LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GSM триангуляция


0

0

кто-нибудь знает как она на самом деле работает? Список сот в инжинерном режиме GSM-модема и силу сигнала я вижу. А как узнать координаты этих сот чтобы триангуляцию произвести? Они сами свои координаты по хитрому запросу что ли выдают?

★★

> и силу сигнала я вижу

сигнала сила не нужна тебе, расстояние нужно определять по параметру - временному смещению, которое используется для корректировки передачи, что-бы не было конфликтов в TDMA разделении с другими абонентами, -- это некий параметр, видимый например в инженерном меню сименса, одна еденица которого соответствует примерно 500 метрам от базы. (Типа если не учитывать этот фактор, то временное разделение собьется, т.к. не будет учитыватся время путешествия сигнала туда-обратно).

> Они сами свои координаты по хитрому запросу что ли выдают?

Скорее всего да, именно таг.

vnovouhov
()

Прозреваю годный тред, готовлюсь узнать многое о определении координат

EmStudio
()

>кто-нибудь знает как она на самом деле работает? Список сот в инжинерном режиме GSM-модема и силу сигнала я вижу. А как узнать координаты этих сот чтобы триангуляцию произвести? Они сами свои координаты по хитрому запросу что ли выдают?

Они выдают свои ID. В айфоне, например, когда включается определение координат, и включается GPS, оно сливает всю информацию в гугель, а тот уже увязывает ID сот и координаты. По изменению (если ты идёшь, расстояния меняются, координаты тоже) можно узнать координаты вышек. Потом в этом же месте триангуляция хорошо работает и без включения GPS

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

а в айфоне есть API, выдающие _все_ видимые вышки?

Я к чему: если приемник/телефон в сервисном режиме видит все, то не факт, что все это видит приложения/ОС этого телефона.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Я к чему: если приемник/телефон в сервисном режиме видит все, то не факт, что все это видит приложения/ОС этого телефона.

ARM-ассембрел, IDA, и проч в зубы и вперед -- лопатить прошивку, что-бы это было видно ;))

Вон, в свое время для siemens-ов 60-70-ых серий даже elf-лоадеры писали, можно с карты было запускать нативные приложения, как на КПК, всякие разные, вплоть до эмулятора денди неплохо работавшего

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

А каково состояние дел на сегодня кстати?

Аппаратная часть gsm закрыта и наружу смотрит только узким безопасным функционалом так? И не поддается обратной разработке в силу того что все эксперименты с чипом в эфире могут отслеживаться и пресекаться?

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Аппаратная часть gsm закрыта и наружу смотрит только узким безопасным функционалом так? И не поддается обратной разработке в силу того что все эксперименты с чипом в эфире могут отслеживаться и пресекаться?

Возьмите старый сименс, -- которые в хвост и в гриву дизассемблированы и изучены, и играйтесь с эфиром, там все на ладони, все функции в одной большой монолитной прошивке

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> В айфоне, например, когда включается определение координат, и включается GPS, оно сливает всю информацию в гугель, а тот уже увязывает ID сот и координаты.

круто. мобильный ботнет добровольных вардрайверов. Google -- корпорация добра. Они скоро начнут операторам помогать определить какая сота сломалась и где она находится.

pupok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

>мобильный ботнет добровольных вардрайверов

В лицензионном соглашении про это написано жирным шрифтом. Кро ж виноват, что эти соглашения никто не читает? :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vnovouhov

Ну, на самсунгах у меня тоже стоял Netmonitor'овский патч, показывающий номер и забитое в настройки название конкретной ближайшей БС. Но эт не то, наверное.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> А каково состояние дел на сегодня кстати?

Создаются базы блютус/вайвай/целл-идентификаторов и привязываются по GPS. И никакой магии. При этом индексированием занимается сам ботнет, загрузивший программу "навигации".

> Аппаратная часть gsm закрыта и наружу смотрит только узким безопасным функционалом так?

Про аппаратную не скажу, а вот софтовая - именно так, по крайней мере среди публичных API (айфон и андроид не смотрел)

> И не поддается обратной разработке в силу того что все эксперименты с чипом в эфире могут отслеживаться и пресекаться?

Вот этого не знаю. В любом случае толку от этого мало - мало кто будет патчить свой девайс для запуска определенного приложения, а значит рыночного значения это не имеет. Что есть сейчас - это определение по идентификатору соты.

/me думает, чего бы приляпать к своей системе нафигации

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от pupok

> Они скоро начнут операторам помогать определить какая сота сломалась и где она находится.

А типа они сами не знают? Или ты о сотах конкурентов, атакуемых торсионными полями ;)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от pupok

> выходит узнать координаты станции нельзя никак, и список сот -- максимум что доступно.

Но гуглмапс то работает. Мутная тема какая-то. Нужно рыть.

f00fc7c8
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.