LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользователи Linux ошибаются!


0

0

Я считаю, что типичная точка на Linux неверна. Мне много раз приходилось слышать, как апологеты Linux с пеной у рта доказывали, что Linux не сложнее windows и подходит абсолютно всем.
IMHO это не соответствует действительности. И не способствует популяризации отличного продукта. Потому что люди, обманутые заверениями о простоте использования новой OS, некоторое время тычутся, а потом, со словами "какое г..о" удаляют его, удивляясь при этом, почему разработчики не смогли сделать всё "как в windows".
Кстати, распространенная (и тоже ошибочная) точка зрения, что "Linux - это элитная ОС для крутых хакеров" сделала гораздо больше для его популяризации.

anonymous

не понимаю, зачем бубнеть здесь об этом ???????
не нравиться линукс - не юзай! делов то...

anonymous
()

да бля
зависть у него просто ;)

anonymous
()

Я помню как Антихрист говорил, что нет ни у кого рабочих станций под Линукс, кроме как у самого Антихриста. Антихрист всегда прав - сто пудов прав.

anonymous
()

это кажется цитата из Германа Иванова ?

anonymous
()

Мне нассать на твое мнение!!! ОСЁЛ!

anonymous
()

> Мне нассать на твое мнение!!! ОСЁЛ!

Удивительное совпадение. А мне нассать на твое. Хоть в чём-то мы сходимся

P.S. Совет на будущее: подпись обычно ставят на отдельной строке и без восклицательного знака

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-16 13:28:22.061513)
>Мне нассать на твое мнение!!! ОСЕЛ!

Вообще-то эта фраза была адресована автору данного бестолкового поста. Ну если ты туг на голову можешь принять на свой счет ;-)

anonymous
()

Читаю всё это и удивляюсь. Какие же мудаки здесь собрались. нет, я не автора исходного поста имею в виду. И не последнего анонимуса. Я имею в виду всех остальных. Не можете, дебилы, понять о чём идет речь - не пишите вовсе. Вопрос "сложен ли линукс в освоении" никакого отношения к вопросу "удобен ли он в работе" не имеет. Это пояснение. Для идиотов.

anonymous
()

anonymous (*) (2003-09-16 11:13:21.91888)
Ты чертовски прав. UNIX освоить сложнее, чем Windows. А все потому,
что UNIX и Линукс в частности специализированная система, а Windows -
система общего назначения. Работать в UNIX могут только опытные пользователи, которые представляют, к примеру, что им даст пересборка ядра
или например как работать в монтруозном редакторе vim.
В Windows этого нет, у него другой целевой сектор пользователей.
Windows создан для людей, НЕ РАЗБИРАЮЩИХСЯ В ТЕХНИКЕ и в компах в частности.
В Windows есть интуитивно понятный пользовательский интерфейс, его несложно (по сравнению с юникс) настраивать и он устраивает большинство пользователей, потому что как говорится makes the work done.
PS если увидите, что кто-то использует дома Linux, то знайте - это
чистый фанатизм, здравого смысла здесь нет.

CyberCoder
()

Я использую Linux дома. Мало того, это моя единственная OC. И причина здесь проста - я знаю только 4 ОС: Linux, FreeBSD, Solaris и QNX. Вопрос: что же мне дома ставить?

anonymous
()

P.S. Но в остальном я согласен с CyberCoder. Большинство начинало на windows.

anonymous
()

Я бы ещё добавил, что форточки хороши для тех, кто не только мало знает о компах, но и не хочет знать больше. А кто хочет узнать больше - welcome to the Linux world.

anonymous
()

>Кстати, распространенная (и тоже ошибочная) точка зрения, что "Linux - это элитная ОС для крутых хакеров" сделала гораздо больше для его популяризации.

Дайте мне ломалку аси, чтоб пароли перебрать.
Хочу лицензионный дивиди рипнуть, прям сейчас.
Хочу в сетке пакеты поподменять.
Хочу вообще пароли побрутить в сети.

Всё хочу прямо сейчас, скачать и запустить.




Так хакер и кричал...
Не знал он, что хакерство, как и байкерство, выдумали для продаж маек, фильмов, мотоциклов и журналов...

