LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Открытый диск»


0

0

Я хочу сделать нижеследующую вещь, но у меня не хватает знаний и возможностей, чтобы это сделать. Может ещё это кому может быть интересно?

Суть такова - брать из открытых источников, из public domain, музыку и старые фильмы, и делать из них дистрибутив.

Т.е. разбираться с лицензиями, чтобы оно было точно доступно для распространения, перепаковывать в свободный формат, добавлять менюшки, навигацию и информацию, и делать исошки (плюс добавлять небольшой linux-LiveCD довесок на 50 мб, чтобы такой диск был полностью автономным, со всеми кодеками и прочим).

Т.е. тематические диски, например "Чайковский" - диск по Чайковскому и т.д.

И чтобы и нищие и рабы могли и покупать и продавать, и даже издавать такие диски, отдавая при этом пользователю все права на все эти произведения (т.е., как с любым свободным дистрибутивом gnu/linux).


Не хватает - канала и знания лицензий, лицензирования, и умения делать аудит чистоты.


ps. Да, можно :)


Ответ на: комментарий от Gorthauer

Дистр "музыки". У пиратов - обычно поток, а не качество, всё криво и косо. А livecd - чтобы не боялись, что там теоры какой-нибудь не хватает, или ещё чего, вставил - и готово.

Плюс выяснять лицензии всех этих архивов на просторах интернета, можно распространять, нельзя - не всё понятно, к сожалению. :(

А так - централизованное распределение, жамендо и прочие - наш соурсфорж, исо - наш дистрибутив. Просто и понятно, и отработано.

А пираты - красавцы, когда покупаешь диск "игры для dos", а там winrar-sfx архив, в котором winzip-sfx архив, да ещё и половины файлов не хватает - начинаешь ценить "ручные" сборки. :) Лучше меньше, да лучше.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

>livecd - чтобы не боялись, что там теоры какой-нибудь не хватает, или ещё чего, вставил - и готово.

Пользователь не станет перезагружаться, чтобы послушать музыку.

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

> Пользователь не станет перезагружаться, чтобы послушать музыку.

это на крайний случай. 50 мб для cd, а тем более, dvd - не размер, но зато когда кактус поели мыши, а винду - вирусы, можно и систему загрузить, и всё остальное.

если есть кодеки и всё прочее - это и не нужно.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> лучше делать авторан для win/linux/mac.

возможно лучше, но зачем? нет проблем, нужно - сделаем, если действительно надо, только сначала нужно диск сделать, и песни/фильмы туда закачать :) a livecd то чем помешал, маленький, быстренький, с кодеками, можно даже wine засунуть, если 8 мб не будет жалко, с фирефоксом и mplayer-ом, если вдруг война и чёрный день - он тут как тут, и его нужность сильно возрастает.

MyLan
() автор топика

По-моему, кто-то уже делал liveCD с кучкой разных произведений под Creative Commons. Но вообще идея хороша, чисто мультимедийный дистр с пополнением контента из открытых источников — это было бы здорово. А что касается лицензий, то тут сложно все. В России поди разбери, какие лицензии имеют силу, какие нет.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Это музыкальный (или видео) дистрибутив, livecd там только как помощь на случай "всё пропало, файл не открывается", и тому подобные.

а лицензии - это самое важное, есть же различные архивы гостелерадио и т.д. и т.п., раньше всё это выпускалось на пластинках, по идее это всё можно найти и легализовать (аудит,

потом, фильмы - есть же список фильмов в общественном достоянии - находить, (возможно, перепаковывать и обрабатывать) и тоже публиковать, отбирая по формальным критериям качества и неформальным интересности.

короче, перенять формат сборки таких дисков у того-же debian - кто что добавил, кто что ведёт, кто где взял.

