LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотографам][Марс] Обработка толстых фоток

 


0

0

Мужики, посоветуйте что-нибудь для обработки тоолстых фоток. Под этим подразумеваются тифки размером порядка 300-400 метров. Например, вот такая: http://photojournal.jpl.nasa.gov/tiff/PIA01907.tif Открыл ее гимпом - отожрал 1.3 гига в оперативке (2 ведь хватит на это, да?). Попробовал сделать автокоррекцию баланса белого - вся система жестко почти повисла минут на 5 точно, но с задачей таки справилась. Может есть есть какие-нибудь тулзы, которые специально заточены для работы с такими вещами? Мне главное чтобы можно было уровни цвета корректировать + операции разворота.

Кстати, по ссылке фотка Марса с недавней экспедиции насы. Что интересно: если выправить в ней баланс белого, то можно увидеть Марс на самом деле таким, какой он есть - без всякой красноты, которой нам все сми пудрят мозги. С виду - вполне возможна жизнь..

★★★★

> если выправить в ней баланс белого

Ещё можно небо в голубой цвет покрасить и макдональдс в далеке дорисовать.

PolarFox ★★★★★
()

Может сначала обработать _часть_ фотографии, а затем с такими же параметрами и всю толстую фотографию?

proDOOMman ★★
()

> С виду - вполне возможна жизнь..

С виду? Где же вы были раньше?
Надо срочно довести эти сведения до президента!

zero-1-2-3
()

Емнип, Sun/SGI выпускал свой растровый редактор, заточенный под огромные изборажения. Пару месяцев назад была новость, емнип, исходники открыты.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>>Ещё можно небо в голубой цвет покрасить и макдональдс в далеке дорисовать.

Да, знаю, звучит странно, но: нам реально много чего впаривают, так почему Марс не является исключением? Откуда такой большой интерес в последнее время?

Кстати, как-то один насовский работник облажался и выложил в блоге фотку с марсовой экспедиции не в красном цвете (как если бы у этой исправить баланс), хотя в официальной галерее наса она лежала в красном. Буквально сразу пост переименовали с приставкой "false color". Ну и таких вещей до кучи. Да, и почитай как работает автокоррекция баланса.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

>>С виду? Где же вы были раньше?

Твоя точка зрения также не имеет неоспоримого подтверждения, как и моя.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Мде. Слабо верится, но это ещё один повод добить главы по освещению))

Вот-вот, делай игру))

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>А ты вышеуказанную софтину ищи! Мне тоже нужна )))

Ищу) попутно делаю миниатуру.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>нам реально много чего впаривают, так почему Марс не является исключением? Откуда такой большой интерес в последнее время?

Правительство ворует твои мысли через торсионные лучи!!!111

Срочно надеть шлем бойца сопротивления!

http://www.inventposuda.ru/katalog/Enamelled_colander.JPG

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>>Ты покажи свою откорректированную версию. В миниатюре конечно.

То, что было на сайте: http://img12.imageshack.us/img12/4427/pia01907miniorig.png

После коррекции баланса белого: http://img195.imageshack.us/img195/2865/pia01907mini.png

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

По тебе заметно. Тебя никто не заставляет менять свою точку зрения и не отдирают от той быдломассы, которую так усердно формируют через все сми и другие ресурсы. Живи так и дальше и плати по 30 лет за бетонную коробку, никто не против.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Как, интересно, такие большие объемы передаются с марсолетов?

хороший вопрос. Межпланетный вай-фай с большой антеннкой??

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

радиоволны, ясен пень. с телескопов космических еще и не такие фотки снимают)

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Я так понял, ты раскрыл страшный заговор, что Марс оказывается совсем не красный? Не боишься преследований со стороны компетентных органов? :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>http://img195.imageshack.us/img195/2865/pia01907mini.png

Я сам несколько удивился тому, что там может быть на самом деле. Выглядит не хуже нашей планеты. Можешь еще оригинал заценить)

ПыСы: нам тут добрый человек нашел ту прогу выше :)

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

>>Я так понял, ты раскрыл страшный заговор, что Марс оказывается совсем не красный? Не боишься преследований со стороны компетентных органов? :)

Просто не пойму, зачем всю эту лапшу с краснотой вешать людям.. Ведь итак никто не сможет туда слетать и проверить :) Но заговор есть, определенно..

