LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заявление IBS по поводу ситуации с дисками.


0

0

http://www.securitylab.ru/news/382366.php

Это что-то с чем-то. Было бы смешно, если бы не так грустно. Отдельные моменты особенно доставляют, чего стоит хотя бы подобная фраза:

Перед повторной рассылкой специалистами IBS была еще раз проверена и подтверждена физическая целостность дистрибутивов и программных носителей на всех дисках, а также, во избежание недоразумений, возможность инсталляции продуктов. Дополнительно переданные материалы были записаны IBS в принятой для материалов Рособразования кодировке.

Интересно, а как я понял из блога Новодворского и форумов на альте, им отдавали готовые диски и никакие дополнительные материалы записывать не требовалось.

>Дополнительно переданные материалы были записаны IBS в принятой для материалов Рособразования кодировке.

То есть никого опять не накажут за всё это?

tommy ★★★★★
()

>записаны IBS в принятой для материалов Рособразования кодировке.

у рособразования своя собственная кодировка?

z01
()

Вот это наглость! Таких лицемеров ещё поискать.

> По инициативе IBS перед рассылкой обновленного Пакета ПО Рособразование обратилось к исполнителю контракта по разработке свободного программного обеспечения - компании «РБК-Центр» - с просьбой предоставить актуальный пакет дистрибутивов для рассылки, доработанный по результатам апробации (копия письма имеется в наличии у IBS). Ответ на это обращение получен не был. Кроме того, не были получены инструкции разработчика по тиражированию дистрибутивов.

То есть IBS жертва обстоятельств, во всём виноват «РБК-Центр»? О каких ещё инструкциях по тиражированию идёт речь, им нужна отдельная инструкция, запрещающая поганить образы дисков?

> Дополнительно переданные материалы были записаны IBS в принятой для материалов Рособразования кодировке.

И какой же нормативный акт регламентирует эту кодировку или всё сделано по ГОСТ?

> Некоторое недоумение вызывает тот факт, что в комментариях по данному вопросу не представлено ни мнение профессионалов и авторитетных экспертов рынка, ни мнение собственно пользователей Пакета ПО – учителей информатики российских школ.

Какие такие мнения профессионалов-экспертов нужны для того, что бы до IBSовских кое-какеров дошла простая мысль - диски записаны не правильно. Да и вроде как, именно учитель пожаловался Алкснису на неправильно записанные диски.

> Никак не комментирует ситуацию и исполнитель государственного контракта на разработку СПО – компания «РБК-Центр».

Так это «РБК-Центр» диски испоганил, тогда как это увязать с пассажем про кодировку? Какая-то блондиночья логика.

> Столь одностороннее освещение ситуации, причем не от лица пользователей Пакета ПО, наводит на мысль о коммерческой заинтересованности отдельных участников дискуссии.

Ага, коммерческая заинтересованность, кругом враги.

> На данный момент вопросы, связанные с инсталляцией дополнительного пакета СПО, не превышают 2% общего объема запросов в службу поддержки по Пакету «Первая ПОмощь 2.0».

Да-да в каникулы все учителя стройными колоннами побежали в школу СПО устанавливать.

"За державу обидно."

Deleted
()

Лучше б дали каким-нить студентам в качестве курсовой, сделали бы нормально и гораздо дешевле (если не вообще бесплатно).

Я не понимаю, почему такие конторы, которые не осилили банально проверить полученный образ на работоспособность, до сих пор имеют право на существование.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Как можно криво записать готовый образ? Да ещё и мастер-диск не проверить?..

Типа: дайте нам мильёны, оборудование, людей, попиксельно-покликовую инструкцию для работы с Неро, мы всё равно установим неправильно разрешение монитора.

wyldrodney
()

>Интересно, а как я понял из блога Новодворского и форумов на альте, им отдавали готовые диски и никакие дополнительные материалы записывать не требовалось.

В том то и дело, что им ничего не давали. Они сами взяли без спроса образы, обработали их так как посчитали нужным, добавили туда файлы, из 2-х CD сваяли DVD для экономии и тд.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от z01

>у рособразования своя собственная кодировка?

CP1251

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>Лучше б дали каким-нить студентам

на лоре бы повесили объяву в толксах, тут бы им еще не один вариант этого набора СПО предложили

z01
()
Ответ на: комментарий от justuser

> В том то и дело, что им ничего не давали. Они сами взяли без спроса образы, обработали их так как посчитали нужным,

Как это без спроса? А что же им надо было брать?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Такие распилы, а привлечь одного линуксоида с линуксом для проверки это, конечно, затратно, да…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mutronix

мощный топик (Бирмингем). Особенно понравился товарищ, с первой же страницы начавший вещать про фотошоп, автокад (короче "стандартная_волынка_виндузятника.эмпэтри"). Хотелось бы взять его, и спросить "милейший! а нахрена вам всё это счастье в БИБЛИОТЕКЕ".

