LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Когда reiserfs перестанет тормозить при монтировании?

 


0

0

Терабайтный раздел на сабже монтируется наверное, около 50 секунд. То есть монтируется он, судя по данным bootchart'у довольно быстро, но 50 сек перед этим reiserfsck что-то соображает. Как можно поправить сие безобразие? Система грузится по полторы-две минуты.

4-й reiser такого IMHO не дает.

Pavval ★★★★★
()

запомни - комп выключается кнопкой на корпусе а не рубильником сетевого фильтра!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>запомни - комп выключается кнопкой на корпусе а не рубильником сетевого фильтра!
petrosyan.png
Кнопкой на гномопанельке выключать можно?
Так вот, это происходит даже после корректного выключения(и отмонтирования раздела с рейзерфсом). Кстати, на ext4 такого нет, fsck всегда отрабатывает очень быстро. А 4-ый рейзер нестабильный еще...
И да, у меня бубунта 9.04

Nightwing
() автор топика

Хм. А я думал это нормально. У меня 7 разделов на райзере, и оно при монтировании всегда тормозит.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

Хз, уже года четыре сижу на рейзере проблем нет. fsck после корректного выключения вообще не запускается а вот после некорректного проверяет разделы аж минуту. Скажем ext3 проверял разделы минут по 5-10 корень и чуток меньше хомяк

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В общем это не проблема рейзера а проблема инит-скриптов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>Система -> Выключить... -> Выключить

ну можно и виндус-вей. На старой материнке я вообще с клавы включал-выключал а щас чего-то с клавы не влючается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На клаве кнопки нет, а тянуться до кнопки питания на корпусе лениво.
И проблема не в скриптах, ext4.fsck отрабатывает за доли секунды. Что-то с reiserfsck, однозначно.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

в скриптах, в скриптах. Скажем не отмонтируется система при выключении. Или как вариант - сыпется винт

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>use (s)ext4
Да понял уже. Уж очень tail packing'а хотелось... А оно тормозит. И данные уже залил.
>в скриптах, в скриптах. Скажем не отмонтируется система при выключении. Или как вариант - сыпется винт
Упоротый? Тупить оно начинает ровненько после надписи filesystem is clean.
>Такая же проблема, только раздел по-меньше - 350Гб, монтируется около 30сек. Смирился..
Во-во. У меня был раньше раздел с рейзером на 80 гб, все было нормально, монтировалось в пределах 5 сек

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>fsck после корректного выключения вообще не запускается а вот после некорректного проверяет разделы аж минуту.

сочувствую пользователям раздел у которых после сбоя питания "проверяется" минуту.

tommy ★★★★★
()

Хм... У меня винт на 400 Gb (ReiserFS 3.6) монтируется мгновенно. Может это зависит от количества данных/файлов на разделе?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Нет, тормозило, даже когда раздел был практически пустым. Сейчас на нем 360 гб занято. И да, у кого не тормозит, какая у вас версия reiserfsck?

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

$ reiserfsck -V
reiserfsck 3.6.19 (2003 www.namesys.com)
Может в этом дело... Но не у одного меня тормозит. У всех старый reiserfsck?

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

Reiser4 стабилен.

>А 4-ый рейзер нестабильный еще...

Reiser4 стабилен. У меня стоит на нескольких машинах, в том числе домашнем сервере. Неоднократно переживал без малейших сбоев отключение электричества. Только он, как мне кажется, требователен к качествую железа, на очень сбойных НЖМД может выдавать ошибки, которые лечатся fsck.reiser4, но на RAID-1 надёжен как скала.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Reiser4 стабилен. от Camel

Когда в основные дистрибутивы включать будут - тогда да, стабильно. А пока там наверняка куча подводных камней. И если ты не наткнулся на один из них, не значит, что другие не наткнутся. Во, даже с 3-им рейзером проблемы есть.

Nightwing
() автор топика

откровенное 4.2:

$ df -hT | grep reiser
/dev/sda5 reiserfs     30G   18G   13G  58% /
/dev/sda1 reiserfs     33G  1,5G   32G   5% /mnt/gentoo
/dev/sda7 reiserfs     30G   17G   14G  56% /mnt/doc_leg0las
/dev/sda8 reiserfs    120G   50G   71G  42% /mnt/doc
/dev/sdb1 reiserfs     29G   16G   13G  55% /mnt/temp
/dev/sdb5 reiserfs    270G  125G  146G  47% /mnt/working
/dev/sdc1 reiserfs    466G  273G  194G  59% /mnt/media

маунтится 2-3 секунды.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>сочувствую пользователям раздел у которых после сбоя питания "проверяется" минуту.

Ты не в курсе не в курсе для чего собственно нужен журнал? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сам видел как на дебиане при большом кол-ве файлов тормозило. Тут дело или в дебиане или в кол-ве файлов.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.