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> То, что было на сайте .... После коррекции баланса белого ....

Без травы и деревьев смотрится уныло :) А баланс белого не принципиален. То, что было до коррекции, вполне можно пронаблюдать и на земле в лучах заходящего солнца.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>>Слышишь звук подлетающих вертолетов? Нет? Это потому что они черные и бесшумные :)

Я не параноик :) Но.. бывает что лучший способ скрыть - это сказать ее.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Как, интересно, такие большие объемы передаются с марсолетов?

Украинский марсолет с пиратскими DVD. А ты думал!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>>Я понял, ты начитался жёлтой прессы :)

Нет, просто вдруг задумался об этом. Кстати, ссылка интересная, и как видно, она не доказывает и не опровергает.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Дабы лишний раз умы не тревожить.

Как бы зомби всегда лучше :)

>>//Ставлю nip2.

Штука и вправду мощная. Уже мучаю ее.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Без туториала пользователь фотошопа осилит?

Скорее нет, чем да.. Там несколько специфичный принцип работы, сейчас вот ковыряю, непривычно. Но в плане скорости - реактивный самолет, и памяти ест совсем немного, гимп просто нервно курит в сторонке. Изменения можно смотреть чуть ли не реал-тайм (по всей картинке).

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>>Красиво

Не хватает джуниора и синти ))

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

но зачем тебе фотка аж в 360мб? О_О У меня та самая значительно меньшего обьема =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Кстати, ссылка интересная, и как видно, она не доказывает и не опровергает.

Я к тому что особой сенсации тут нет, она создавалась жёлтой прессой искусственно, баланс цветов сам по себе ничего не доказывает и не опровергает. А специалисты так вообще работают с чёрно-белыми снимками, снятыми через светофильтры.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> но зачем тебе фотка аж в 360мб? О_О У меня та самая значительно меньшего обьема =)

Чтобы потом с нее можно было восстановить оригинальный CD^Wландшафт.

a3
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>>Я к тому что особой сенсации тут нет, она создавалась жёлтой прессой искусственно, баланс цветов сам по себе ничего не доказывает и не опровергает. А специалисты так вообще работают с чёрно-белыми снимками, снятыми через светофильтры.

Может быть. Но все равно интересно, как там на самом деле.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

>>Ммм??? Все равно не понял. Тиффы обычно такие жирные!

Тут разрешение в районе 20К х 5К :) Для чего вообще нужно хорошее разрешение?

p.s. а vips все-таки реально крута на таких жирных фотках..

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

>Тиффы обычно такие жирные!

В формате TIFF есть средства позволяющие грузить в память только активные фрагменты. Но аффтары гимпа про них наверно не знают.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

если бы ты ещё и погуглил [марс фото цвета] то ты ты обнаружил,что запостил жуткий боян

http://x-mars.narod.ru/news/news_60.htm Неожиданные споры разгораются вокруг американских марсоходов. В четверг «The Daily Telegraph» сообщила, что NASA перекрашивает фотографии с Марса, чтобы они соответствовали традиционным представлениям людей об этой планете. Подозрения возникли после того, как космическое агентство заявило научному журналу «New Scientist», что получить правильные цвета на фото чрезвычайно сложно. Одновременно группа независимых исследователей заметила, что механизмы вездехода «Opportunity» синего цвета на снимках с Марса стали выглядеть красными. И все это – намек на цветокоррекцию снимков.

и ещё http://www.membrana.ru/ Какого цвета Красная планета, или кто заставляет Марс краснеть

и ещё взять хотя бы фото Марса из википедии полярные шапки имеют выраженый голубой оттенок, а это цвет атмосферы

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

Вообще-то смысл топика был в том, чтобы найти тулзу для обработки больших фоток, а марс - явление побочное. И, как говорится, охота самому пощупать.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

>отожрал 1.3 гига в оперативке (2 ведь хватит на это, да?). Попробовал сделать автокоррекцию баланса белого - вся система жестко почти повисла минут на 5 точно

Это история действий начала своп жрать, скорее всего. Можно отключить это в настройках гимпа.

Ну или nip2 юзать.

anonymous20090302
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.