2) Нужен тариф без всякой абонентской платы. Только с оплатой за мегабайты. Такие бывают у Мегафона!

3) В модем от МТСа можно вставлять гвоздь и вбивать молотком!

4) Под Убунтой все эти штуки будут работать нормально!!

//fixed

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>4.2

А ты хотя бы первое сообщение в этой теме прочитай. И так - всюду.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Просто сегодня под 3G подразумевается не CDMA, а новые фишки GSM

под 3G подразумевается UMTS вообще то и это всего лишь такой маркетинговый ход. CDMA на самом деле тоже относится к сетям 3G, но не так сильно разрекламирован как UMTS.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>под 3G подразумевается UMTS вообще то

А UMTS часто называют 3GSM. Почему бы? :)

>вообще то и это всего лишь такой маркетинговый ход


Так о чём я и говорю.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.