LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему?


0

0

Впринципе я уже давно по линюхом сижу (год то точно), ну дак вот у меня тут вопрос возник, интересно, а почему программы разработанные профессионалами,которые выпускаются как коммерческие и которые стоят бешеных бабок не лучше программ разработанных простыми средненькими программистами для Linux которые выпускаютя свободно и открыто. Да и вообще почему теже профессиональные программисты выпускают софт под Linux ведь им это не выгодно, за это им никто не платит, однако же выпускают ведь? Вопрос почему?

(неподумайте я сам приверженец свободного ПО, просто интересно стало)

Вопрос второй, если Linux свободно распростроняема то почему скажем какой нибудь злоумышленник не может записать вредоносный код в ядро и потом свободно его распростронять?


"ведь им это не выгодно, за это им никто не платит" - вообще интересный вопрос. С одной стороны GPL, а с другой стороны без прирабока никак...

vilfred ☆☆
()

> Вопрос второй, если Linux свободно распростроняема то почему скажем какой нибудь злоумышленник не может записать вредоносный код в ядро и потом свободно его распростронять?

Почему же не может? Может. В принципе. Только как? Откуда люди качают ядра? Правильно - с кёрнел.орг . Тяжеловато будет злоумышленнику залить на кёрнел.орг своё попатченое ядрышко. Имхо, кёрнел.орг не дебилы админят. Разместить разве что на каком-то своём сайте... так кто ж в своём уме будет его оттуда качать???

anonymous
()

Ну кто еще что думает?

А вот вдруг какой нибудь придурок возьмет да и скачает, а потом другому даст, а тот другому и так далее...

Emely
() автор топика

один вопросик - зачем??

gr_buza ★★★★
()

Что зачем?

Emely
() автор топика

> если Linux свободно распростроняема то почему скажем какой нибудь злоумышленник не может записать вредоносный код в ядро

Почему не может? Может. Как правильно было замечено, не может он только добиться включения этого кода в официальную версию ядра. Потому что это действительно немедленно заметят. Подменить исходные тексты на официальном сервере достаточно тяжело и опять-таки очень быстро будет замечено (Хотя, с откомпилированым libpcap такое однажды проделали). Так что если хотите быть уверены в аутентичности записаных файлов - каждый раз запускайте md5sum. Чтобы подделать цифровой отпечаток обычного компьютера будет маловато.

anonymous
()

Ясно, ну а первый мой вопрос, почему все таки программисты пишут софт по *nix бесплатно?

Emely
() автор топика

зачем другим жизнь портить без причины??

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Emely

Возможные причины.

1. Профессиональный рост.
2. Профессиональный интерес.
3. Принципиальные убеждения.
4. Профессиональное честолюбие.
5. Привлечение потенциального работодателя.
6. Привлечение пользователей (с помощью бесплатного ПО, как облегчённой версии платного ПО).
7. Альтруизм.

И т.д. (дальше можешь сам пофантазировать).

josephson ★★
()

В: чем зарабатывают ГНУсные программисты?
О: админят ГНУсные системы, а в свободное от админства время пишут ГНУсные программы

:))

Skolotovich ★★★
()

Emely, исходный вопрос был задан некорректно. Понятия "лучше" и "хуже" весьма субъективны. Лучше для кого? И для каких применений? вопрос в том, что, исторически, большинство gnu-программ следовали идеологии Unix - большое количество достаточно простых программ. Причем консольных. Это были программы написанные программистами для программистов же. Разрабатывать соответствующие коммерческие программы не имело смысла, потому что их никто бы не покупал. В результате с точки зрения эффективности использования Linux превосходит как windows так и mac os. Но только при условии, что пользователи - программисты. Впрочем они все программисты (если не считать людей, которые хотят пользоваться Linux, потому что это модно и этим можно похвастаться перед друзьями). В то же время людям, далеким от программирования, устанавливать на свой компьютер Linux противопоказано. Не говоря уже о том, что он им не понравится "потому что он недостаточно копирует windows", так им еще в придачу гарантировано нервное расстройство при попытке набрать на клавиатуре первую же командную строку длиной свыше 255 символов

anonymous
()

ya ne programmist. nu i cho???????????? Linux forever!!!

gr_buza ★★★★
()

2 anonymous (*) (2003-09-12 20:03:13.642709): ты только что озвучил один из мифов про линукс. Я не програмист, но небезуспешно юзаю линух и вполне им доволен. И нравится он мне тем, что "не похож на виндовс", и тем, что мне интересно его изучать. Хотя больше всего, пожалуй, он нравится мне ощущением, что эта операционка писалась из любви к исскуству, а не ради банальной наживы. И тому-же мода мне всегда была пох, а друзей, перед которыми я мог бы вы@бнутся, у меня просто нет (во всяком случае друзей в общепринятом смысле).