MyLan
() автор топика

Идея красивая - правда пока кажется все и так нормально работает в идеологии предоставляемой файловой системой и нет смысла городить прослойку-оболочку. Если только для совсем начинающих пользователей.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

1. популяризация linux (да ещё какая - плеер с кучей форматов, драйверами, файрфоксом, вайном и пасьянсом - всего 60 мб)
2. гарантия некоего абстрактного качества (типа прошло через мейнтейнеров)
3. гарантия чистоты лицензии от тех же мейнтейнеров
4. можно ждать ебилдов :)

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от quaternion

> И сколько фильмов ты на диск поместишь? Собери лучше ссылки что где лежит.

я и говорю - ебилды. :)

а фильмов - сколько theora потянет :) ибо законченное решение тоже нужно.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

>>гарантия чистоты лицензии от тех же мейнтейнеров

Надо смотреть лицензию, юристов нанимать, а то может оказаться что кроме блевотного советского буратины ничего и не посмотришь.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Надо смотреть лицензию, юристов нанимать, а то может оказаться что кроме блевотного советского буратины ничего и не посмотришь.

Коллективный разум лораTM (отдел специалистов по всемуTM) - лучший юрист?

И что, вы не любите Рину Зелёную и конкретно советский Буратино? Этого я больше всего и боялся - различие вкусов. По мне, есть множество хороших забытых советских (и американских, и европейских) фильмов, посмотреть которые гораздо интереснее и ценнее, чем большинство современных. Даже чем все современные.

И да, нужно смотреть лицензии и искать незаслуженно забытые сокровища, главное, чтобы это было интересно и актуально (то есть понятно).

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

>>И что, вы не любите Рину Зелёную?

Асоциации первого уровня http://tinyurl.com/lo5qqg - обожаю! =)

Согласен с позицией, просто по градации важности для и так занятых разработчиков думаю это не самое первое.

>>незаслуженно забытые сокровища

Нет таких. Если их забыли - это исторический объективный факт а значит они заслуживают забвения. Отбросим единичных кинофриков копающихся в http://www.bmovies.com/

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Нет таких. Если их забыли - это исторический объективный факт а значит они заслуживают забвения.

если их забыли, значит у пиратов кривой вкус. вон, мельком в трекере как-то видел, что кто-то открыл для себя "Дом, который построил Свифт", а я уверен, что многие про него не знают. Да что там говорить, тут Мимино многие не смотрели, мне кажется, одним только принудительным просмотром Мимино можно снизить расовую нетерпимость в разы :)

Чего уж говорить об одном великом фильме 1970го года, после которого смотришь на всякие эти эпические автобиагрофические стооскарные кины типа "игры разума", и плакать хочется.

кстати, то же самое и в мире компьютерных игрушек - сколько игр, которые я уверен, понравились бы многим, но в них не играют, потому что просто не знают об их существовании.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

Мой совет - оставьте эту затею.
И даже если ,вы из семьи потомственных адвокатов.
Спасибо не скажут - а по судам затаскают.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>>тут Мимино многие не смотрели, мне кажется, одним только принудительным просмотром Мимино можно снизить расовую нетерпимость в разы :)

Да хоть сто Мимино сними, а хачи дрочат в шаурму. >=()

>>в них не играют, потому что просто не знают об их существовании.

Нужны игры с потенциальной пользой будующим инженерам (с движком сопромата, векторами сил, импульсами) и программистам (танки на яве, да и соревнования). Остальные не нужны. Вот как раз сейчас подрастает поколение пухлых сальных гамеров, сливших детство в гта, которое добьет эту страну.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Мой совет - оставьте эту затею. И даже если ,вы из семьи потомственных адвокатов. Спасибо не скажут - а по судам затаскают.

чувствую себя Столлманом в 1983 году :)

хотя бы только классику, публик-домайн фильмы и jamendo (отдельно). кто затаскает, Советская Россия?

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Да хоть сто Мимино сними, а хачи дрочат в шаурму. >=()

пруфлинк или не было

или хоть сто университетов открой, а русские только пьют водку и сидят на завалинках.