Nastya_F
()

у меня тоже одна ось - linux хотя начинал с мастдая

иметь дома линух это не фанатизм а "стремление к свободе"

надо сказать что линух имеет гораздо больше настроек и возможностей прямо из коробки вплане не только своей специализации но и десктопа

естетсвенно такое обилие настроек немного усложняет но и в то же время разнообразит жизнь

ЗЫ есть люди которые даже в винде не могут разобраться ЗЗЫ и че нить прикрутив считают себа супер мега кульными хакерами

это мое имхо

kao ★★
()

А когда тебя за пиратство прижмут к уголовке, тогда и поговорим... Я знаю, на микромелких в сводках мелькал... хватит..

Ximera
()

>"стремление к свободе"

интересно в чем эта свобода выражается , мое имхо - это фанатизм (в хорошем смысле)

зы скажите мне что такого сложного в том чтоб разобраться в (например) РХ 8 или 9 - установка там в графическом режиме,во время устаноки есть возможность сразу установить графическии вход в систему в кде разобраться не труднее чем в винде, консоль вобще можно не пользовать

хотя конечно это имхо и фанатизм

anonymous
()

>> апологеты Linux с пеной у рта доказывали, что Linux не сложнее windows

Брехня. Linux намного ПРОЩЕ windows. В доказательство могу привести например доводы РТО о том, что для работы в windows нужна немеряная квалификация.

>> и подходит абсолютно всем.

Это вряд ли может утверждать кто-нибудь находящийся в здравом уме и твёрдой памяти. В некоторых случаях более подходящим будет соляра, qnx, макось, беось или ещё что-нибудь. Linux достаточно хорошо зарекомендовал себя на серверах, десктопах, не очень критичных реалтаём задачах, ну может быть ещё кое-где, и только. На нём ожно делать разнообразную работу, но для некоторых действий можно подыскать что-нибудь лучшее. Но нет такой задачи, для которой можно было бы подыскать что-нибудь хуже windows.

>> почему разработчики не смогли сделать всё "как в windows"

Нужно разъяснять - "как в windows" в большинстве случаев означает лишь "как делать не нужно" и только. Самое привычное далеко не всегда означает самое правильное и удобное.

>> Мне нассать на твое мнение!!! ОСЁЛ!

Ты лукавишь сам себе, уважаемый ОСЁЛ!. Было бы нассать - не читал бы его и подавно уж не отвечал бы.

>> Вопрос "сложен ли линукс в освоении" никакого отношения к вопросу "удобен ли он в работе" не имеет.

Некоторое, косвенное отношение, имеет. Подавляющее большинство почему-то предпочитает пожизненное мучение однократному обучению чему-либо. Это нужно учитывать.

>> А все потому, что UNIX и Линукс в частности специализированная система, а Windows - система общего назначения.

В таких высказываниях нужно не забывать указывать копирайт, иначе ты нарушаешь авторские права Сивой Кобылы, бред которой имеешь честь цитировать. В чём проявляется специфичность UNIX и Линукс в частности? Ни в чём. Вот windows - специализирована на игровые применения, может с рядом ограничений применяться в делопроизводстве небольших конторок.

>> Работать в UNIX могут только опытные пользователи, которые представляют, к примеру, что им даст пересборка ядра или например как работать в монтруозном редакторе vim.

Лично у меня позывы к пересборке дефолтного ядра любого дистрибутива появлялись только в узкоспециальных задачах, реалтаймовых например. vim имеет только два монструозных свойства - суперэффективность и суперудобность.

>> В Windows есть интуитивно понятный пользовательский интерфейс

Везде есть. Когда у меня что-то не получается, я интуитивно чувствую, что пора почитать документацию.

>> его несложно (по сравнению с юникс) настраивать

НАСТРАИВАТЬ - несложно. НАСТРОИТЬ - невыполнимо.

>> PS если увидите, что кто-то использует дома Linux, то знайте - это чистый фанатизм, здравого смысла здесь нет.

