LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[файлосрач] ~./thumbnails


0

0

Я так понял, что никакая прога не заботится удалением миниатюры при удалёнии основного файла? Обнаружил, что ~/.thumbnails занимают почти 500 мегабайт. Жалко место да и тормоза fs заметны.

☆☆☆☆☆

geeqie вроде умеет пройтись по нему и поудалять мусор.

xetf ★★
()

rm -rf $SUBJ каждую неделю, очевидно же.

Cancellor ★★★★☆
()

можно и целиком удалять периодически

Sylvia ★★★★★
()

rm -rf ~/.thumbnails && ln -s /dev/null ~/.thumbnails

поможет :) У самого так.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

$ du -hc .thumbnails/ | grep total
109M	total

Спасибо, что напомнили ))

gotf
()

Туда ещё старый digikam сохраняет превью… А новый ещё не пришёл :}

Deleted
()

У gqview есть фича удаления устаревших или осиротевших миниатюр.

AX ★★★★★
()

> Жалко место да и тормоза fs заметны.

я чего-то не понимаю, или всё-таки тормоза у тебя начнутся если ты всё из ~/.thumbnails удалишь, потому как когда в следующий раз ты зайдёшь в директорию с тучей фоток, твоя прога увидит что thumbnails для них нет, и начнёт генерировать. Если директория большая -- получишь неслабую нагрузку на HD и CPU. Если ~/.thumbnails сделать "ro" -- некоторым прогам это может непонравится и они отвалятся, а некоторые создадут thumbnails в другом месте.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Тормоза - это когда > 20000 файлов в каталоге.

а когда вставляешь свеже-снятую CF-карточку из фотоаппарата тормозов не замечал? Кстати, мой фотик чтобы "каталогов с > 20000 файлов" как только накопится 1000 фоток заводит новую директорию на карточке, гному стоило бы поучиться.

pupok ★★
()

В comix есть тулза для удаления неактуальных миниатюр. Мелочь, а приятно ;-)

si0 ★★★
()

find /path/to/dir -type f -ctime +31 | while read A; do
 echo Erasing file $A
 rm -f $A
done

find /path/to/dir -type d -empty | while read A; do
  echo Erasing dir $A
  rm -rf $A
done

в крон-дайли, как-то так...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

в raw нужно снимать, и отключать генерацию thumbnails со сменных носителей, этоже идиотизм чистой воды.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> в raw нужно снимать, и отключать генерацию thumbnails со сменных носителей, этоже идиотизм чистой воды.

а после того как скопировал новую тучу фоток на HD, для них thumbnails тоже не надо генерировать?

P.S. вообще снимаю raw (для архива) + jpeg (для "быстро посмотреть"). Если 300 фоток зараз -- зае^Wустанешь все потом "проявлять" чтобы 60% потом выбросить.

pupok ★★
()

find /home/balancer/.thumbnails -type f -mtime +30 -exec rm {} \;

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>Если 300 фоток зараз -- зае^Wустанешь все потом "проявлять" чтобы 60% потом выбросить.

rawstudio не поддерживает твою говнозеркалку?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> rawstudio не поддерживает твою говнозеркалку?

ты думаешь что "пакетное" проявление будет качественнее по-снимкового проявления самой камерой?

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Я думаю что ты фотоонанист который мастурбирует на 100% кропы, и еще я _знаю_ что у тебя проблемы с логикой.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.