Мне почему-то кажется, что в тебе говорит снобизм. "Линух - операционка для избранных!" и ты, конечно, один из них. Все другие - быдло, ведущееся на моду. А снобизм не делает жизнь ни интереснее, ни легче. Имхо. Так что лучше дави в себе сноба (а то он окончательно тебя задавит).

bsh ★★★
()

Мощно задвинул. Внушает!

anonymous
()

Я а если я тока еще учусь программированию? Линюх мне тоже не подходит? Незнаю я его тоже уже год юзаю и прекрасно обхожусь без винды. Я согласен, немножко некорректно я вопрос задал, просто незнал как это правильно написать.

Emely
() автор топика

 Как мне кажется:
это стиль жизни... Если Вы разрабатываете коммерческое ПО,то над Вами стоят манагеры, к примеру, и Вы лишены свободы в действиях, делаете то, что принесёт выгоду. Если же Вы работает по GPL - вы получаете свободу в действиях /делаете то, что Вам интересно... что Вас увлекает/. Это приносит очень много положительных эмоций + творческий рост/ибо хочется сделать нетривиально, лучше всех - своего рода азарт и может быть даже спорт/. В процессе работы вы общаетесь с такими же девелоперами /как правило у них высокий проф.уровень/ и получаете и делитесь новыми идеями, решаете проблемы, возникшие на вашем пути.
Я еще молод и зелен, чтобы участвовать в такого рода проектах... Но это поистине завораживает ...
http://www.linuxoid.ru/how_to/Hacker.htm

Best respect,$echo. 

anonymous
()

Да причем здесь снобизм... Как раз наоборот, было бы глупо утверждать, что "Линукс лучше windows". Для человека, который первый раз увидел компьютер, он, безусловно, хуже. Я не пытаюсь научить свою бедную старую больную мамочку работать на Linux. Если ей нужно только раскладывать пасьянсы и щелкать minesweeper, то Linux ей ни к чему.
Скажите лучше, на какую категорию пользователей Unix был ориентирован изначально? Почему, скажем, я сам его использую? Изза его стабильности? Нет, конечно. Да, все остальные компьютеры в моей локальной сети работают только под Linux, были сконфигурированы единственный раз несколько лет назад и, кроме периодической установки очередных заплат, никакого другого внимания не требуют. Да и заплаты-то можно не устанавливать, если не опасаешься интернет-атак.
Но на моем рабочем компьютере kernel panic происходит с завидной регулярностью. Потому что там я обкатываю нестабильные ядра и кривые драйвера, дополнительно ухудшенные, по мере возможности, собственноручно.
Так что стабильность отпадает. Тогда, что же - безопасность? Не будем тешить себя иллюзиями - криво сконфигурированный Linux сервер ничуть не безопаснее windows. Да, его МОЖНО сделать достаточно безопасным. Даже ОЧЕНЬ безопасным. Но это надо еще уметь. Чего новички, увы....
Итак, что осталось в сухом остатке?
Лично я его использую изза ПРИВЫЧНОГО И УДОБНОГО ДЛЯ МЕНЯ CLI.
Unix, по определению, это не только ядро. Это еще и набор системных утилит, специально разработанных профессионалами для того чтобы им, профессионалам, было удобнее работать.
И если какой-нибудь человек находит эти инструменты удобными - прекрасно, флаг ему в руки. Это значит, что по складу мышления он относится к той же категории, что и авторы этих утилит. Это не лучше и не хуже, чем относиться по складу мышления к водителям или сантехникам.

anonymous
()

Не согласна!
Для человека не сведующего кошмаром является даже спектрум.
С чего человек начал работу на компе в том он и соображает лучше.
Есть один человек, который пересадил бы весь мир на малюсенькие контроллеры,
а писюки вообще прибил бы...
Вы его знаете.

(это тебе за "галоши" :-) )

Nastya_F
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.