LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему][копирастия] За схожую географию уже нужно платить?

 ,


0

0

Всё об игре. Осилили карту, архитектуру и детализацию ландшафта вцелом. Результат немного смахивает на GTA: острова, пальмы, строения и вообще настоящее разнообразие содержимого.

Вопрос: какой-нибудь Rockstar вправе потребовать компенсацию за "использование идеи"?

Вдогонку: частичное/случайное копирование предметов, начиная от авторучек и заканчивая формой зданий чревато иском?

Еще каким, если не докажешь, что все это взято с разрешения правообладателя.

Deleted
()

Ландшафт Майами пренадлежит Рокстару, не? Можешь делать сколько угодно, пусть доказывают.

EmStudio
()

Если в игре есть комический элемент, можно утверждать, что это пародия. С пародиями проще — они по определению должны быть похожи на оригинал.

massimus ★★★
()

Смотря насколько похоже, видимо. Может, эту похожесть только ты и видишь, а может, все один к одному содрал. Как таковые, острова, пальмы, строения, разнообразие в целом существовало задолго до компьютерной эпохи :)

wicker
()
Ответ на: комментарий от wicker

Звучит глупо, но патент на "использование более одного острова со строениями и фауной в компьютерных играх... бла-бла" могли выдать какому-нибудь идиоту. И это может стать геморроем. Ну, я это допускаю :) Интересуют шансы существования подобного бреда.

//Естественно, я даже не планирую использовать фотографии местности.

wyldrodney
() автор топика

Эх, чтож всех так на острова и пальмы тянет.. Сделали бы обычный русский пейзаж: тундра, ёлки, лоси и пьяные медведи с балалайками вдоль разбитых дорог, и никаких проблем бы небыло.

По теме: Если игра не коммерческий проект, и не нацелена чтобы создать конкуренция ГТА, то ни один рокстар даже пальцем не пошевелит, пусть ты даже все модели полностью скопируешь, ибо им убытка нет.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>острова

Так оно будет жрать меньше памяти...

>пальмы

А так - процессора с видео :)

>не нацелена чтобы создать конкуренция ГТА, то ни один рокстар даже пальцем не пошевелит

Вот тут может выйти неприятность: очень многое похоже. Хотя и на Фоллаут похоже...

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Хотя и на Фоллаут похоже...

А вот Fallout не трожь!

IgorIs
()

Rockstar травит конкурентов

О том, как разработчики проехались по поводу Driv3r, я уже писал в руководстве по игре. В задании Madd Dogg's Rhymes один из охранников особняка играет в игру от Refractions и громко ругает ее и некоего Таннера, который передвигается так, словно наложил в штаны. Это — часть ставшей уже хорошей традицией перепалки с Reflections, которые вставили в Driv3r некоего Томми в гавайке, одетого в надувной круг с головой уточки.

Досталось и True Crime: Streets of L.A.. На рекламном плакате мусорной компании изображена куча мусора и грузовичок — все это венчает девиз: «Get rid of old rubbish fast! True Grime: Street Cleaners», — что переводится как: «Избавься от старого мусора. Настоящая сажа: уличные чистильщики». А в задании Home Invasion Райдер произносит фразу: «Да-да, мы сделаем это в стиле ниндзя!» — позаимствованную из той же True Crime.

Ограбить кассу заправочной станции городка Диллимора Сиджею и Каталине помешало пуленепробиваемое стекло фирмы «Max Pane» (pane — стекло). Нетрудно догадаться, на какую именно игру намекают разработчики. Какому из известных игровых персонажей принадлежит лапчатый лом, валяющийся на секретной военной базе (задание The Black Project), — думаю, пояснять не надо.

А чтобы сразу, четко и понятно обозначить свою позицию в отношениях с конкурентами, Rockstar нарисовали изящную могильную плиту с надписью: «Rockstar Games. R.I.P. Opposition 1997-2004». Вы найдете целую цепь таких плит на «вьетнамском» кладбище Сан-Фиерро. Найдите в районе Hashburry магазинчик Hippy Shopper — кладбище на склоне горы сразу за магазином.

