LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[powerpc]Oldworld Mac

 


0

0

Как установить линупс на сабж (при условии что загрузку с диска он не поддерживает, а флоп то ли сломали, то ли потеряли)?


Да, идеи вроде "воткнуть обычный флоп" не прокатят - там как всегда свой костыль вместо нормального коннектора для FDD.

svr4
() автор топика

Ну тут один выход - по сети. Другое дело - зачем? Думаю, в qemu будет быстрее :)

tailgunner ★★★★★
()

У меня в углу валяется powerpc 9500 без харда, так я его даже с дискеты не запустил.

ViTeX ★★★★
()

Да, насчет того, что не поддерживает загрузку с диска, погугли на тему чудесной комбинации клавиш при загрузке, чтобы появлялось загрузочное меню. У меня месяца три был какой ноут про серии с g4 что-ли, так я на нем убунту гонял.

ViTeX ★★★★
()

залезь на netbsd.org и там смотри инструкции к macppc порту, еще есть linuxppc.org сайт, там много полезного добра есть.

а вообще, как обладатель олдвролд-повермака говорю: резон есть ставить или макось 9 или нетбсд, на крайняк дебиан, остальное хрен впедалишь.

P.S. рекомендую найти возможность пользовать serial console, без нее тяжко.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

>Да, насчет того, что не поддерживает загрузку с диска, погугли на тему чудесной комбинации клавиш при загрузке

Он ещё старше чем ты думаешь, и не умеет грузится с дисков ваабще. Исключение - диски макоси, там есть специальная прошивка.

>USB?

Откуда он там?

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

> Он ещё старше чем ты думаешь,

>>USB?

>Откуда он там?

Понятно.

Википедия говорит, что бутлоадер должен запускаться из-под макоси. Называет 3 таких программы: http://www.penguinppc.org/bootloaders/bootx/ http://www.penguinppc.org/bootloaders/quik/ и miboot. Если нет дисковода, можно попытаться качать программы через Ethernet или порт COM (Хоть он-то есть? Видел в продаже переходник COM-мышиный порт для совсем старых маков.)

question4 ★★★★★
()

Можно еще сделать образ раздела под qemu, и скачать его на целевую машину по сети под MacOS. Потом настроить штатный загрузчик, чтобы он грузился с этого раздела.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.