> Нужны игры с потенциальной пользой будующим инженерам (с движком сопромата, векторами сил, импульсами) и программистам (танки на яве, да и соревнования). Остальные не нужны. Вот как раз сейчас подрастает поколение пухлых сальных гамеров, сливших детство в гта, которое добьет эту страну.

Математика, как наука, которая не может ничего объяснить, не касаясь средств вне этой самой науки - это такая вещь в себе, в которую можно только залезть внутрь, и будет казаться, что она тебя окружает. Нужно разностороннее развитие, чтобы человек умел думать и сравнивать, а не только считать. Для того, чтобы считать - люди придумали компьютеры.

Нужны не программисты, с постоянной потребностью программировать, а люди, которые сначала будут думать, а потом программировать.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

> кто затаскает, Советская Россия?

"газет" не читаем ? :))
Пугать тут не собирался - но , лучше лишиться иллюзий и веры в людей другим способом. ИМХО.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я не понимаю, если они будут бороться с каким-то вшивым мной, хотя вся правда на моей стороне - разве это не будет эпическая победа? Разве это не объединит всех, чтобы встать под одни знамёна. Разве это не повысит интерес к проблеме?

Газет не читаем, о чём ты?

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

> хотя вся правда на моей стороне - разве это не будет эпическая победа?

:)) Ах да , "победы" - И как я мог об этом забыть ?

> Газет не читаем, о чём ты?


Так , уже ни о чем :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> :)) Ах да , "победы" - И как я мог об этом забыть ?

Теперь точно ничего не понимаю. Объясните, кто будет судиться со мной, имея такие вялые аргументы, ведь моя победа практически вероятна его поражению (случай SCO не в счёт, ведь ему важен сам процесс).

А загадочно отнекиваться с видом, что я всё на этом свете понимаю, я и сам могу, я на этом чуть себе глобальную карьеру не сделал. :)

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Если вдруг черный день, то я лучше на айподе послушаю..

ну допустим, есть в этом мире люди, которые не бегают за каждой модной свистелкой, и их достаточное количество?

но при этом, те кто бегают за каждой новой свистелкой - тоже могут поиметь с этого какую-то пользу?

разве это не замечательно? :)

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

А чего непонятного тут ?
Ищите активно себе на попу приключений ? :))
Дык , зачем Вам мне мешать ? - Только желаю удачи.
Каждому свой комплект из грабель предписан свыше.:))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А чего непонятного тут ? Ищите активно себе на попу приключений ? :))

я все равно не понял, у кого недостаточно здравый ум, чтобы подавать на такой проект в суд.

много на debian подают в сад? а arch - так вообще, можно целиком хватат за нарушения gpl, наверное, единственный дистрибутив, где даже исходников ядра нельзя достать, и что, худо ему что-ли стало?

а сколько варезопомоек в интернете? и что, все поголовно сидят? некоторые, вон, чуть ли не гордятся варезом (и это на лоре, а как с этим на винфаке, даже представить боюсь).

Не вижу риска для себя и других.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

>я все равно не понял, у кого недостаточно здравый ум, чтобы подавать на такой проект в суд.

У копирастов, конечно.. Что за вопросы?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Есть куча мп3/флэш плееров дешевле айподов и гораздо болле удобных чем таскаться с лайв-сд.

что вы на этом livecd зациклились. переводя на человеческий "есть аптитуд и синаптик, чтобы таскаться с исошками". т.е. открытый диск включает и ссылки на сайте (ебилды), и файлы отдельно (дебы), и исошки ДЛЯ УДОБСТВА (исошки).

Т.е. 1 сд диск - это 640 мб музыки и 60 м УДОБСТВА
1 двд диск - это 4400 мб музыки и 60 мб УДОБСТВА
веб сайт - это хошь выбирай музыку, хошь добавляй к ней УДОБСТВО

если хочешь - можешь всё это УДОБСТВО прямо себе на ПЛЕЕР засунуть :)

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> У копирастов, конечно.. Что за вопросы?