Не забудьте осмотреть район внимательнее — там много интересного. Например, огромная статуя курящего что-то подозрительное хиппи, удивительно смахивающего на Правду. Статуя торчит над магазинчиком через дорогу от Hippy Shopper.

http://www.lki.ru/text.php?id=490

*******

Но это еще не все. Вернитесь в Сан-Фиерро, сверните налево к маленькому замызганному зданию во дворе с вывеской «Сувениры, скучный музей и информация для туристов». Во-первых, здесь вы найдете памятную табличку со статистической информацией о мосте:

Длина — 150,7 м.

Высота — 60,3 м над уровнем моря.

Количество треугольников, включая упрощенные модели (LOD), — 16 000.

Количество текстур — 11.

Объем занимаемого пространства на диске — 1,27 МБ.

****

Абрамович в GTA 4

В кабаре выступает ковбой — вылитый "великий немой", экс губернатор и просто миллиардер Абрамович. — прислал Сергей.

********

Горячий магазин

Выйдя из сейфхауса на первом острове, сразу же поверните направо и идите вдоль улицы. Как только дойдете до перекрестка, снова поверните направо. Второй магазин справа будет называться "Hot Coffee Shop". Это ссылка на скандал с модификацией "Hot Coffee" для GTA San Andreas.

*******

Этот вертолет может разбиться

Станьте хорошим другом Брюса, чтобы получить бонус. Тогда вас будут возить на вертолете куда вы захотите. Позвоните Брюсу и назначьте ему встречу. Зайдите в вертолет и выберете место полета. Убедитесь, что камера находится внутри вертолета так, что вы можете смотреть по сторонам. Посмотрите направо и увидите замечание "this helicopter might crash, but we really don't care if it does, please refer to flight manual for help" ("этот вертолет может разбиться, но нас это не волнует, пожалуйста, обратитесь за помощью к руководству по вождению").

http://io.ua/s76984

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Значит пора нанести ответный удар! ]:-E

kranky ★★★★★
()

Истец должен доказывать, что оригинал и подражание настолько похожи, что их можно перепутать.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Звучит глупо, но патент на "использование более одного острова со строениями и фауной в компьютерных играх... бла-бла" могли выдать какому-нибудь идиоту. И это может стать геморроем. Ну, я это допускаю :) Интересуют шансы существования подобного бреда.

Нужен факт самого изобретеие, техническая новизна. Хотя в СШП патентное законодательство вообще странное, ведь оно создавалось для невозбранного грабежа британских патентов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Вопрос: какой-нибудь Rockstar вправе потребовать компенсацию за "использование идеи"?

что тебе мешает скачать IV часть ГК РФ, и лично убедиться?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Время. Я не юрист, так что парой часов тут врядли отделаюсь. Ну и прецеденты гуглить мало удовольствия.

Имхо, каждый, кто сталкиается по роду своей деятельности с какими-либо правовыми нормами, просто обязан в них рабираться хоть немного, иначе велик риск, что тебя просто разведут как последнего лоха.

Разобравшись однажды, ты съэкономишь гораздо больше времени в будущем. Это как с арифметикой -- можно асилить, а можно каждый раз итди в толксы и спрашивать: "а если я умножу 2 на 3, какой приблизительно будет результат, больше 5 или меньше?"

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Я предпочитаю получить ответ на один из нескольких вопросов, задав относительно точный вопрос(и на этом форуме), нежели тратить дни на самостоятельный поиск прецедентов и разбор законодательства.

А поднимать этот вопрос в будущем мне не придётся.

Если тебе лениво, или не хочется бесплатно тратить своё время на целых две строчки по теме, то предлагаю перестать рассказывать мне как добывать информацию.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Время. Я не юрист, так что парой часов тут врядли отделаюсь. Ну и прецеденты гуглить мало удовольствия.

а что, нынче для знания законов надо быть юристом? в РФ не прецедентная судебная система, а чем ты?

stave ★★★★★
()

Слушай, вроде же как в нашем законадательстве - если ты береш стих Пушкина и меняешь там одну строку (или в музыке меняешь одну ноту), то на тебя уже не могут подать в суд за нарушение авторскийх прав.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>а что, нынче для знания законов надо быть юристом?

