LINUX.ORG.RU

>Как тренировать?

усердной практикой задержки дыхания.

ты это. обращайся, ага.

volh ★★
()

В расслабленном состоянии попробуй

reliktt
()

Увеличивать объем легких. Легкая атлетика должна тебе помочь. Можешь также играть на духовых муз. инструментах/петь в дополнение к физкультуре.

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от volh

Кэп, вы как всегда точны и в суждениях, и во времени.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>попробуй сделать несколько(20-500) глубоких и частых вдохов, после один не очень глубокий

Каждый день(ну лан, один-два дня :) делаю. Во время бега.

wyldrodney
() автор топика

Только практикой. Еще нужно учиться управлять своим телом. Не напрягать мышцы почем зря. Задействовать только те мышцы, которые нужны для чего-либо в данный момент. Еще неплохо бы управлять сердцем, можно научиться контролировать ЧСС. Может йога поможет?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Ага сейчас насоветуешь =) Мы както занимались этим, люди сознание теряли. Кто знает вредно это или нет, и что происходит?

qsloqs ★★
()

Не советую.

В далеком прошлом проводили соревнования по скоростным видам подводного плавания в ластах - нырок на 100 метров ( в длину, не в глубину, на время ), были несчастные случаи - тонули.

Сейчас дальше 50 м не ныряют.

Хотя я уже лет 10 не в теме.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Мы както занимались этим, люди сознание теряли. Кто знает вредно это или нет, и что происходит?

Эффект как от нокдауна? У меня что-то схожее: мир немного "теряется")

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Ну, хочется. Практика, конечно, даст результат - буду осиливать не пол бассейна, а две трети :) Хочется и на суше тренировать эту сопособность.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>при усиленом дыхании кислород угнетает дыхательный центр и можешь задерживать дыхание на длительное время

Хм.. слабо представляю. Думаешь после 50 частых вдохов и выдохов возможно будет надолго задержать дыхание, причём после очередного глубокого вдоха?

wyldrodney
() автор топика

Плавание это самый прекрасный, а главное самый гигиеничный вид спорта! развивая все мышцы тела еще к тому же и развиваеш силу воли. Для того что бы задерживать дыхание более сем ты можешь чейчас, необходимо не просто сидеть набравшись воздуха, а пытатья проплыть как можно дальше, при этом кислорода сжигается больше,и таким образом тренируя себя не по минутам а по метрам ты сможешь развить свое дыхание. Именно сложив сжигание кислорода в организме и свое терпение ты сможешь развивать способноть обходиться без кислорода. Помни можно перебороть в себе попытки вздохнуть, главное унять эту панику на подходе.

splinter ★★★★★
()

Главный секрет это заставить организм потреблять меньше кислорода, больше всего идет на мышцы, надо ъх раслабить, в басейне когда ныряеш плавно выпускай воздух, надо начинать с задержек 30 секунд и постоянно увеличивать паралельно раслабив все тело. Я таким образом в басейне доводил задержки до 4 минут, при этом пульс мой был в 40-50 ударов а движение тела если и было то не резким а плавным, таким упражнением можна за 15 минут дойти до задержки 2 минуты легко. Только вот вопрос зачем ? Лучше тренировать дыхание при заплывах, пользы намного больше

sansei
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Ты игру написал?

Браво, мне этого вопроса сегодня так не хватало... :)

//Пол третьего утра, глаза устали писать.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Хорошо))

А как решать вопрос с потерей сознания/погружением на дно? Таки не хочется раньше, чем через 10 лет, жизнь кончать)

Ессно, раньше времени я себя сильно мучить не стану. Но опасность не всплыть имеется.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>и так атлетикой занимаюсь))

как то неправильно занимаешься. Меня на 40 - 45 секунд хватает без проблем, при этом спортом никогда серьезно не занимался и вообще курю :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

мы с Тобой говорили про разные задержки дыхания, я про максимальное время под водой почти без движений а Ты про плавание под водой с задержкой, только вот мне это не очень интересно, интересней плавать и просто дышать правильно (один вдох на 2-3 гребка)

sansei
()
Ответ на: комментарий от sansei

Хорошо. спасибо :)

>Только вот вопрос зачем?

Развить лёгкие, научиться быть под водой минутами. Ну, ещё одно простое желание.