MyLan
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Читайте у Новодворского, как и что происходило, хронологию событий и что конкретно не так делали ибс и коипьюлинк.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>3. Все материалы работ по ПСПО были переданы Госзаказчику и он вправе ими распоряжаться. Что он и сделал, передав комплекты Исполнителю. Исполнитель же не попросил ни Альт, ни Армаду, хотя бы принять участие в проверке мастер-дисков.
4. Несмотря на неплохое финансирование тиражирования и рассылки ПСПО, Исполнитель захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD "Линукс Мастер" и CD "Школьный сервер", разместил там методматериалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае -- в корне, а во втором -- добавив свой корень.

http://users.livejournal.com/aen_/110138.html

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Вторая попытка IBS
>Первая часть истории про рассылку дисков с пакетом СПО по всем школам России случилась три недели назад и ее, наверное, многие читали. А вот

феерическое продолжение этой истории, расказанное В.И. Алкснисом. Я могу подтвердить случившееся, так как сегодня получил диски из числа тех, что сейчас рассылаются по школам взамен непригодных.
Если в первый раз русские имена файлов с учебными курсами читались, но установить систему было невозможно, то теперь система устанавливается, но из коробки русские имена файлов не читаются. Для специалистов: Исполнитель открыл для себя RockRidge extension, но не изучил. И, снова, -- не проверил. Или проверил, но под другой ОС. Между тем, было достаточно просто отдать в тираж три диска, полученные от заказчика. Но снова захотелось ужать в два.

http://users.livejournal.com/aen_/111899.html

justuser ★★
()

Обсуждение заявления у Алксниса в блоге: http://v-alksnis2.livejournal.com/151641.html

Там имеются несколько особо интересных моментов. Во первых, ничего не известно ни про какое поручение Рособразования, есть только пункты госконтракта в одном из которых записано, что:

> По официальным данным последним подписанным допсоглашением к госконтракту П 903 является допсоглашение №3 от 29 апреля 2009 года. А этим допсоглашением в пункте 4.1.5 четко прописано требование "...исполнитель должен расширить комплект ОИПП (обновлений и исправлений программных продуктов, входящих в состав "Первой помощи" - прим.автора) за счет включения в него физических носителей (CD/DVD - дисков), содержащих программное обеспечение ПСПО, НЕ ИЗМЕНЯЯ СОДЕРЖИМОЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЕЙ...".

Не изменяя - вишь, как.

Да и на счёт кодировки пассаж интересненький, если учесть, что в виндовой Joliet используется как раз UTF-8 (я не знал, думал UTF-16) и если бы в Rockridge записали тоже utf-8 никаких вопросов не возникло бы.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Да и на счёт кодировки пассаж интересненький, если учесть, что в виндовой Joliet используется как раз UTF-8 (я не знал, думал UTF-16) <...>

А я продолжаю думать, что UTF-16/UCS-2 и вот почему:

http://en.wikipedia.org/wiki/Joliet_(file_system)

http://bmrc.berkeley.edu/people/chaffee/jolspec.html#unicode

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, значит так ошиблись. Но, в любом случае, не cp1251 или иная национальная кодировка.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Может я и из деревни, и возражаю глубокоуважаемому модератору, но какая разница, какая кодировка, если для тиражирования выдан образ?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> но какая разница, какая кодировка, если для тиражирования выдан образ?

Да никакой, но ты читал что IBS заявляет, что они писали в кодировке принятой в минобразовании?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Да никакой, но ты читал что IBS заявляет, что они писали в кодировке принятой в минобразовании?

Ну так и нужно, кому-то, кто имеет вес эксперта, написать заключение, мол так и так, кодировки это круто, но нафига кромсали оригинальные образы, не спросив Альт, а можно ли это делать, и как это делать, если можно.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Ну так и нужно, кому-то, кто имеет вес эксперта, написать заключение,

Люди, имеющие отношение к создателям дистрибутивов имеют вес эксперта?

Да там блин заявлять-то нечего, они умудрились rockridge записать в cp1251 - это, между прочим, просто так даже не получится.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Люди, имеющие отношение к создателям дистрибутивов имеют вес эксперта?

Да не для меня, для Путина,для Медведева или для Степашина, что отдали команду взять за задницу ибс, чтоб в итоге процесс пошел так, как он должен идти. Неужель на ЛОРе нет никого, у кого есть ученая степень, и кто может написать подобную бумагу, чтоб на нее ссылаться можно было.

>Да там блин заявлять-то нечего, они умудрились rockridge записать в cp1251 - это, между прочим, просто так даже не получится.


У них всё через одно место, во всех проектах, о которых слышал лично я.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Люди, имеющие отношение к создателям дистрибутивов имеют вес эксперта?

Где официальное письмо альта или армады? Почему только блоги? WTF?

justuser ★★
()

На секлабе любопытный комментарий. Версия, что IBS нарочно опомоила диски с линуксом, конечно не доказана, а сами представители IBS если чего назовут её клеветнической. Но подобные мысли вполне могут появиться после подобного:

Как стать главным субподрядчиком на госзаказы по распространению Linux в школах.