Первый поход в гугль ответа не дал. Поиск по нескольким форумам - тоже. Законы об авторском праве я полистал, чёткого ответа не нашёл.

Естественно, что я решил не тратить дни. и просто спросить. Ещё более естественно - я задал вопрос тут, ибо тут есть несколько юристов.

Вопрос изложен довольно точно, насколько я могу судить. Даже не знаю что вам не нравится..

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

>в РФ не прецедентная судебная система

Я знаю.

ОК, нужно было назвать это судебной практикой :) Меня интересуют реальные случаи - то, насколько извращённо это авторское право уже было истолковано. Это я и имел ввиду под "прецедентом". А то моя интеллектуальная собственность, принадлежит мне, но вот что будет при обнаружении схожих, "сплагиаченых" мест - вопрос.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А поднимать этот вопрос в будущем мне не придётся.

решил завязать с програмёжем?

>Если тебе лениво, или не хочется бесплатно тратить своё время на целых две строчки по теме

Если дать ответ "по теме" - выйдет отнюдь не "целых две строчки", и без "курения" ГК - а это (хочу надеяться) ты и сам в состоянии проделать - все равно не обойтись. К тому же исходной информации у тебя больше - так зачем устраивать "сломаный телефон"?

>предлагаю перестать рассказывать мне как добывать информацию.

а вот обжаться - некрасиво, тебе никто ничего не должен. алсо, в ответ на такое, легко можно получить баяном "не говорите мне, что делать..."

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Первый поход в гугль ответа не дал. Поиск по нескольким форумам - тоже.

а в суде если что вы будете оправдываться тем, что вам на форуме сказали?

>Законы об авторском праве я полистал, чёткого ответа не нашёл.

может еще почитать?

>Естественно, что я решил не тратить дни. и просто спросить. Ещё более естественно - я задал вопрос тут, ибо тут есть несколько юристов.

какой вопрос, такие и ответы ;)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Меня бы удовлетворил ответ навроде "Да, за использование имени, псевдонима, формы здания, зарегистрированного названия магазина, или просто "плагиата" какого-то куска игры на тебя могут подать иск".

Разумеется, я ищу ответ. Но почему бы мне не задать вопрос и здесь? Учитывая, довольно точную(или нет?) постановку вопроса.

Не хочешь - никто не принуждает, ведь "никто ничего не должен" ;) А топик - просьба.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Больше информации с форума дают больше точек для поиска законов, это очевидно же :) Я всего лишь прошу, но никто ничего не должен.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Законы об авторском праве я полистал, чёткого ответа не нашёл.

Если речь идет о плагиате - четкий ответ может дать только суд.

Посмотри еще, какие объекты ИС как защищаются (т.е. - не только АП, есть еще патенты, средства индивидуализации). Опять же, на сколько это схоже с другими? Если просто наличие пальм, то.. ну, пальма, она и в африке пальма. Насколько схожи с оригиналом её вид, поведение, реализация итп?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А если я кафе по чистой случайности назову как в какой-нибудь "Мафии"/"Обливионе"?

Подсказка: у человека, который прочёл весь lorquotes, нет проблем ни в названиях, ни в аналогиях, ни даже в идеях.

Я вот для своей игры в квотезах уже натырил.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от grinn

Спасибо за уточнение. Это поможет с поиском :)

//Преднамеренным копированием мы заниматься не планируем. Но предотвратить случайность не представляю возможным: тот же алгоритм качения листьев может оказаться почти идентичным реализованному в другой игре.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>тот же алгоритм качения листьев может оказаться почти идентичным реализованному в другой игре.

ужас какой, все игры на одинаковом физическом движке могут засудить друг друга.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Меня бы удовлетворил ответ навроде "Да, за использование имени, псевдонима, формы здания, зарегистрированного названия магазина, или просто "плагиата" какого-то куска игры на тебя могут подать иск".