Я верно понимаю, что пытаться нырнуть с воздухом нет смысла - это не поможет держаться дольше?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я верно понимаю, что пытаться нырнуть с воздухом нет смысла - это не поможет держаться дольше?

ну я обычно набирал в легки воздуха так чтобы было комфортно, на давило и можна было легко двигатся, это наверное стандартный вдох человека при ходьбе пешком

sansei
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

ну так я тоже могу больше, поэтому и пишу про 40с без усилий :)
Дальше уже приходиться бороться с организмом

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sansei

>ну я обычно набирал в легки воздуха так чтобы было комфортно, на давило и можна было легко двигатся, это наверное стандартный вдох человека при ходьбе пешком

Попробую. Буду пытаться доплыть до стенки.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Угу. Лёгкие - узкое место. Не получается каждый день МСа рвать на трёх тысячах )) А ведь он может...

wyldrodney
() автор топика

дыхательная гимнастика

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А поцелуи?

А, так тебе это не для ныряния, а для того, чтобы целоваться?! Всё, мы тебя раскрыли! :-D

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>В далеком прошлом проводили соревнования по скоростным видам подводного плавания в ластах - нырок на 100 метров ( в длину, не в глубину, на время ), были несчастные случаи - тонули. Сейчас дальше 50 м не ныряют.

запретили нырять на такую глубину. даже фильм с Рено был на эту тему. И не то, чтобы из-за нехватки дыхания, скорее из-за кессонной болезни.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А, так тебе это не для ныряния, а для того, чтобы целоваться?! Всё, мы тебя раскрыли! :-D

Ммм... вы меня застыдите %) И в этом можно найти профит ;)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от sansei

неплохо у меня 2-й взрослый, думаю сейчас в свои 28 смог бы здать и на 1-й.

splinter ★★★★★
()

лучше купи кислородный баллон.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Думаешь после 50 частых вдохов и выдохов возможно будет надолго задержать дыхание, причём после очередного глубокого вдоха?

man гипервентиляция лёгких.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Браво, мне этого вопроса сегодня так не хватало... :)

>//Пол третьего утра, глаза устали писать.


Так ты слора на вид не вылезаешь, а еще куча других занятий.. Делом когда занимаешься?

madcore ★★★★★
()

Кстати, открыл сейчас книжку по биохимии - "...человек в покое расходует около 40 кг АТФ за 24 часа... ...во время интенсивных упражнений скорость использования АТФ может достигать 0,5 кг в минуту"! - Страйер "Биохимия" том 2.

От себя добавлю. Метаболические пути - гликолиз и цикл Кребса поставляют доноры электронов (NADH и FADH2) для электронно-транспортной цепи (в этих путях тоже идет образование АТФ, но это мелочи по сравнению с АТФ-синтазой). Переносчики электронов берут с доноров электроны и протоны, протоны оставляют на противоложной стороне мембраны (в митохондриях), а электроны переносят на кислород. АТФ-синтаза используя энергию протонного градиента синтезирует АТФ. Вот зачем нужен кислород. Писал по памяти, но вроде так.

hibou ★★★★★
()

Тренировать, а вообще это от природы во многом. Я не тренируясь - 3.30 легко, за неделю-две тренировок - 4.30. 4.45 однажды сделал, но всё, что за 4 минуты, на грани отруба. Ещё гемоглобин нужно повыше иметь для этого. 30 - секунд, это что-то совсем мало, полагаю, тут нужно над собой работать, нормальный человек 2 минуты должен безусловно мочь.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>> Думаешь после 50 частых вдохов и выдохов возможно будет надолго задержать дыхание, причём после очередного глубокого вдоха?

А вот гипервентиляции практиковать не стоит, особенно на под водой, при всплытии отрубишься с большой долей вероятности. Для проверки - подыши лёжа, задержи дыхание, а потом резко встань, если всё правильно сделаешь, то отвал бошки тебе гарантирован. Да, делай лучше при страхующих, а лучше, вообще не делай.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

Фигня, при большой кислородной ёмкости крови оно начинается гораздо позже. man фридайвинг, поглянь на мужичка рекордсмена - 14 литров объём лёгких при средних габаритах.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

И да - медитация и тренировка воли. Кстати, волевым усилием можно подавить дыхательный инстинкт до состояния потери сознания. Под водой на большой глубине дышать почти не хочется кстати. Короче, нужно всё в комплексе.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.