Всё бессмысленно. А вот использовать где-либо windows - не только бессмысленно, но и неприятно.

bugmaker ★★★★☆
()

Кстати, неплохо написано.
Только с небольшим передёргиванием фактов - неправильно указана тема дискуссии. Я так понял из этого спора, что обе стороны отстаивают в общем-то одно и то же (надо сказать "спасибо" автору исходного послания за откровенно провокационный заголовок, которым товарищ явно рассчитывал спустить с цепи психически неуравновешенные личности).
Все используют Linux (иначе бы их здесь не было).
Все его любят (достаточно внимательно перечитать сообщения).
Первый товарищ говорит: "Linux - отличный продукт, но его неправильно позиционируют". Ему отвечают: "не нравится - не ешь".
Резюме: это не спор на тему "удобная система vs легкая в освоении система" (кстати для меня лично в комбинации alt-f4 нет ничего "интуитивно понятного") и даже не спор о том, стоит ли выучить новую ОС ради того, чтобы не мучиться больше со старой.
Это спор между фанатиками и реалистами. Можно ли пытаться критиковать (заслужено или нет - другой вопрос) любимую ОС или Linux - это святое и "жена Цезаря выше подозрений".

anonymous
()

никто не против критики, НО фразы типа - использование линукса дома - чистый фанатизм - глупы и необоснованны объясните мне чего такого умеет виновс чего нет в линуксе(не надо кричать про игры во-первых не всем они нужны , во-вторых есть тенденции к появлению игр под линух)?

anonymous
()

честно говоря, я уверен, что 90% таких фраз произносится исключительно с целью спровоцировать собеседника на поспешные (и обычно не очень умные) высказывания. Чтобы потом вдоволь над ним потешиться. Еще 9% приходится на случаи, когда автор имеет в виду совсем не то, что поняли остальные. И только <1% - человек имеет виду именно то, что вы подумали и искренне в это верит.
Что ж, в этом случае он именно то, что вы о нем подумали.

anonymous
()

но когда собеседников больше 2х на первоначальное высказывание очень быстро перестают обращать внимание и начинаются разборки (читать флейм) из чего в основном и состоят толки, но которые читать иногда даже забавно, только ничего масштабного уже давно небыло а жаль

anonymous
()

>PS если увидите, что кто-то использует дома Linux, то знайте - это чистый фанатизм, здравого смысла здесь нет.

Странно как-то, почему же мне нет смысла использовать дома линукс? Дома у меня 2 компьютера: амд 187мг (винт 600 метров/32м оперативки) и атлон2100+. На первый естесно ничего кроме линукса и не поставишь, нет можно канешно туда влепить вин98, но к интернету подключать вин98 без файервола мне страшно, система обновлений там идиотская, управления установленными програмами отсутствует, по неизвестным мне причинам зависает до 10 раз в день если лазить по инету, если еще пытаться использовать карту видеозахвата то зависание кааждые пол часа гарантированно (кривые дрова? но других нету). Вобщем работать с вин98 на этом компьютере просто невозможно. Зато альт линукс на нем прекрасно работает, к карте видеозахвата подключена камера наблюдения и при необходимости записываются видеоролики, при этом (о чудо) компьютер не зависает. Стоят иксы, стоит айсвм, стоит опера и никаких тормозов, к компьютеру всегда можно достучаться по ssh - ляпота. Все удобно и функционально. На втором компьютере у меня стоит дженту-линукс с кде, мозиллой, и тп. И тоже ничего не тормозит. У меня есть все что мне нужно для работы и отдыха, цифровой фот работает, фильмы показывает, караоке поет, инет - сказка, при етом нет никакого гемора с червями (аля мсбласт) вирусами и прочей дрянью. Зачем мне нужен виндовс я не понимаю, зачем мне платить деньги за винду, за антивирусы и в результате получить малофункциональную и неудобную в использовании систему? Фанатизм был бы если бы я отказался от линукса водрузил на свои компы виндовс и трахался с ним до посинения :))

anonymous
()

если винда проще, то сделай так, чтобы она не глючила, пожалуйста...

anonymous
()

если линукс проще, то сделай так, чтобы он не глючил, пожалуйста...

anonymous
()

Ты помоему сам глючишь, Дятел. Привык, блин, к мышке как к инструменту програмирования и администрирования ... У винды дикая защита от Дятлов, т.к. и предназначена для дятлов но дятлы - это не все, которые работают под Виндой, а такие как ты, которые, всё кроме винды херют ... работаешь - работай, не хер лезть сюда... а шобы не глючил - ты попробуй заглянуть в комп и узнать какое у тебя железо, почитать документацию (только дэбил лезет туда незная куда), а потом скажи глючит аль нет.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-17 12:35:08.961599)

Реши задачку. Можно ли в Linux создать файл с именем 'x/x' ('/' именно '/', а не директорий!)?

anonymous
()