а если иск таки подадут - сошлешься на лор-аналитиков? ;)

речь о том, что из этих ответов ты ничего не получишь - сейчас только ты располагешь всей инфой для каких-либо сравнений, значит, только ты можешь оценить риск неблагоприятного развития событий. еще раз - дело не в том что "жалко время", а в том, что жалко время на бессмысленные копания.

>Больше информации с форума дают больше точек для поиска законов, это очевидно же :)

в данном случае точка одна - ГК РФ. о чем тебе и сказали.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Дык, как доказать что я не играл никогда? :) Это нереально.

Очевидно по отсутствию лицензионных дискоы *улыбка до ушей с подмигиванием*

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>Я вот для своей игры в квотезах уже натырил.

ааа! плагиатор!!! ловите его! держите его! бейте его^W^W в суд на него!!!

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Кстати, а по какому такому праву сообщения вообще отбираются в lorquotes? Или когда принимаешь правила лора, там сказано, что всё сказанное будет доступно по GNU FDL (читал, не вдумываясь)? Или это таки всё таки наглый копиграбинг?

MyLan
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Но предотвратить случайность не представляю возможным:

никто и не настаиват

> тот же алгоритм качения листьев может оказаться почти идентичным реализованному в другой игре.

а это не случайность. если бы ты разобрался с законами внимательней - такая бестолковая аналогия не пришла бы в тебе голову.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>Кстати, а по какому такому праву сообщения вообще отбираются в lorquotes?

цитаты же.

хотя вопросом этим не задавался никогда, могу ошибаться

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от MyLan

>Кстати, а по какому такому праву сообщения вообще отбираются в lorquotes?

если ты не заметил, там стоит авторство цитаты.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>жалко время на бессмысленные копания

Хорошо, пусть так. Значит я чего-то не понимаю :)

Всем спасибо за толчки в нужном направлении.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от grinn

>>тот же алгоритм качения листьев может оказаться почти идентичным реализованному в другой игре.

>а это не случайность. если бы ты разобрался с законами внимательней - такая бестолковая аналогия не пришла бы в тебе голову.

Да, ты прав - аналогия неверная. Лучше было бы спросить про картины, и частичное копирование.

//Про неприминимость авторского права к алгоритмам и методам читал.

З.Ы. Сбивают с толку иски к музыкантам, использовавших "похожую мелодию".

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

> если ты не заметил, там стоит авторство цитаты.

Я помню чудное мгновение Передо мной явилась ты Как мимолётное виденье Как гений чистой красоты

(ц)Анонимус

Так это что, через квотес можно закопирайченные документы отмывать? Один пишет, второй квотит, третий тырит.

И что, кстати, там есть автор - анонимус, могу я эти цитаты себе стырить, не забыв помянуть анонимуса, мир праху его.

MyLan
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Сбивают с толку иски к музыкантам, использовавших "похожую мелодию".

Да-да, "переработка произведения искусства". Какого хрена? Это похоже на запрет разговаривать.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>жалко время на бессмысленные копания

> Хорошо, пусть так. Значит я чего-то не понимаю :)

это значит, что нужна детальная информация, что бы от "копаний" был бы хоть какой-то толк

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Да-да, "переработка произведения искусства". Какого хрена? Это похоже на запрет разговаривать.

узнай уже о производных произведениях, и перестань городить ерунду.

а то был тут на лоре клоун, считал GPL незаконной, т.к. ниасилил их (производные произведения ;)

успехов!

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>узнай уже о производных произведениях

В процессе.

>успехов!

Спасибо. Несмотря на снобизм, ты немного помог :)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Несмотря на снобизм,

Это лор.

алсо, в сочетании с примером про таблицу умножения, снобизм должен был спровоцировать тебя на асиливание хотя бы самых-самых основ. Чтобы ты хотя бы не смешивал в одну кучу АП, патенты и товарные знаки (а то ведь есть еще "единая технология", там ваще хз как и что применяется)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Я в процессе. И поверь: не первый час. Сам понимаешь что за несколько часов кучу статей просто не осилить.

Когда писал вопрос, не обладал знаниями для более точного вопроса.

Не важно)

Как можно оптимизировать поиск статей по авторскому праву?

wyldrodney
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.