LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[fat] О каком внедрении СПО в школы может идти речь?

 


0

0

Когда в учебниках информатики за 10й класс такое:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090612/21504/tKsVrGqpE9.jpg

//Да, перед тем как сдать учебники перед каникулами, я решил открыть книжку. И, мягко говоря, прифигел.

★★★★★

Вот так CS заменяется каким-то гг

dimon555 ★★★★★
()

MAKE ME UNSEE IT!!!

Умные сами нужное знают/ухзнают, а остальным хоть какая то польза. Наверно.

Uter
()

Знакомый учебник) Я его по этой самой причине открывал всего один раз, ибо к тому времени плотно сидел под Linux..

devl547 ★★★★★
()

Фигня
Приходит ребенок с урока информатики и спрашивает "А вот сколько нужно бит чтобы закодировать слово информатика"
я начинаю объяснять про разные кодировки и прочее.
тут ребенок изрекает что потребуется 17,5 бит
мое 0_о опровергается тем что считал учитель и это неопровержимая истина 

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Алсо не всё так плохо

может они показывают как пользоваться программами, которые доступны бесплатно? под СПО вроде бы вписывается (лицензия на использование практически бесплатная, т.е. почти свобода как в слове пиво)

gunja
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Вообще-то, это задача родителей - ещё до первого класса объяснить дитю, что если родитель и учитель не согласны, то по умолчанию прав родитель.

Miguel ★★★★★
()

Втф? В школах ведь вообще не учат информатике сейчас

Вот у нас прально делали - кому было интересно читать такие учебники, ходили на уроки, а кому - нет, ходили в местный учебный комбинат

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Есть два определения количества информации Хартли и Шенона. Так вот число бит вполне может быть дробным ибо в формуле вычисления присутствиет логарифм.
http://marknet.narod.ru/spr/list5.htm
А вообще количество информации равное одному биту уменьшает неопределённость в два раза

Gorthauer ★★★★★
()

ICQ найху не надо, за гимп конечно зачот
но все равно - имхо информатика в школе не нужна в том виде, в котором есть сейчас

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

вопрос "какое количество бит необходимо, чтобы закодировать слово %word%" кардинально отличается от вопроса "какое количество информации (по тому-то) содержится в слове %word%". Нафига умничать не к месту, ещё бы квантовые компьютеры вспомнили. =)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

> информатика в школе не нужна в том виде, в котором есть сейчас

+1

Я на школьных уроках информатики вообще забанен был и как
выяснилось это пошло мне только на пользу :-)

fero ★★★★
()

403 Forbidden

nginx

Пришлось зайти через прокси, походу туда не всех пускают...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> мое 0_о опровергается тем что считал учитель и это неопровержимая истина

Безотносительно даже к данному случаю, не могу не вспомнить добрым словом учительницу младших классов у меня в школе. Она то ли во 2-м, то ли в 3-м классе, уже не помню :) сделала кое-что, что я запомнил на всю жизнь.

Она на уроке по математике называла несколько раз ответ на решение задачи, а потом вдруг с некоторым лукавством меня спросила его.

И хотя её ответ мне казался неверным, тем не менее я его назвал (ну как же учительница говорила).

Это стало поводом для объяснения всему классу, что и учителя могут ошибаться, надо опираться всегда на собственные рассуждения.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Есть два определения количества информации Хартли и Шенона.
надо только помнить, что формула Хартли ошибочна

но информация да и правда не дискретна, а всё проклятый компутер

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Это стало поводом для объяснения всему классу, что и учителя могут ошибаться, надо опираться всегда на собственные рассуждения.

Даже позавидовал, честное слово :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>а можно интересно пример, чего-нибудь закодированного половинкой бита???

А еще звездатый, и такое ляпнуть... Ботай Шенона.

redgremlin ★★★★★
()

Сходил по сцыкле, матерь божья, современный рак что, уже в аську без помощи выйти не может?

redgremlin ★★★★★
()

> Когда в учебниках информатики за 10й класс такое:

Голову оторвать - старая версия.

TGZ ★★★★
()

>//Да, перед тем как сдать учебники перед каникулами, я решил открыть книжку. И, мягко говоря, прифигел.

Пусть лучше такое изучают, а то даже гуглем пользоваться не умеют и создают потом темы вроде http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3781927 А если бы тот ОП такой учебник проштудировал, знал бы что есть браузер, что в браузере есть гугль, набрал бы в нем "Linux MS Access MDB" и получил бы ответ

И таких вопросов over 50% интернета, все потому, что людям сразу дали компьютер, а не учебник с картинками

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>И хотя её ответ мне казался неверным, тем не менее я его назвал (ну как же учительница говорила)

Всё правильно сделал, особенно если она была членом партии. Если бы ответил по-своему, тебя бы взяли на карандаш как неблагонадежного

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.