Так.... Кто-то запомнил мой вопрос из дискуссии с Рутом. приятно слышать

anonymous
()

Об тот самый анонимус! Рад Вас снова видеть. Ещё каким-нибудь интересным вопросиком не могли бы порадовать? Чтобы мозги не засыхали.:)

anonymous
()

Я не тот анонимус к которому Вы свой вопрос исходно адресовали. Я, собственно, сюда случайно зашёл. А вопросы... Если кому-нибудь будет интересно, могу поместить в Talks. Только стоит ли? Сюда люди, как я понял, ругаться друг с другом приходят

anonymous
()

> Сюда люди, как я понял, ругаться друг с другом приходят

Ну что делать. Много молодых которые Linux'а не знают, но друг перед другом из школьных и институтских компьютерных классов из себя знатных пингвиноводов строят.

Ладно вопрос молодому знатоку-линуксоиду. Что в gcc и icc есть расширение стандарта ANSI/ISO для работы с комплексными числами? А что в gcc 3.3 является надмножеством над icc?

anonymous
()

вопрос по регулярным выражениям. написать регулярное выражение, которому удовлетворяют все файлы, ктоме "." и "..". Проверить на ls -a1 | grep <выражение>. (ls -A не использовать)

anonymous
()

черт. слишком просто. надо хоть немножко видоизменить: вывести командой echo все файлы, кроме "." и ".."

Тоже, впрочем, просто. попозже, что-нибудь посложнее придумаю. Хочется вопрос не требующий специальных знаний, а только сообразительности

anonymous
()

Не думаю, что горлопаны додумаются до

ls -a1 | grep[^[:punct]:]

или что-то в этом роде. Хотя вопрос полезный.

anonymous
()

не будет работать.

снова вопрос:

для цикла по всем файлам диретории мы применяем конструкцию

for i in *; do ... done

НО!

она не работает со скрытыми файлами

for i in .*; do ... done

включает скрытые файлы, но заодно и "." с ".."

которые никому не нужны.

как, не применяя конструкции вроде

for i in `ls -A`; do ... done

выбрать только нужные файлы? ТОЛЬКО регулярным выражением

Подсказка:
предложенные варианты должны учитывать случаи:

..a
...a
...
пробелы в середине
и т.д.

anonymous
()

почему она перевод строки вставила?? ...мать

anonymous
()

ls -a1 | grep ^..[^[:punct]:]

anonymous
()

на самом деле ни .a ни ... предложеному шаблону не удовлетворяют

anonymous
()

^[.]*[^.] это возьмёт .a и '..a b' Сейчас подумаю, как с '...' бороться.

anonymous
()

могу ещё один простой вопрос (это всё хорошо для 5-тиминутных quiz'ов. Только при этом надо ещё стоять у испытуемого над душой и непрестанно орать, что вопрос простой, а время идёт. Потому что в спокойной обстановке решить просто.

Кстати придумал ещё вопрос, но тот уж совсем простой. Мне сейчас понадобилось в текстовом файле поменять порядок строк на обратный. Как это сделать самым простым способом? (Без написания скрипта)

anonymous
()

прекрасно, усложним вопрос: я работаю в vi. как мне это сделать командами vi?

anonymous
()

вот я свой линукс как раз-таки сделал неглючным, а ты свой виндозер сделал?
задание: найдите идиота, которому понадобился файл с именем x/x

anonymous
()

> как мне это сделать командами vi?

Это я сдался.

Сделаю в цикле

<Esc>

<G><yy><gg>p

Честно, не умею, кроме как скриптом.

anonymous
()

Ну и как удалить файл x/x ?

anonymous
()

поменять несложно. надо просто выполнить команду "переместить строку на первое место" последовательно для всех строк файла. В результате первая строка так и останется на месте, вторая, после перемещения встанет перед ней, треья - перед второй и т.д.

команда будет

g/.*/m0

anonymous
()

кстати. очень хорошо с tac. 99% пользователей Linux не знают и половины утилит. Я сам знаю около 10% того, что стоит на моем компьютере (10% не так уж и мало, при 5,000 установленых программ).

anonymous
()

подсказать один из вариантов решения задачи с для регулярным выражением?

anonymous
()

Да, был бы весьма признателен, подскажите.

anonymous
()

> вот я свой линукс как раз-таки сделал неглючным, а ты свой виндозер сделал?

а почему ты решил, что у него windows???

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.