В Русской Википедии прямо внаглую стоит музыка на сайт, где можно скачать несколько композиций далёкого года исполнения. Я лично год назад скачал оттуда "Торжественную увертюру 1812 года", а также 4ю, 5ю и 6ю симфонию. Кто за всё это время подал в суд на:

1. русскую википедию
2. сайт
3. меня?


"Разобраться с лицензиями" значит "найти произведения для свободного распространения" а не "отмазаться от копирастов".

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Ничего не понял, чем это отличается от сегодняшней дистрибьюции музыки.

тем же, чем дистрибюция mswindows отличается от дистрибьюции debian? лицензией?

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Тот кому это интересно давно скачал/купил и записал себе на диск.

не знаю, где можно легально и запросто получить те же оперы Чайковского.

то же самое про фильмы - никто не будет перебирать все, чтобы делать свой выбор. а из нескольких отобранных уже можно будет выбирать.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Так ты же хочешь распространять то, что и так свободно?

да, прямо как Патрик, Марк, и т.д.

это именно сборник СВОБОДНЫХ произведений, а не "вот тебе интернет и зубная счётка, теперь собери из этого композицию". Т.е. цельный сборник, скомпилировано, протестировано, добавлены для удобство информашки и скрипты, добавлен LiveCD. А так, "в открытом виде это всё есть, ведь мы это где-то нашли".

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

А кому это нужно? Всего Чайковского на трекере скачать и закинуть наплеер не сложнее, чем запустить лайв-сд.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> А кому это нужно? Всего Чайковского на трекере скачать и закинуть наплеер не сложнее, чем запустить лайв-сд.

1. тому, кому проще скачать CD
2. тому, кому проще распространять CD
3. тому, кто не может использовать mp3, но боится криков "а что это ещё за ogg"
4. тому, кто не может использовать трекер
5. тому, кто при слове трекер видит только "штраф 80 тыщ евро за песню"
6. тому, кто печатает диски
7. тому, кто хочет просто слить сразу всю информацию по теме, а не выискивать
8. мне :)
9. ещё кого-то непременно забыл

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Мда..

как много пунктов в этом звуке
но что-то всех не вижу их :)

можно помногословнее? :)


ps. а ник то тут причён. представь, что весь вышеуказанный текст - от безликого анонимуса, и ты анализируешь текст, а не личность :)

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLan

>я и говорю - ебилды. :)
А вот эта идея мне больше нравится. Сделать репозиторий со всяким вкусным творчеством, которое распространяется под свободной лицензией

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>можно помногословнее? :)

ну я просто не думаю, что эта идея будет востребована.. Но как знать..

>ps. а ник то тут причён. представь, что весь вышеуказанный текст - от безликого анонимуса, и ты анализируешь текст, а не личность :)

Ну ясно все) а то смотрю, что стиль знаком.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>6. тому, кто печатает диски >8. мне :)

вы на этом зарабатывать хотите? плохая идея. иначе - при каком тут дикописалки? искренне желаю вам заниматься этим проектом в одиночку.

iero
()
Ответ на: комментарий от mono

> ну я просто не думаю, что эта идея будет востребована.. Но как знать..

задача-минимум - сделать несколько приятных сборников, которые не стыдно и самому руки взять, и людям показать, и популяризация linux, в том числе популяризация livecd-демонстрашек от рекламных до любых других как средство от несовместимостей форматов, кодеков и подобного.

думаю, начинать нужно с малого.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от iero

> вы на этом зарабатывать хотите? плохая идея. иначе - при каком тут дикописалки? искренне желаю вам заниматься этим проектом в одиночку.

при таком, что каждый может взять, и выпустить такой диск, при желании (естественно, все материалы на этом диске - под исходной лицензией, разрешающий всё, что можно), т.е. прямо сразу взять исошку и даже заработать на этом денег.

Сам я никаких дисков, печатать не собираюсь, но собрать коллекцию 100% свободной классической музыки, которой я могу одаривать кого угодно сколько угодно в каком угодно виде - я бы не отказался.

MyLan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Jamendo?

ну ебилды это не только соурсфордж :)

MyLan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.