История успеха.

1992. Анатолий Карачинский - технический директор компьютерной компании "Интермикро" - приходит к выводу о невозможности дальнейшего развития в рамках этой компании. Советы Эстер Дайсон, видного аналитика и деятеля мирового компьютерного рынка, а также знаменитого американского бизнесмена Мортона Мейерсона, убеждают его в окончательном решении: основать новую компьютерную компанию "с нуля".

Хорошее начало, "с нуля" и с американскими советниками

1993. Первая публикация об IBS в прессе США.

Можно гордится

1994. IBS принимает участие в выставке WindowsExpo

Windows 3.0? Или уже 3.1?

1995. Выставка "Comtek'95": ЧЕТЫРЕ стенда от IBS! Над выставкой господствует надувной "компьютер" IBS. Экспозиция IBS признана гостями выставки наиболее интересной и запоминающейся (данные аналитической группы UNIVERSITY)

1996. Компания IBS стратегический партнер Microsoft.

1997. Компании IBS присвоен статус "золотого" партнера Microsoft (Microsoft Gold Certified Partner)

Вот это да! Золотого!

1998. Компания IBS первой в России получила статус Microsoft Large Account Reseller, дающий ей право осуществлять продажи лицензионного программного обеспечения Microsoft по программам корпоративного лицензирования.

Жирный Account от Microsoft?

1999. Компания IBS начинает вести черный список всех известных российских хакеров для защиты своего бизенса.

Вау, какой компетентный и предусмотрительный бизнесмен!!!

2000. IBS становится главным исполнителем проекта по миграции информационной системы ЮКОС с платформы Banyan на платформу Microsoft Windows

Ну а куда еще? Не на Linux же

2001. Решается вопрос о выборе разработчика ПО в рамках реализации программы по обеспечению компьютерами и информационными технологиями сельских школ. Конкурс выигрывает компания «Microsoft». Проигравшие компании пишут открытое письмо, краткое содержание которого сводится к следующему: поддержка иностранных компаний в таких вопросах угрожает безопасности страны. Карачинский это письмо _подписывает_, однако впоследствии отзывает свою подпись, заявляя, что был жестоко обманут.

Бывает, человек резко меняет свое мнение, тем более когда все вокруг обманывают.

2001. В сети ходят слухи что IBS помогает ФБР в задержании русских хакеров, в том числе Дмитрия Склярова. Карачинский не отрицает взаимодействия своей компании с ФБР по поводу безопасности, но Склярова лично он никому не "здавал".

2002. IBS и московское представительство Microsoft объявили о начале совместного продвижения

2003. Компания IBS подписала партнерское соглашение с компанией Partner Power International и стала частью глобального альянса ведущих партнеров Microsoft Business Solutions (MBS).

2004. IBS предлагает новую услугу по управлению лицензиями на ПО Microsoft.

2005. IBS существенно расширила проектное сотрудничество с госсектором. Начаты новые проекты для Федеральной налоговой службы, Федерального агентства по информационным технологиям, Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и других органов госвласти.

2006. В госсекторе отмечают тенденцию роста заказов лицензионного ПО от Microsoft. IBS становится одним из десяти привилегированных мировых партнеров Microsoft Business Solutions.

2007. Компания IBS становится четырежды Золотой партнер Microsoft Business Solutions

2008. Компания IBS входит в Microsoft Inner Circle – в элитный круг привилегированных членов Microsoft Business Solutions. «Мы рады приветствовать компанию IBS в составе элиты Microsoft Business Solutions", заявила г-жа Тами Реллер (Tami Reller), вице-президент Microsoft, – "Членство в этом элитном клубе – наивысшая форма признания результатов работы наших партнеров. Эти компании занимают наивысшее положение среди партнеров по направлению «бизнес-решения».

2009. Компании IBS поручают распространение Linux и пакета СПО по всем российским школам.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Тендер на осуществление охраны урожая капусты, участники - козел и заяц, победил козел, рога имеет, нужная вещь для охраны, ну и что что жрет капусты в 2 раза больше.

justuser ★★
()

"Дополнительно переданные материалы были записаны IBS в принятой для материалов Рособразования кодировке."

а в прошлый раз, когда всё читалось, они диски в "непринятой" кодировке записывали?

кстати, блоге то-ли Алксниса, то-ли Альта видел скан письма из IBS по поводу предыдущего диска, смысл одной из фраз: "из-за ошибочки невозможна установка на компьютер без операционной системы" - а на компьютер с OS разве установка с незагрузочного диска возможна?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> 2009. Компании IBS поручают распространение Linux и пакета СПО по всем российским школам.

да уж, уж лучше бы российскому отделению Microsoft поручили бы - те хотя бы своё имя марать не захотели бы

MyLan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.